12 мин.

Чемпионат Испании, сезон 2020-21. Превью. Чего ожидать. Часть 1

Спустя полтора месяца перерыва, кучи инфоповодов, связанных с Ла Лигой, некоторые из которых всколыхнули весь мир (конечно же, я про сагу с уходом Лео Месси!) и ряда неожиданных переходов из одной испанской команды в другую, возобновляется один из лучших футбольных чемпионатов в мире - чемпионат Испании. Сентябрь, начало учебного и рабочего года, и возвращение смещённого по понятным всем причинам по срокам футбольного сезона хорошо отражает возобновление общей работы ради коллективного блага, в случае с командами и футболистами - работы на результат, от которого будут отталкиваться их руководители в конце сезона. Но играть будут они, а мы будем разбираться, чего ожидать от наступающего сезона чемпионата Испании по футболу. Поехали!

Алавес

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: попытка восстановить позиции после проваленного прошлого сезона Летом в чуть не вылетевший в сегунду Алавес вместо Асьера Гаритано пришёл Пабло Мачин - достаточно известный испанский тренер, ставящий атакующий футбол даже при схеме с тремя защитниками. Вы могли видеть Пабло Мачина в каталонской Жироне и в Эспаньоле из Барселоны. Под Мачина пришли нападающий Дейверсон из Палмейраса и полузащитник Родриго Батталья из лиссабонского Спортинга - многообещающие подписания, которые могут помочь клубу выступить лучше, чем в прошлом сезоне. В прошлой кампании клуб из Витории-Гастейс занял 16-е место, спасшись от вылета лишь в последних турах - не думаю, что в клубе хотят второй год подряд выступить настолько плохо. Поэтому, собственно, наняли топа за свои деньги Пабло Мачина. Костяк команды остался прежним, а это значит, что у команды есть все шансы провести намного лучшую кампанию, чем сезон 2019-20.

Атлетик Бильбао

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: боевитый характер басков, самобытный клуб с особенным путём развития Один из трёх клубов Ла Лиги, вместе с великими Барселоной и Реалом, который никогда не вылетал из высшего дивизиона. Крепкий орешек по меркам лиги и клуб, ведущий особенную в наши дни трансферную политику, приглашая к себе только басков или игроков в баскскими корнями. Ну и стадион у них очень красивый, Нуэво Сан Мамес. На нём, напомню, пройдут матчи ЕВРО-2020 в следующем году. У львов эускади в плане новостей и трансферов максимально тихо: главного тренера, Гаиску Гаритано, сохранили, игроков не продали, новых не купили. Разве что присматривались к защитнику-полузащитнику Хави Мартинесу, который может уйти из Баварии. До конца трансферного окна ещё есть время, так что перехода вполне стоит ждать, на игрока такого уровня Бильбао может не пожалеть денег. Тем более Мартинес уже играл в Бильбао. Ну и финал кубка Испании с Реалом Сосьедад перенесли на следующий сезон, чтобы привести финальный матч со зрителями. Красиво. Прошлый сезон Бильбао завершил на 11-м месте, в течение чемпионата обитая в середине таблицы, периодически поднимаясь на пару строчек к еврокубковой шестёрке, но вскоре возвращаясь обратно. Зато в первом туре обыграли Барселону 1:0 дома, а в том матче на последних минутах завершивший этим летом карьеру легендарный испанский нападающий Ариц Адурис бисиклетой забил один из красивейших мячей прошлого сезона чемпионата Испании, и этот мяч стал для него единственным в сезоне. Хороший момент для последнего гола за клуб избрал Ариц.

Атлетико

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: Диего Симеоне, адаптация Жоау Феликса У матрасников прошлый сезон был суперсобытийным. Выход в четвертьфинал ЛЧ, попутно выбитый по исходу двух матчей непобедимый, как казалось, Ливерпуль, третье место в чемпионате Испании, переход перед началом кампании Жоау Феликса за 126 миллионов - в общем, новостей из стана Атлетико было предостаточно. Но неизменно лишь одно - Диего Симеоне во главе команды. Аргентинский тренер начинает уже десятый (!) сезон подряд во главе мадридского клуба и стал настоящей легендой красно-белой части Мадрида. Узнаваемый стиль команды, боевой характер футболистов, борьба до последней секунды - фирменные фишки Атлетико эры Диего Симеоне. Десять лет - это невероятно большой срок в современном футболе, и за эти неполные десять лет Симеоне успел выиграть с Атлетико всё. Всё, кроме ЛЧ. И в следующем сезоне, чтобы красиво завершить цикл, Диего наверняка приложит максимальные усилия для того, чтобы наконец-то выиграть ушастого с Атлетико. А пока что у столичного клуба два проигранных финала, и оба соседу по городу - мадридскому Реалу. Не очень весело. В общем, будет интересно поглядеть на возможную эволюцию Диего Симеоне и его команды ради достижения высочайшей и важнейшей цели.

