1 мин.

Йохан Кройф: взлёты и падения летучего голландца

24 марта 2016 года футбольный мир по-настоящему осиротел. После продолжительной болезни рака лёгких не стало легендарного футболиста и тренера, чьё имя ассоциируется с понятием «тотальный футбол». То есть футбол, основанный на постоянном движении, прессинге и взаимозаменяемости игроков на поле.

Трёхкратный обладатель Золотого мяча блистал во всех командах, за которые выступал. Выиграл три подряд Кубка чемпионов с «Аяксом», довел сборную Голландии до финала чемпионата мира-1974. А став тренером, именно Йохан смог превратить футбольный клуб «Барселона» в мировой гранд.

У него был очень сложный характер, но он всё равно был любим и уважаем болельщиками, игроками и другими тренерами. Не менее великий теперь Пеп Гвардиола так высказывался о Йохане: «Я ничего не знал о футболе, пока не узнал Кройфа. Без него меня бы здесь не было».  

В этой статье вы сможете заочно познакомиться с «летучим голландцем», узнать о непростых случаях из его жизни, главных спортивных достижениях, менталитете победителя и многое другое.

Детство и юность

Хендрик Йоханнес Кройф, более известный как Йохан Кройф, родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме, Нидерланды, в семье Хермануса Корнелиса Кройфа и его жены Петронеллы Бернарды Драайер. Он вырос на улице в пяти минутах ходьбы от стадиона «Аякса», своего первого футбольного клуба. Семья располагала скромными средствами, но отец Кройфа был страстным поклонником футбола и поощрял его рвение играть в футбол как можно больше.

В 1959 году отец Кройфа умер от сердечного приступа. Смерть отца оказала серьезное влияние на его психику. Как вспоминал Кройф, отмечая свое 50-летие, «Мой отец умер, когда мне было всего 12, а ему 45. С того дня меня все сильнее охватывало чувство, что я умру в том же возрасте, и, когда у меня возникли серьезные проблемы с сердцем, когда мне исполнилось 45, я подумал: «Вот и все». Только медицинская наука, которая была недоступна, чтобы помочь моему отцу, сохранила мне жизнь». Рассматривая потенциальную футбольную карьеру как способ отдать дань уважения своему отцу, преждевременный уход папы вдохновил волевого Кройфа. Его мать начала работать в «Аяксе» уборщицей, решив, что больше не может работать в бакалейной лавке без мужа. Вскоре там она познакомилась со своим вторым мужем, Хенком Энджелом, полевым игроком «Аякса», который оказал ключевое влияние на жизнь Кройфа.

Йохан Кройф в юности

Йохан довольно быстро продвигался по карьерной лестнице молодежного состава «Аякса» и к началу сезона 1965 года зарекомендовал себя во взрослой команде, регулярно забивая голы. Он забил 25 мячей в сезоне, и «Аякс» стал чемпионом лиги.

Успешная игровая карьера и золотая эра тотального футбола

Когда Кройф впервые присоединился к амстердамцам, то на тот момент предпочитал играть ещё и в бейсбол. Он продолжал заниматься этим видом спорта до пятнадцати лет, но по настоянию своих тренеров ему пришлось оставить это увлечение.

После своего прорывного сезона в составе «Аякса» в 1965 году он продолжал быть лучшим бомбардиром клуба и помогал команде выигрывать чемпионские титулы в каждом из следующих двух сезонов.

В 1966 году он дебютировал за сборную Нидерландов и провел в общей сложности 48 матчей, забив 33 гола. На чемпионате мира 1974 года он забил 5 голов, дойдя с командой до финала, и был назван игроком турнира. «Тотальный футбол», в который играла голландская команда Ринуса Михелса, был революционным, а сам Кройф был ключевым винтиком во всей это сложной системе.

«Техника — это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь. С таким же успехом вы можете работать в цирке. Техника подразумевает под собой умение отдать передачу в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде».

В 1970 году он помог «Аяксу» выиграть чемпионат Нидерландов, а также кубок лиги. А уже в следующем году выиграл желанный Кубок Европейских чемпионов, одолев в финале греческий «Панатинаикос».

В 1972 году «Аякс» выиграл второй еврокубковый турнир, обыграв в финале миланский «Интер» со счетом 2:0. Оба гола забил Кройф. Эта победа побудила голландские газеты объявить об упадке итальянского стиля оборонительного футбола перед лицом «тотального футбола».

Легенда амстердамского «Аякса»

За 9 лет своего пребывания в клубе он помог «Аяксу» выиграть 6 чемпионских титулов, а в своем последнем сезоне, который закончился в 1973 году, помог клубу напоследок выиграть третий Кубок Европейских чемпионов. Кройф забил 250 голов во всех турнирах и сделал «Аякс» лучшим клубом Европы. В конце сезона он перешел в испанскую «Барселону», которая заплатила за его трансфер рекордные по тем временам 2 миллиона долларов.

