7 мин.

Деле Алли – беззаботное превосходство

"Судьба смешивает карты, и мы начинаем играть!". Бамидель – это его полное имя. Алли насмехается несомненно над Шоппенгауэром, как над своей первой парой бутс. Но всё же мальчишка берет себе эту формулу. Он и есть этот необыкновенный игрок в карты.

Прежде, чем выплеснуть свой талант на Английскую Премьер-Лигу и начать претендовать на место в составе "Трех львов" на Евро-2016, Деле пинал мяч в Милтон Кейсе. В спокойном углу, далеком от волнения и беспокойства больших городов, вышедшем из земли 1960-х, чтобы разгрузить движение Большого Лондона и ставшим поводом для милых издевок по всей стране из-за своей странноватой дорожной системы, составленной из огромного количества площадей с движением по кругу.  Маленький Деле получил свое первое свидетельство игрока в ФК "Сити Кольтс", местном клубе, изобиловавшем молодыми игроками.

Капризы закончены

Эта история вообще могла никогда не начаться. "Я тренировался с ними в течение двух недель, и у нас был товарищеский матч на "Стэмфорд Бридж". Очевидно, что я хотел играть против "Челси", но мне сказали, что я не могу принять участие. Тогда, это меня задело за живое, я чувствовал будто я в яме, и я им сказал, что больше не вернусь.  Я был ещё слишком молод, даже сказал бы, что слишком незрел", рассказывает он BBC в конце 2014 года.

Этот каприз длился практически год до того как Марк Уэлш, его тренер в "Сити Кольтс" и в тоже время один из тренеров "МК Донс U-11" не приложил все усилия, чтобы убедить его вернуться. Таково начало истории успеха. Он сделал сам себя, поднялся по служебной лестнице, подписал первый профессиональный контракт после сезона в составе команды U-18, которая была на вершине, и дебютировал в профессионалах в возрасте 16 лет. Тренер Карл Робинсон выпустил его со скамейки 2 ноября 2012 года, в матче Кубка Англии.  Занятная подробность, которая уже была подана английскими медиа подо всеми соусами: его первое касание мяча – это прекрасная игра пяткой на ход партнеру. На скамейке его тренер надул губы и сделал гримасу: " Я думал, что я собираюсь его задушить. Я не могу сейчас сказать, что тогда сказал, но это было что-то близкое к "какой наглый малый". Закончили мы тогда 0:0, а играли с любителями, но в переигровке он забил с 30 метров и я знал, что в этом парнишке что-то есть."

Делле

Усыновлен в 13 лет

Уникальность, которую он демонстрировал на поле, и которую он черпал в своем жизненном пути. Тогда ему было только 13 лет, когда  Дениз Алли, его мать, угасла в алкогольном угаре, и судьба Деле была отдана на откуп социальных служб. Его отец – предприниматель из Нигерии – ушел из его жизни гораздо раньше. Дениз Алли не имела другого выбора, кроме как доверить опеку за её мальчуганом семье Хикфорд, которую она хорошо знала. Двое родителей Алан и Сэлли сделали его своим приемным сыном. Потрясение, которое, тем не менее, никогда не сделало молодого человека ужасно зрелым для своего возраста, несмотря на то, что он утверждает обратное. Деле создал хорошие и доброжелательные отношения со своей новой семьей и собирался даже попасть в состав "МК Донс" вместе со сводным братом – Гэрри Хикфордом.

Влюбленный в спорт, ведомый своим идолом – Стивеном Джеррардом, так как он был фанатом "Ливерпуля", подросток жаждал знаний. И, конечно, он желал играть. "Я прекрасно помню, как мы имели время на отдых один или два раза, и вы могли бы видеть его голову,  которую он втягивал.  Мне казалось, что он выглядит так, что словно у него забрали все игрушки из коляски", его бывший тренер с лукавством приводит детали. "Вы пытаетесь объяснить ему, что это для его блага, для его будущего, но он всегда отвечал: "Моё будущее – это ближайшая суббота!",

