13 мин.

Тренер «Мальорки» = веселье: пил джин-тоник после тренировок, имитировал свисток в матче и обматывал ноги пищевой пленкой

Хавьер Агирре – одна из звезд Примеры.

В 28-м туре чемпионата Испании «Мальорка» выдала огненный триллер с «Вальядолидом» (3:3). Выездную ничью помогли увезти Ведат Мурики, оформивший дубль, а также Ману Морланес, отличившийся во втором тайме. Достаточно редкий испанский матч без особых вопросов к судейской бригаде.

В последнее время к судейству в Испании есть большие претензии (хотя, пожалуй, эта проблема вечна). Самую поэтичную фразу об испанских арбитрах и их работе за последнее время выдал главный тренер «Мальорки» Хавьер Агирре на пресс-конференции перед матчем с «Вальядолидом»: «У судей тяжелая работа. Я поговорил с моими футболистами и сказал им, что они ни при каких обстоятельствах не могут спорить с судьей: ни при благоприятных, ни при отрицательных. Когда ты проскакиваешь на красный свет светофора, ты будешь спорить об этом с полицией, или просто остановишь машину?».

Это не первая метафора в исполнении Агирре: в своей карьере мексиканец часто обращался к фразеологизмам, эмоциональным высказываниям и просто забавным монологам в общении с журналистами.

Автор издания Panenka Серхио Ходар хорошо описывал любовь Хавьера Агирре к пресс-конференциям: «Есть множество стилей общения между тренерами и журналистами. Некоторым это надоедает, другие просто терпят, третьи отвечают кратко и могут нагрубить. Хавьер Агирре входит в группу тех, кто чувствует себя на пресс-конференциях комфортно. Он искренен как гробовщик, приговаривает словно судья. Иногда он отвечает, и после его слов возникает атмосфера перекати-поля. Новый тренер «Мальорки» – настоящий.

Во времена соцсетей он не фильтрует выражения. Агирре притягивает к себе и формирует свой клан, будто он учитель физкультуры с секундомером на шее, который выжимает все соки из своих учеников».

В своей карьере Хавьер Агирре поработал в шести испанских клубах («Осасуна», «Атлетико», «Сарагоса», «Эспаньол», «Леганес» и «Мальорка»). Фиксируем главные перлы Агирре в Испании.

После исторического выхода в ЛЧ с «Осасуной» не радовался «из-за своего собачьего лица»

В 2006-м Хавьер Агирре занял с «Осасуной» четвертое место в Примере и вывел клуб в Лигу чемпионов впервые в истории памплонцев. Все решилось в заключительном туре: «Осасуна» боролась за путевку с «Севильей», и несмотря на победы обоих конкурентов за ЛЧ («Осасуны» над «Валенсией», а «Севильи» над «Реалом»), выше в таблице оказались первые благодаря преимуществу в личных встречах: в обоих матчах «Осасуна» обыграла «Севилью» 1:0. После выхода в ЛЧ счастье охватило весь город, праздновали фанаты, радиоведущие и даже простые люди. Высказался и главный тренер команды, обычно строгий Хавьер Агирре, и заодно раскрыл, почему он радуется не так сильно: «Нечасто можно увидеть, как два мужчины обнимаются, если это не какие-нибудь редкие птицы. Однако сейчас иная ситуация. Как я могу нормально проявлять эмоции с моим собачьим лицом?».

В групповой этап ЛЧ-2006/07 «Осасуна» в итоге не вышла: уступила в последнем квалификационном раунде «Гамбургу» из-за правила выездного гола.

В «Эспаньоле» Хавьер Агирре просил трибуны подсказывать, кого из игроков менять

Перед сезоном-2013/2014-го состав «Эспаньола» пополнил перспективный полузащитник Алекс Фернандес из академии «Реала», но главный тренер выпускал его не очень часто: в целом в том сезоне испанец отыграл 609 минут в 24 матчах чемпионата.

