8 мин.

История возникновения и исчезновения ФК «Москва»

16 февраля 2010 года Российская футбольная премьер-лига выступила с официальным подтверждением информации о том, что ФК «Москва» снимается с чемпионата.

О самороспуске футбольного клуба стало известно еще в январе, когда компания «Норильский никель» отказалась от финансирования непрофильного актива. Новый президент клуба Владислав Плотников 11 февраля уведомил РФПЛ о том, что команда отказывается от участия в чемпионате России-2010 в премьер-лиге.

Впоследствии ФК «Москва» полностью прекратил свое существование, а право выступить в премьер-лиге в сезоне 2010 года получила владикавказская «Алания», занявшая третье место в первом дивизионе.

К сожалению, сейчас про ФК «Москва» не вспоминают и речи про возрождение не ведется. Но как так получилось, что клуб, выступающий в еврокубках и спонсируемый мэрии Москвы, мог быть уничтожен своими же владельцами.

 В этой статье вы узнаете, как связаны между собой «Торпедо» и ФК «Москва», как ФК «Москва» раскрыл Леонида Слуцкого как главного тренера, что позволило клубу с нуля дойти до финала кубка России и выступать в кубке «Интертото», и самое главное, почему клуб был расформирован.

Как ФК «Торпедо» превратилось в ФК «Москва»

Не многие любители футбола знают, что первое название клуба было именно «Торпедо». Летом 1996 года Московский завод имени Лихачева продал свои права на футбольный клуб «Торпедо», который был связан с заводом 70 лет.

Команду приобрело ОАО «Лужники», и она стала играть свои домашние матчи на Большой спортивной арене под названием «Торпедо Лужники». Однако новое руководство ЗИЛа желало возродить заводскую команду, права на которую также принадлежали бы и заводу.  И в начале 1997 года был основан клуб с оригинальным названием «Торпедо ЗИЛ».

Перед «Торпедо ЗИЛ» была поставлена амбициозная задача выхода в высшую лигу чемпионата России. Домашним стадионом клуба стал стадион «Торпедо» на Восточной улице, права на который сохранил «ЗИЛ».

 Команда начала сезон 1997 года в третьей лиге и сразу же выступила достаточно успешно, дойдя до 1/64 финала кубка России и завершив чемпионат на третьем месте, что дало право выхода во второй дивизион.

По итогам сезона 1999 года клуб занял четвертое место. Несмотря на то, что «Москве» не удалось пробиться в высший дивизион, игра команды произвела на соперников впечатление. В трансферное окно состав московского клуба пополнили сразу 12 игроков, в том числе четырёхкратный чемпион России Сергей Горлукович, близнецы Беслан и Руслан Аджинжалы, Алексей и Василий Березуцкие.

Перед началом чемпионата России 2002 года «Торпедо» оказалась в сложном финансовом положении, из-за чего команду покинули большинство лидеров. Тем не менее клубу удалось пополнить бюджет, сдав в аренду стадион имени Эдуарда Стрельцова на домашние матчи ЦСКА.

В этом сезоне клуб не впечатлял результатами и боролся за выживание в элитном дивизионе.

 

Продажа клуба «Норникелю»

30 ноября 2002 года СМИ сообщили о том, что «ЗИЛ» продал футбольный клуб структурам концерна «Норильский Никель». Вскоре после этого основатель «Торпедо ЗИЛ» Валерий Носов в связи с болезнью покинул пост генерального директора автозаводцев. Новым генеральным менеджером клуба после смены владельцев стал Юрий Белоус.

Ходили слухи о переезде команды в Красноярск, и многие думали над названием, с которым команда начнёт сезон 2003 года. В числе прочих предлагались варианты «Металлург», «Торпедо» Красноярск, «Енисей» и «Торпедо-Енисей». Но в конце января 2003 года было объявлено, что команда будет называться «Торпедо Металлург».

Новый хозяин выделил большие средства на покупку новых

игроков, и в команду пришли девять футболистов, в том числе чемпион России, Дмитрий Хлестов.

Укрепление состава не помогло команде добиться высоких результатов. Тренеры менялись один за другим: Сергей Олейников, Валентин Иванов, Александр Игнатенко. Череда нестабильных результатов сподвигло руководство клуба выставить на продажу сразу десять футболистов и приобрести звёздного аргентинского форварда Эктора Бракомонте.

Переименование в ФК «Москва»

В декабре 2003 года пресса распространила информацию о возможном переименовании клуба в ФК «Москва». Это было связано с тем, что спонсорами команды должны были стать Московская мэрия и холдинг «Интерросс».

 Сезон 2004 года клуб начал под руководством Валерия Петракова, ранее работавшего в «Томи». Новый специалист существенно обновил состав. Он пригласил в команду вратаря Александра Филимонова и ещё несколько игроков.

