5 мин.

Жереми Тулалан: «Цель - выиграть титул в ближайшие четыре года»

Впервые с момента своего перехода в андалусский клуб Жереми Тулалан беседует с испанским изданием. Со спокойствием, свойственным ему на поле, француз ответил на вопросы издания Marca. Он не стал скрывать, что последний год во Франции стал для него непростым, но сегодня он с оптимизмом смотрит в будущее и не скрывает, что рассматривает вариант продления контракта.

Вопрос: Во-первых, мы не можем удержаться, чтобы не спросить: «Почему Вы не даете интервью, почему должно было пройти столько времени прежде, чем мы получили возможность побеседовать с Жереми Тулаланом?

Ответ: Мне не нравится это занятие. Я не люблю говорить о себе или об игре, я предпочитаю показывать все, что умею и знаю, на футбольном поле. Когда кто-то раздает много интервью, можно зациклиться на себе, а это нехорошо для профессионала.

В.: Каково Вам было после переезда в Малагу?

О.: Вначале было непросто, это был вопрос адаптации к новой жизни, новому городу и новой команде. В спортивном плане меня очень беспокоило, что мы не могли добиться победы в тех матчах, которые должны были выигрывать. Но это нормально в случаях, когда команда переживает радикальные перемены и в ней появляется много новых лиц. Так что ничего удивительного, что потребовалось время, чтобы привыкнуть.

В.: Все так, как Вы ожидали?

О.: Я уже был знаком с Испанией. Лучше всего, что здесь я не ощущаю того давления, которое было во Франции. Для меня важен такой образ жизни, важен для моей личности. Я очень домашний, не люблю тусовок. Я очень люблю проводить время у себя дома.

В.: Думаете, Вы могли бы пустить корни в Малаге?

О.: Малага – отличный город. В общем и целом, мне нравится здесь жить. Я подписал контракт на 4 года и я надеюсь остаться здесь надолго. Даже если я не продлю контракт с клубом, я бы хотел вернуться сюда. Я действительно полюбил этот город.

В.: После того, как Вы провели всю жизнь в родной стране, ради чего Вы переехали в Малагу?

О.: Ради спокойствия, ради того, чтобы на меня оказывалось меньшее давление со стороны прессы и ради двух факторов, которые очень важны. «Лион» нуждался в продаже – это было сложное время для клуба, кроме того, я сам хотел уйти. Я был очень счастлив во Франции, все то время, что я там был, разве что кроме последних месяцев. Меня сильно критиковали за мой последний сезон в «ОЛ» и за то, что произошло на чемпионате мира.

В.: Как Вам ход текущего сезона?

О.: В общем, все идет хорошо, мы занимаем неплохое место в таблице. Было два матча, которые оставили осадок: против «Леванте» и мадридского «Реала», однако, мы хорошо сыграли и показали лучший футбол.

В.: Ваша адаптация к испанскому футболу завершена?

О.: Французский чемпионат гораздо более атлетичен, здесь же важны твои умения. Это не вопрос скорости – это вопрос чистой техники. Во Франции футбол завязан вокруг физики, тактики, а здесь ощущается больше футбола, больше представления.  Здесь важно все: и техника, и тактика, по которой выстраивается игровой рисунок.

В.: Как бы Вы описали себя?

О.: Я не такой уж технарь, но я отлично знаю, что нужно делать, и когда нужно делать рывок, я его делаю лучше других, поскольку я на мне лежит ответственность придания команде равновесия. Я отлично вижу, в чем я должен стать лучше - например, дальний пас. Очень часто я не пасую далеко из соображений безопасности, техника мне не позволяет. Я буквально вижу этот пас, но я не стану лишний раз отдавать его, поскольку не хочу терять мяч. Вот почему я лучше отпасуюсь накоротке, зато сохраню мяч.

В.: На сегодняшний день Вы приняли участие во всех матчах команды. Готовы продолжать в том же ритме?

О.: В лучшей ты форме или не совсем зависит от момента, но я всегда стараюсь выходить на поле. Бывают моменты, что ты не в лучших кондициях, но я всего отдаю всего себя игре.

В.: В чем секрет?

О.: В спокойствии. В том, чтобы быть рядом со своей семьей. Это все имеет значение. Когда ты молод, ты бездумно идешь в обыгрыш двух или трех соперников, и если ты теряешь мяч, ты не сильно обеспокоен этим фактом, кто-нибудь вернет мяч и отпасует его тебе. Но со временем я понял, что я должен сменить программу и стать лучше. Нужно показывать, что обладаешь достаточным игровым и физическим уровнем и поэтому ты лучше. Нужно выделяться.

В.: «Малага» еще не набрала форму. Следует ожидать лучшего?

О.: Мало по малу. Мы потихоньку узнаем друг друга. Нужно ведь узнать, к чему привыкли твои партнеры, и я надеюсь то, что мы имеем сейчас – это не наш максимум. С каждым туром чемпионата мы становимся лучше.

В.: Вам лично удобнее играть в одного или в двух опорников?

О.: Мне больше нравиться игра с одним опорным полузащитником, чтобы двое были впереди, поскольку раньше я играл по таком схеме. Когда я пришел, я спросил у Мистера, как мы будем играть, и он ответил, что с двумя полузащитниками. Выбираем ли мы атакующую модель игры или нет – все отлично, однако играть от обороны все же сложнее.

В.: Вы играли с Дудой, Апоньо, Касорлой, Мареской… С кем Вам игралось лучше всего?

О.: Я не могу ответить. Об этом должен говорить тренер. Я он скажет, так я и сделаю. Для меня нет проблемы в том, чтобы играть так, как хочет Мистер.

В.: Назовите игрока, играть против которого должно быть очень сложно?

О.: Я бы сказал, что против Санти Касорлы. Как правило, сложнее уследить за маленьким юрким игроком, чем за тем, кто габаритнее.

В.: Какие у Вас сложились отношения с Мануэлем Пеллегрини?

О.: Он очень внимательный. Он профессионален в общении с игроками и не упускает ни малейших деталей: семья, личные дела... Он всегда уделяет внимание множеству деталей, далеких от футбола. Я всегда многому учился у тренеров, и даже если мне не всегда кто-то нравился, я во всем находил положительный момент. В конечно итоге, я начинали нравится почти все, даже те, с кем изначально отношения не складывались. Я многому у них научился.

В.: Как Вам отношение болельщиков? Вы понимаете, когда они распевают Ваше имя?

О.: Очень хорошо, что про меня поют (улыбаясь). В «ОЛ» болельщики тоже распевали мое имя, но не торопились делать это часто. Здесь же я ощущаю любовь болельщиков с первого дня, хоть я и не местный. Я очень ценю это и мне очень приятно.

В.: И напоследок не можем не задать вопрос о Европейской арене...

О.: На самом деле цель, главная идея проекта – это завоевание титула европейского или локального в течение четырех лет. К тому же, «Малага» продолжит развиваться и после моего ухода.

(C) Marca