В декабре 2013-го фанаты «Эспаньола» начали требовать стабильных выходов Алекса Фернандеса в старте и скандировали это с трибун во время матча «Эспаньол» – «Вальядолид» (4:2). Агирре ответил в своей манере: «Лучше бы они сказали мне, кого убрать с поля. Крикнули бы во втором тайме: «Виктор Санчес, уходи, Виктор Санчес, уходи!», потому что играть с 12 футболистами глупо. Я бы прислушался, если бы фанаты скандировали «Кордоба, уходи! Кордоба, уходи!». Они не кричали мне этого! Они дают мне левую часть уравнения, а правую – нет. Как по мне, это глупо. Попрошу ФИФА, чтобы разрешили нам играть в 12 футболистов… Посмотрим, будем искать выход».

Хавьер Агирре возглавлял «Эспаньол» до конца Примеры-2013/14, Алекс Фернандес пережил тренера на полгода. После ухода мексиканца Фернандес принял участие лишь в пяти матчах чемпионата и в январе 2015-го перешел в «Риеку» (тайм-код в видео: 6:44).

Агирре забывал поругать футболистов из-за джин-тоника и рассказывал журналистам, как греет ноги в холодную погоду

В сезоне-2019/20 Хавьер Агирре тренировал «Леганес». В спортивном плане тот сезон получился не особо примечательным: 18-е место и вылет из Примеры в заключительном туре после домашней ничьей с мадридским «Реалом».

Спустя месяц после назначения мексиканца клуб из пригорода Мадрида обыграл «Эспаньол» (2:0): вторая победа под руководством мексиканского специалиста. Правда, сопутствовали ей забавные обстоятельства, о которых рассказывал сам Агирре: «На заключительной тренировке перед игрой команда смотрелась просто катастрофически. Я мог оставить все как есть или устроить им хорошую взбучку, но сдержался и пошел домой готовиться к «Вальядолиду» (через тур «Леганес» и «Вальядолид» играли очный матч – Sports.ru). Дома я выпил джин-тоник и в итоге забыл их поругать на следующий день. Все закончилось хорошо: тот эпизод был случайностью, такие вещи не планируются заранее».

Через два с половиной месяца, в начале марта, «Леганес» играл на выезде с «Вильярреалом». За два месяца зимы «Леганес» Агирре выиграл лишь 1 игру чемпионата из 8: против «Сосьедада» дома, а в других матчах были нули с «Атлетико» и влет «Хетафе» дома (0:3).

На пресс-конференции перед «Вильярреалом» Хавьер Агирре пожаловался на погоду и сгенерировал забавный монолог:

«Сегодня очень холодно, мы едва успеваем восстанавливаться. Мои ноги замерзли, черт возьми. Я вам их покажу. У меня есть одна хитрость».

После этого Хавьер Агирре снимает правый кроссовок и под смешки журналистов кладет на стол стопу, обмотанную пищевой пленкой.

Агирре продолжил: «Когда вам холодно, обматывайте вот так. Раньше я использовал пакеты, но сейчас я наматываю на ноги эту штуку с кухни, как она называется? Пищевая пленка? Да, именно она. Делайте так же, мне нравится. Пойдемте потренируемся, там очень холодно и нужно думать о ногах, это очень важно».

Выездной матч с «Вильярреалом» «Леганес» выиграл (2:1). Роль пищевой пленки в победе неизвестна.

Хавьер Агирре сетовал, что Месси «убегает от игроков», и пытался сбить футболистов имитацией свистка с бровки

В июле 2019-го перед игрой с каталонцами на «Камп Ноу» Агирре позвонил журналист CadenaSER и спросил, как «Леганес» собирается нейтрализовать Лео Месси. Мексиканец поведал: «Я понятия не имею, как остановить Месси, потому что моим командам это никогда не удавалось, насколько помню. Может быть, только за ничью удавалось зацепиться.

Я поражаюсь, для него штрафной удар почти как пенальти. Один из моих помощников сегодня предложил не ставить стенку перед Месси в случае штрафного.

Я ему сказал: «Послушай, если оставлю Месси перед штрафной против Пичу Куэльяра (вратарь «Леганеса» Иван Куэльяр – прим. Sports.ru) и дам ему 10 мячей, он забьет 11 голов. Поэтому ни за что!