В конце марта решился вопрос о новом названии клуба. По разрешению мэра Москвы Юрия Лужкова он стал называться ФК «Москва». При этом команду официально переименовали только после 13 тура чемпионата.

 Обретя солидную финансовую поддержку, команда начала прогрессировать и превратилась из аутсайдера чемпионата в крепкого середняка.Назначение главным тренером Леонида Слуцкого

Несмотря на то, что в чемпионате команда занимала место в тройке лидеров, и некоторые журналисты уже называли «Москву» в числе претендентов на медали, 14 июля Валерий Петраков был уволен с поста главного тренера, и его место занял тренер дублирующей команды Леонид Слуцкий.

Горожане остались в группе лидеров и по итогам чемпионата заняли пятое место, которое дало им право выступить в кубке «Интертото», первым для «Москвы» еврокубковом турнире.

Перед сезоном 2006 команда снова пополнилась большим количеством новичков. Среди прочих также были Роман Адамов и Сергей Семак, успевший до этого поиграть за московский ЦСКА и французский «ПСЖ».

В следующее межсезонье Юрий Белоус озвучил амбициозные цели клуба – выиграть кубок России и завоевать медали чемпионата.

«Москва» стартовала в чемпионате с семиматчевой беспроигрышной серии и после первого круга воспринималась как серьезный претендент на место в тройке сильнейших команд России.

В Кубке России чёрно-гранатовые также выступили хорошо, обыграв в 1/4 «Крылья Советов», а в полуфинале Брянское «Динамо». В финале они встретились с московским «Локомотивом». Основное время матча закончилось нулевой ничьей, а в дополнительное Гарри О'Коннор нанёс точный удар по воротам Юрия Жевнова и принес трофей железнодорожникам. Финал того розыгрыша так и остался наивысшим кубковым достижением ФК «Москва».

В чемпионате команда находилась на третьем месте в таблице вплоть до 28 тура, но проиграв «Зениту», «Москва» опустилась на четвертую позицию. Это стало самым лучшим результатом в истории команды. Благодаря этому достижению горожане заслужили право выступить в кубке УЕФА.

  

Леонид Слуцкий и Сергей Семак

«Начало конца»

14 декабря 2007 года Леонид Слуцкий был уволен за невыполнение поставленных задач. Новым главным тренером команды был представлен бывший тренер сборной Украины Олег Блохин. Сезон команда начала слабо и сумела одержать первую победу только в восьмом туре. По итогам чемпионата «Москва» заняла 9 место.

После провала в еврокубках и в Кубке России Блохин был уволен, а финансирование команды было сокращено в связи с экономическим кризисом. Новым тренером команды стал черногорский специалист Миодраг Божевич. С ним горожане дошли до полуфинала кубка России, а в премьер-лиге заняли лишь шестое место.

По окончании сезона 2009 года клуб стал расставаться со своими футболистами из-за финансовых проблем.

5 февраля 2010 года акционерами команды было объявлено об отказе от участия в чемпионате России того же года. В качестве официальной причины называлось нежелание «Норникеля» содержать непрофильный актив. Категорический отказ владельцев продать клуб потенциальным инвесторам дал основание предполагать, что снятие «Москвы» с чемпионата обусловлено политическими причинами. Каждому, кто выходил на «Норникель» с предложениями, было отказано даже в переговорах. Многие эксперты утверждали, что кто-то дал указание не продать клуб, а уничтожить.

Прекращение существования клуба

16 февраля 2010 года РФПЛ официально заявила о прекращении членства ФК «Москва» в премьер-лиге. Освободившееся место в элитном дивизионе заняла владикавказская «Алания». А матч 1/4 финала кубка против «Амкара» был отменен, и пермскую коллективу была присуждена техническая победа.

ФК «Москва» начала свой путь в любительском первенстве, но закончила уже спустя полгода. 28 декабря 2010 года пресс-служба генерального спонсора команды сообщила о прекращении существования клуба.

На этом этапе жизнь футбольного клуба «Москва» завершилась. Он просуществовал всего 13 лет и бесследно исчез.

 

Призывы болельщиков сохранить клуб

 Подведение итогов

Идеи о продолжении традиций завода футбольной командой «Торпедо ЗИЛ» воспринимались с воодушевлением. Но все эти ценности испарились, когда клуб стал восприниматься как проект по производству денег.

Обиднее всего становится за преданных фанатов ФК «Москва». Они выступали за поддержку команды без драк и беспорядков на стадионе и даже объявили голодовку в знак протеста расформирования клуба. Но даже такие радикальные действия ни к чему не привели. «Москву» приказали уничтожить, её и уничтожили.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!