Он стал одним из самых важных подписаний в истории каталонского клуба, когда помог ему выиграть чемпионский титул Ла Лиги впервые за 14 лет в своем первом сезоне 1974 года. Он также приложил усилия к разгрому заклятого соперника «Барселоны» - мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 5:0, укрепив свой статус одного из величайших игроков каталонцев. За пять сезонов в клубе он забил 48 голов в 143 матчах.

«Победа - важная вещь, но иметь свой собственный стиль, заставлять людей копировать тебя, восхищаться тобой - это величайший дар».

Трёхкратный обладатель Золотого мяча

 Кройф решил расстаться с «Барселоной» после того, как в 1979 году ему предложили выгодный контракт «Лос-Анджелес Ацтеки» в Соединенных Штатах. А ещё через год он отыграл за «Вашингтон Дипломатс». После двух лет в США Кройфф сыграл 10 матчей за испанский клуб «Леванте», а затем вернулся в родной «Аякс» в 1980 году, и в следующие два сезона помог клубу выиграть два чемпионских титула подряд.

В конце сезона 1982/83 «Аякс» решил не предлагать Кройфу новый контракт. Это разозлило Йохана, который в ответ перешёл к заклятому сопернику амстердамцев – «Фейенорду». Последний сезон «летучего голландца» в Роттердаме был также успешным: клуб впервые за десятилетие выиграл чемпионат Эредивизи и Кубок KNVB.

Тренерская деятельность. Советник президента. Технический директор

После завершения игровой карьеры Кройф пошел по стопам своего наставника Ринуса Михелса, приведя молодую команду «Аякса» к победе в Кубке обладателей европейских кубков в 1987 году.

Проведя три года в Амстердаме, Йохан Кройф возглавил «Барселону».

Через три года после вступления в должность главного тренера он выиграл свой первый чемпионский титул в 1991 году, за ним последовал Кубок Европейских чемпионов, а также чемпионские титулы в каждом из следующих трех сезонов. Он создал одну из самых знаменитых команд в истории, известную как «Команда мечты», в которую входили такие игроки, как Ромарио, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков, Пеп Гвардиола и другие. Наставник покинул «Барселону» спустя восемь лет из-за растущей напряженности в отношениях с руководством клуба, но до сих пор остается одним из двух лучших менеджеров клуба с 11 выигранными трофеями.

Главный тренер ФК «Барселона»

«Каждый тренер много говорит о движении, о беге. Я говорю, не бегай так много. Футбол - это игра, в которую ты играешь своим мозгом. Ты должен быть в нужном месте в нужный момент, не слишком рано и не слишком поздно».  

Ещё во время своего правления на посту главного тренера «Барселоны», Кройф перенес сердечный приступ, и врачи посоветовали ему прекратить тренерскую деятельность. Он ушел в 1996 году и больше никогда не занимал руководящую должность, но его влияние на футбол этом не закончилось. Хотя Йохан поклялся никогда больше не тренировать, он всё равно оставался активным футбольным критиком и аналитиком.

Открытая поддержка Кройфа помогла кандидату Жоану Лапорте победить на президентских выборах в «Барселоне». Голландец продолжал быть его советником, хотя и не занимал официальной должности в клубе. Вернувшись в команду качестве консультанта, вместе с Жоаном Лапортой, он рекомендовал назначить главным тренером Франка Райкарда в 2003 году. И тогда «Барса» снова добилась успеха, выиграв два подряд чемпионских титула и еще один трофей Лиги чемпионов в 2006 году.

11 февраля 2011 года Кройф вернулся в «Аякс», уже в четвертый раз, на консультативной основе, согласившись стать членом одной из трех «групп слушателей».

Но его пребывание в новой должности закончилось в следующем году из-за проблем с руководством клуба. Кройф не хотел, чтобы Луи ван Гал был назначен генеральным директором команды, и оспорил это назначение в суде. Клуб заявил, что они не хотят следовать рекомендациям Йохана, и отправили его в отставку.

«Я бывший игрок, бывший технический директор, бывший тренер, бывший менеджер, бывший почетный президент. Внушительный список, утверждающий, что все имеет свой конец».

Философия победы со стилем

Кройф всегда учитывал эстетические и моральные аспекты игры. Речь шла не просто о победе, а о победе в «правильном» стиле и «правильным» способом. Для него красивая игра была таким же важным компонентом, как и результаты. По мнению Кройфа, победа имела подлинный смысл только тогда, когда она могла полностью завладеть умами и сердцами игроков и зрителей. Как он однажды заметил, «Качество без результатов бессмысленно. Результаты без качества скучны». Для Кройфа выбор «правильного» стиля игры был даже важнее, чем сама победа. Он всегда верил в простоту и красоту, считая эти понятия неразделимыми. «Простой футбол - самый красивый. Но играть в простой футбол - самое сложное», - так однажды сформулировал Кройф свою фундаментальную философию.