Мы много обсуждали возможные способы не дать ему забить. Одного парня поставить у штанги, другой пусть лежит на газоне… Мы 20 тысяч способов перебрали. Но самый логичный способ — избежать ненужных фолов. Но в то же время этот способ невозможен, потому что этот негодяй убегает от игроков». 

В итоге ничего не получилось: в том матче Лео забил третий гол «Барселоны» (3:1).

В ответной игре Агирре тоже отметился: к 69-й минуте каталонцы вели 2:0 (Лео Месси снова отличился: реализовал пенальти), «Леганес» моментов практически не создавал. Хавьеру Агирре, видимо, надоело наблюдать за этой безнадегой и мексиканец за три минуты до конца матча имитировал звук свистка, чтобы сбить с толку футболистов соперника. За проступок главный судья матча Хуан Мартинес Мунуэра удалил тренера и довел игру до конца: свистнул на 97-й минуте. После игры ходили слухи о возможной двухматчевой дисквалификации Агирре, но этого не случилось и уже в следующем матче мексиканец снова руководил командой с бровки (1:1 с «Мальоркой»).

«По-моему, нас #######» – реакция на уход Брэйтуэйта из «Леганеса» вне трансферного окна

В сезоне-2019/20 «Леганес» Хавьера Агирре боролся за выживание и упорно пытался всплыть со дна турнирной таблицы. Вдруг в феврале 2020-го команду лишили основного нападающего: Мартин Брэйтуэйт, который провел все 24 матча Примеры на тот момент и забил 6 голов (ровно треть от общего количества), резко перешел в «Барселону» и поставил «Леганес», который и так шел на 19-м месте, в еще более трудное положение в борьбе за выживание. Подробнее о том трансфере можно прочитать здесь.

Когда журналист AS позвонил Хавьеру Агирре, чтобы узнать, что он думает по этому поводу, специалист рубанул с плеча: «По-моему, нас ####### (поимели, обманули). Вот так мы говорим в Мексике. Мы даже не могли повлиять… Но как есть, так есть. Все нормально».

Спастись в том сезоне у «Леганеса» не вышло: команда завершила чемпионат на 18-м месте и отстала от спасительного 17-го лишь на одно очко. После Примеры-2019/20 Хавьер Агирре покинул испанский клуб и вернулся в Мексику: подписал контракт с «Монтерреем».

Наблюдал за пенальти в ворота «Мальорки» с «лицом полного идиота»

В сезоне-2022/23, первом полноценном во главе «Мальорки», Агирре неплохо стартовал: лишь одно поражение в четырех матчах, в остальных были 1 победа и 2 ничьих. Побед могло быть больше, но игроки балеарцев творили в своей штрафной «чудеса»: в первых четырех турах команда пропустила три гола, и все – с пенальти. Голы пришли лишь в двух играх: с «Бетисом» дважды отличился Борха Иглесиас, с «Жироной» с пенальти сравнял счет Саму Сайс на 92-й минуте после необязательного фола футболиста «Мальорки» в своей штрафной. Реакция Хавьера Агирре на послематчевой пресс-конференции не заставила себя ждать: «Мое лицо после того, как сравняли счет? — Лицо полного идиота». 

В случае победы «Мальорка» могла сравняться по очкам с «Атлетиком» с шестого места, так что Агирре можно было понять.

Говорил, что выпил бы банку пива с тренером «Сосьедада»

Хавьер Агирре поработал в шести испанских клубах и много против кого сыграл. Один из самых неудобных соперников Агирре-тренера – «Сосьедад»: за все тренерство в Испании у мексиканца лишь 6 побед в 20 матчах против клуба из Сан-Себастьяна (еще были 4 ничьих и 10 поражений). Однако уже во время работы в «Мальорке» Агирре пересмотрел взгляды на баскскую команду: «У «Сосьедада» есть отличные футболисты, и каждый из них умеет забивать голы. [Главный тренер] Иманол Алгуасил – роскошь для «Сосьедада», я его очень уважаю. Это типаж Пачеты, главный энтузиаст своей команды, скромный. Тот, с которым можно пойти выпить банку пива, потому что вне поля это очень интересный человек».