Слишком силен для низших лиг

Робинсон решил все-таки исправить полузащитника настолько, насколько сможет. Алли рассматривался, как позвоночник его игровой модели, и его игра доставляла страдания соперникам, он завершил свой дебютный сезон в Лиге 1 с 6 голами в 33 матчах. Следующий сезон, 2014/15, жемчужина завершила свое становление: 16 голов в 39 появлениях на поле. Доказательство сформулировано: в 19 лет, Деле Алли не мог найти себе иного места, кроме как в Премьер-Лиге. Тоби Лок, который освещал клубные новости в местном журнале "МК Ситизен", не говорил ничего кроме как: "Когда он играл за "МК Донс", то это было очевидно для всех вокруг, что он был слишком силен для Лиги 1. Его старт в Премьер-Лиге не стал удивительным, более того, никого из нас не поразило, что его игра произвела сенсацию на "Уайт Харт Лейн" и в составе сборной Англии. Этот случай бросает свет на талант, который можно откопать в низших дивизионах, и это доказывает в тоже время, что некоторые главные тренеры и менеджеры, которые тратят грандиозные суммы на легионеров, не всегда  прокладывают себе верную дорогу!"

В этой игре по покупке Деле Алли многие  сталкивались, чтобы не позволить другим его приобрести. "Ливерпуль" был готов провести выплаты в июне 2014 года, полузащитника оценили в 3,5 миллиона фунтов. Грэм Карр – главный скаут "Ньюкасла" из кожи вон лез, чтобы Алли стал "сорокой". Все завершилось тем, что все главные игроки на трансферном рынке Премьер-лиги и присоединившаяся к ним "Бавария", как говорят, следили за Алли, но парень из Милтон Кейс, в итоге, подписал контракт на 5,5 лет с "Тоттенхэмом" в феврале 2015 года. Трансфер обошелся в 5 миллионов  фунтов!

В составе "Тоттенхэма" его акклиматизация прошла с большим успехом. Свободно Деле носил по полю свои метр восемьдесят четыре, использовал свой талант, видел свободное пространство перед другими, брал на себя риски. Игрок должен красиво видеть игру. Кроме тех кружев, что он демонстрировал в Премьер-Лиге, он заставил всех вытаращить глаза во время матча Англия – Франция, 17 ноября. В своем первом матче он отправил мяч в сетку Юго Льориса! Недавно он вернулся в новости в игре против "Кристал Пэлас" вместе с трюком редкой сложности и подвижности, серией финтов в одной связке.

Принц Алли?

Его выступления превращают его в серьезного кандидата для поездки на Евро, пресса не собирается завершать петь ему хвалебные оды, даже когда он выдает нейтральные игры, которые, кстати, проходят достаточно часто. Несомненно, велик соблазн воспламенить это давление, которым он окружен.  Очень часто это материализуется в том, что молодые игроки не выдерживают испытание славой и деньгами.

Некоторые слишком подвергнуты соблазнам, которые сбивают их. Карьерный полет завершается – бум! Андрос Таунсенд – его партнер – может стать хорошим примером. Он в курсе того, как "синдром второго сезона" меняет все вокруг.

"Тоттенхэм" в середине января продлил его контракт до 2021 года. Хорошо переоценив его зарплатную ведомость, подняв планку до 25 000 фунтов в неделю. Этого достаточно, чтобы вскружить голову долговязому центральному полузащитнику? Вряд ли, как признается Тоби: "Из того, что мне сказали недавно, он по-прежнему остается самим собой, парнем с легким и открытым сердцем. На поле, правда, есть тенденция, что он начинает действовать немного механически, запрограммированно, словно желая показать, чего он стоит. Но это не отражается абсолютно на том, когда он с тобой разговаривает. Это один из самых приятных игроков с кем я когда-либо общался. Он всегда остается вежливым и скромным, даже застенчивым для того уровня, который он может показывать на поле".

И это не значит, что его 6 голов и 5 решающих пасов в Премьер-Лиге превратили его в Принца Алли. Молодой англичанин сохраняет свои привычки среднего класса. Единственное кокетство, отдающее снобизмом: вместе со своим братом Гэрри (выступающим за "Даг&Ред, лондонский клуб из Лиги 2) и несколькими друзьями, он иногда торчит в Sala Chigwell, латинском ресторане уютно спрятанном в северном Лондоне, находящегося под управлением бывшего игрока "Тоттенхэма", и где иногда пересекаются такие игроки как Энди Кэрролл, Алекс Окслейд-Чемберлейн, Киран Гиббс или Карл Дженкинсон.

Никто на него не в претензии, особенно со стороны Милтон Кейнс: "Он остался любимцем родного города и стадиона, куда он регулярно приходит, когда "Тоттенхэм" не занят календарем. На стадионе есть фотографии школьников, принятых в год открытия, в 2007. Деле в их числе. Он всегда останется в статусе любимца города, который смог донести свой талант всему миру!". Вместе с парой джокеров в рукаве.