Барселона

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: последний (возможно) сезон Лео Месси в клубе, восхождение молодой звёздочки Ансу Фати Этим летом клуб из столицы Каталонии был главным поставщиком новостей для различных СМИ - провал в Лиге Чемпионов, назначение Роналда Кумана главным тренером, глобальная чистка последним состава команды, возможный уход Лео Месси и куча всего другого. Ни про один клуб этим летом не писали больше, чем про Барселону. Роналд Куман задумал глобальную чистку состава, отстранив от команды Суареса и Видаля, так как они ведут переговоры о расторжении контракта с Барселоной и переходе в другой клуб, и пока проводит свою первую предсезонку с каталонским клубом в качестве тренера. Скоро к тренировкам вернётся оставшийся в итоге в Барсе Лео Месси, и одна из главных интриг сезона - как свой последний сезон (возможно последний) в клубе проведёт легендарный аргентинец, живая легенда клуба. А также улучшатся ли у Месси отношения с руководством, с которым Лео конфликтовал этим летом. В общем, событий в Барселоне новый сезон обещает предостаточно. Сезон 2019-20 для Барселоны вышел нестабильным и с какой-то стороны даже провальным - посмотрим, сможет ли клуб сделать работу над ошибками и вернуть былые позиции. Большие надежды возлагаются и на молодого таланта Анссумане Фати. В начале сентября он вышел на поле в матче с Германией и стал самым молодым игроком в истории сборной Испании, а в матче с Украиной Фати забил свой первый гол за сборную, также обновив рекорд и став самым юным автором гола за фурию роху. Ансу бьёт рекорд за рекордом, и есть ощущение, что в новом сезоне Фати продолжит переписывать историю. Поживём-увидим.

Бетис

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: возвращение Мануэля Пеллегрини в чемпионат Испании, красивый стадион с фигурой футболиста на трибунах, выложенной из белых кресел У андалусийской команды в это межсезонье тоже сменился тренер. Да ещё какой - в клуб пришёл Мануэль Пеллегрини, которого мы знаем по работе в Малаге, Вильярреале и Манчестер Сити. В его Малагу, вышедшую в четвертьфинал ЛЧ и занявшую четвёртое место в примере, влюбилось очень много фанатов футбола, и, вспоминая эту сказочную команду, больно видеть, как сейчас Малага близка к расформированию. А жаль. Но мы сейчас говорим о Бетисе. Так вот, Бетис. В севильский клуб вместе с Пеллегрини пришёл звёздный вратарь Клаудио Браво, последние четыре сезона проведший в Манчестер Сити под руководством Пепа Гвардиолы. Ну а что, для конкуренции с Хоэлем Роблесом вполне сойдёт. Прошлый тренер Бетиса, Руби, пришёл в клуб перед кампанией 2018-19, выведя Эспаньол в еврокубки сезоном ранее, и под него сразу подписали несколько мощных игроков, таких как Набиль Фекир и Борха Иглесиас. Несмотря на подписания и надежды болельщиков, сезон у бетикос откровенно не задался, Бетис какое-то время обитал недалеко от зоны вылета и кроме победы над мадридским Реалом 2:1 дома, на Бенито Вильямарин, вспомнить особо больше и нечего. Поэтому Руби уволили сразу после прошлого сезона и назначили вместо него звёздного Пеллегрини. Будет интересно понаблюдать, что чилиец сможет сделать с этим составом.

Валенсия

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: посмотреть, как будет выживать клуб после проделок Питера Лима, Денис Черышев (как же без него!) Валенсия входит в чемпионат в несколько удручающем состоянии - несмотря на назначение неплохого тренера Хави Грасии, успевшего поработать в казанском Рубине, владелец клуба, Питер Лим, распродал почти весь костяк команды, сославшись на финансовые трудности клуба, и очень сильно ослабил своим самодурством летучих мышей перед началом нового сезона. Главного нападающего летучих мышей, Родриго, продали в Лидс за 30 миллионов, хотя сезоном ранее могли продать за 60+; двух полузащитников, Франсиса Коклена и Даниэля Парехо, дуэтом отправили в Вильярреал, и если за Коклена заплатили 8 миллионов евро, то Парехо, лидера и капитана команды, отдали вообще за бесплатно. Говорят, потому что пошёл против руководства. И поэтому был продан. Главный мотив следить за Валенсией в новом сезоне - конечно же, Денис Черышев. Понаблюдаем, сможет ли он забронировать себе железное место в основе при новом главном тренере и получится ли у него избегать травм, от которых он страдает очень часто. Что касается каких-либо прогнозов на сезон, то тут сказать очень трудно - после массовой распродажи лидеров клуба и отсутствия вменяемых (да и вообще любых) трансферов на вход, ещё и с новым главным тренером, от нынешней Валенсии можно ожидать всего. Я думаю, место в первой десятке по итогам чемпионата для летучих мышей вполне посильно.