Воевал с Ла Лигой из-за постоянных матчей в два часа дня

Практически треть матчей «Мальорки» в Примере-2022/23 – 9 из 28 – начинались в 14:00 по местному времени (16:00/15:00 по Москве). Все из-за азиатского футбольного рынка: трансляции с участием корейца Ли Кан Ина приносят клубу дополнительный доход за счет множества зрителей из Южной Кореи.

Однако это оказалось не совсем по душе Хавьеру Агирре. Он уже несколько раз обращался к руководству лиги с просьбой не ставить матчи так рано из-за палящего солнца и трудностей в процессе подготовки к играм.

Впервые Агирре выразил недовольство еще в сентябре 2022-го после того, как команда играла в 14:00 три матча подряд (с «Жироной», «Реалом» и «Альмерией»): «Нам не нравится это расписание. Мы понимаем приоритеты Ла Лиги, но с нашим климатом такое расписание не может быть удобным. Три подобных игры подряд заставляют думать, что нам чего-то не хватает из-за того, что по какой-то неведомой причине нам ставят три матча подряд в 2 часа дня».

В следующий раз Хавьер Агирре сорвался в середине марта после матча с «Бетисом», который тоже начался в 14:00. Мексиканец сокрушался: «Я благодарен Ла Лиге за то, что нам ставят матчи в два часа дня в такое палящее солнце. Я надеюсь, в Южной Корее выключат телевизор и не увидят Ли Кан Ина. Это какой-то бред… Я надеюсь на понимание Ла Лиги. Это сложно: я понимаю, что в том числе от этого зависит моя зарплата и зарплата моих футболистов, но я прошу лишь немногое».

Воззвания не помогли: через тур игру «Мальорки» снова поставили на то же время. Реакция Агирре на послематчевой пресс-конференции не заставила себя ждать: «Поздравляю моих друзей из Ла Лиги с еще одним матчем в 14:00».

Сравнивал выезд на «Сантьяго Бернабеу» с походом к стоматологу

В начале сезона-2022/23 «Мальорка» готовилась к гостевому матчу против «Реала». Команда Хавьера Агирре шла на 11-м месте, тогда как мадридцы лидировали в Примере. 

На предматчевой пресс-конференции Агирре, как всегда, зажег: «Нам есть мало что терять, но можно многое выиграть. Этот матч – как поход к стоматологу: ты знаешь, что зуб, который тебе вырвут на приеме у него, рано или поздно перестанет болеть. Так и тут: съездил на «Бернабеу» и можно дальше соревноваться с другими».

Получилось примерно так же, как и предполагал Хавьер Агирре: «Мальорка» влетела 1:4, хоть и открыла счет в матче (отличился нападающий Ведат Мурики). Спустя 5 месяцев, в матче на «Сон Мойш», кстати, победила уже «Мальорка»: 1:0 благодаря автоголу Начо и нереализованному пенальти в исполнении Марко Асенсио.

*** 

Любовь к различного рода метафорам и эмоциональным высказываниям – неотъемлемая часть Хавьера Агирре, элемент его собирательного образа. Кроме Испании Агирре поработал в Мексике, ОАЭ, а также в сборных Японии и Египта. Тренер отмечал разницу между работой в испаноязычной среде и вне ее: «Ни у египтян-мусульман, ни у японцев в языках совсем нет грубостей. Самое страшное ругательство японцев – “Я видел пупок твоей мамы». Мне грустно, что в этих странах нельзя даже поговорить с футболистами на высоких тонах».

Именно поэтому Хавьера Агирре тянет в Испанию и сейчас, жизненные вызовы ему по душе до сих пор. В 64 года мексиканец до сих пор не чурается работы в клубах, которые ведут борьбу за выживание: 24 марта 2022 года Агирре возглавил «Мальорку» из зоны вылета. На дебютной пресс-конференции испанский журналист спросил тренера, доволен ли он ситуацией, в которой ему предстоит работать. Хавьер Агирре взглянул на журналиста и ответил: «На моем лице видно какое-то отвращение, мой друг?».

Телеграм-канал автора