Финт «поворот Кройфа» является примером простоты его футбольной философии

«Футбол — очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнёру? Самая лучшая идея — всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды».

«Команда мечты» Йохана Кройфа

В своей посмертно опубликованной автобиографии Йохан составил свою «команду мечты». Состав Кройфа (при ромбовидной схеме 3-4-3) выглядит следующим образом: Лев Яшин, Руд Крол, Франц Беккенбауэр, Карлос Альберто, Пеп Гвардиола, Бобби Чарльтон, Альфредо Ди Стефано, Диего Марадона, Пит Кайзер, Гарринча и Пеле.

Йохан Кройф со своим учеником Пепом Гвардиолой

Что касается скромности, то Кройф не поставил себя в состав этой команды, но нашёл место для своего ученика Хосепа Гвардиолы и бывших товарищей по команде Руда Крола и Пита Кайзера. Это типично атакующий состав, но Кройф подробно объясняет его выбор.

«Для создания идеальной команды я также пытаюсь найти формулу, при которой талант используется по максимуму в каждом конкретном случае. Качества одного игрока должны дополнять качества другого».

14 правил Кройфа

«Мои четырнадцать правил изложены для каждого корта и каждой школьной спортивной площадки. Они существуют для того, чтобы научить молодых людей тому, что спорт и игры также могут быть применены в повседневной жизни».

  1. Командный игрок – «Чтобы чего-то добиться, вы должны делать это вместе»;

  2. Ответственность – «Заботьтесь о вещах так, как если бы они были вашими собственными»;

  3. Уважение – «Уважайте друг друга»;

  4. Интеграция – «Вовлекайте других в свою деятельность»;

  5. Инициатива – «Осмелитесь попробовать что-то новое»;

  6. Коучинг – «Всегда помогайте друг другу в команде»;

  7. Личность – «Будь собой»;

  8. Социальная вовлеченность – «Взаимодействие имеет решающее значение как в спорте, так и в жизни»;

  9. Техника – «Знать основы»;

  10. Тактика – «Знать, что делать»;

  11. Развитие – «Спорт укрепляет тело и душу»;

  12. Обучение – «Старайтесь узнавать что-то новое каждый день»;

  13. Играйте вместе – «Неотъемлемая часть любой игры»;

  14. Креативность – «Привнесите красоту в спорт».

«В некотором смысле, бессмертный»

Не так давно ФК «Барселона» запустил первый в своей истории уникальный NFT: аудиовизуальное цифровое произведение искусства, воссоздающее легендарный момент Йохана Кройфа 22 декабря 1973 года, когда культовый голландский игрок забил красивейший гол в ворота мадридского «Атлетико». Такой токен получил название «В некотором смысле, бессмертный» и был приобретен одним из коллекционеров за 693 тысячи долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Таким необычным образом, используя цифровые технологии, каталонский клуб увековечил имя легендарного игрока в истории.

NFT-токен «In a way, immortal»

«Аякс» в свою очередь переименовал арену в честь Кройфа и навсегда закрепил 14-й номер за лучшим игроком в своей истории.

Йохан Кройф был гениальным игроком и менеджером-революционером, изменивший стиль команд, которыми руководил. Мало кого из футболистов почитают одновременно как тренера и игрока в одном клубе. Но с Кройфом это случилось дважды, сначала в Амстердаме, а затем в Барселоне. Его философия стала основополагающей для следующих поколений игроков и тренеров, что в футболе необходимо не просто побеждать, а побеждать красиво…

 «Если меня будут судить только по карьере футболиста, тогда за всю мою жизнь будут определять период 15-20 лет. И, если честно, я думаю, что это не слишком ограниченный срок. Моим футбольным талантом меня наградил Бог. Мне не пришлось прикладывать никаких усилий, чтобы забрать его. Он просто означал, что я должен поигрывать в футбол, то есть заниматься как раз тем, что я хотел. Пока другие говорили, что им пора на работу, я говорил, что мне пора играть в футбол. Мне повезло в этом смысле. Вот почему другие этапы моей жизни, имеют для меня большее значение. Меня не всегда понимали, как футболиста, как тренера и потом после окончания этих карьер. Ну да ладно, Рембранта и ван Гога тоже не понимали. Вот к этому ты и приходишь. Люди будут донимать тебя, пока не поймут, что ты гений».

Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в курсе всех новостей из мира спорта!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ БИОГРАФИИ ИЗВЕСТНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ: Лев Яшин, Дидье Дрогба, Стивен Джеррард, Луис Суарес.

Связаться с нами

Если вы ищете помощь различных бизнес направлениях в сфере фитнеса и спорта, мы всегда готовы помочь. Смело обращайтесь за сотрудничеством. Поделимся опытом и знаниями, учитывая ваш запрос и цели. Свяжитесь с нами, и мы обязательно решим ваш вопрос в короткие сроки!