 

Вальядолид

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: клубом владеет Роналдо, а в нападении играет Гвардиола (Серхи) Вальядолид летом подписал ключевого игрока Эйбара Фабиана Орельяна и укрепил и без того очень крепкую группу атакующих футболистов Вальядолида. А ведь там ещё есть Хатем Бен Арфа, который пока не может найти себя в испанском футболе, но эпизодически может сверкать очень ярко. Однако случилось и несколько продаж: клуб отпустил ведущего защитника Мохаммеда Салису в английский Саутгемптон и Энеса Унала в столичный Хетафе. В прошлом сезоне клуб зубастика Роналдо частенько играл в оборонительный футбол, но в важных играх команда может настраиваться и отбирать очки у команд уровнем повыше, а иногда и у грандов, такое тоже случалось. Вальядолид сумел сыграть вничью с Реалом и Атлетико, а в ответном матче с королевским клубом уступил совсем минимально, до последнего имея шансы второй раз в сезоне отобрать очки у сливочных. А Серхио Гонсалес, главный тренер Вальядолида, вообще бывший игрок того самого Депора конца 90-х, в который многие фанаты футбола не могли не влюбиться, и жизнь у тренера кроме периода игры за Депор не менее интересная.

Вильярреал

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: Унаи Эмери, вторая молодость Санти Касорлы Уволив Хави Кальеху с поста главного тренера, выведшего клуб в Лигу Европы по итогам сезона, клуб из пригорода Валенсии назначил знаменитого Унаи Эмери, проведя под него выдающуюся трансферное кампанию - из рушащейся Валенсии были подписаны полузащитники Коклен и Парехо, у Реала был арендован талантливый японский вингер Такефусо Кубо, также Вильярреал подписал аргентинского вратаря Херонимо Рульи из Реал Сосьедада. Субмарина завершила прошлый сезон на пятом месте, прямой выход в групповой этап Лиги Европы. Со стороны выглядит как достойный результат, но под выход в Лигу Европы решили нанять баска Эмери, отношения которого с Лигой Европы мы все прекрасно знаем. Учитывая солидную летнюю трансферную кампанию, во внутреннем чемпионате жду от Вильярреала минимум попадание в еврокубковую шестёрку, а в Лиге Европы уже как получится. Может и выиграют благодаря ауре Унаи Эмери, кто знает. Ну и все мы надеемся на то, что Санти Касорла ещё порадует нас своей магией в следующем сезоне. 

 

Гранада

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: дебют клуба в еврокубках, смелая игра против грандов Дерзкая Гранада Диего Мартинеса Пенаса в прошлом сезоне заняла шестое место и впервые в своей истории запрыгнула в еврокубки (если в 3-м отборочном раунде квалификации ЛЕ пройдёт албанскую Теуту, в следующем раунде квалификации испанский клуб может сыграть с московским Динамо, который в свою очередь должен для этого пройти тбилисский Локомотив), а летом сохранила всех своих лидеров, в том числе Янхеля Эрреру, которого клуб снова арендовал у Ман Сити, и вдовесок подписала ветерана Хорхе Молину из мадридского Хетафе. Гранада образца прошлого сезона отбирала очки у прямых конкурентов и давала бой испанским грандам, в том числе была близка к тому, чтобы взять очки в домашнем матче с будущим чемпионом Испании по итогам сезона мадридским Реалом и обыграла Барселону на Нуэво-Лос-Карменес всухую 2:0. Впечатляющий результат даже против нынешней полуразобранной Барселоны. Зарубившись в самом начале чемпионата 4:4 с Вильярреалом дома, Гранада сразу обозначила, что не просто так вышла в вышку из сегунды, и весь сезон старалась держать уровень, располагаясь не очень далеко от еврокубковой шестёрки, куда попасть Гранаде в итоге удалось. Озорные андалусийцы в новом сезоне должны задать жару, за чем мы с удовольствием и понаблюдаем.

Кадис

Почему стоит следить за командой в новом сезоне: возвращение в высший испанский дивизион спустя долгие годы, подписание Альваро Негредо Кадис, вернувшийся в примеру спустя 14 лет, хорошо укрепился летом, подписав знаменитого Альваро Негредо и явно хочет задержаться в высшем дивизионе дольше, чем на один сезон. Уступив первое место Уэске в последнем туре, Кадис проиграл Альбасете, уже отпраздновав выход в высший дивизион Испании впервые за долгие годы. Болельщики Ла Лиги со стажем после выхода команды в примеру наверняка пустили слезу ностальгии, а сам Кадис буквально взорвался от радости после решающего матча, повод вполне подходящий. Обычно от команды, только-только поднявшейся из сегунды, не ждут больших результатов в новом сезоне, но, как мы можем видеть на примере той же Гранады, и новички лиги могут преподносить сюрпризы. Поэтому я уверен, что игроки Кадиса будут рвать жилы чтобы достойно выступить в следующем розыгрыше Ла Лиги, а поклонники испанского чемпионата будут с интересом следить за успехами клуба.