6 мин.

Однажды в Испании. Миссия невыполнима

 

011

Галямин Дмитрий Александрович

Родился: 08.01.1963 Москва, СССР

Испанская карьера:

1992-1994 Эспаньол

1994-1995 Мерида

 

 

Как оказался:

022

Как в блокбастере про супергероев. Их с Корнеевым, чемпионов СССР 91 оперативно продали в тонущий Эспаньол с супергеройским заданием спасти каталонцев от падения в Сегунду. Время тогда было самое что ни на есть драматичное: страна разваливалась на независимые куски, население плохо представляло по каким законам жить дальше, будущее рисовалось мрачным и неопределенным. Поэтому массовый отъезд спортсменов никого особенно не удивлял.

Особенно спортсменов, засветившихся в Европе, как те же армейцы, которые в Кубке Кубков эпично зарубились с Ромой. В ту пору чемпионат Италии был сильнейшим в Европе и за вполне топовых римлян играли действующие немецкие чемпионы мира Хесслер и Фёллер, будущий чемпион мира Алдаир и кумир Франческо Тотти - несравненный Дзузеппе Джаннини. И со всем этим великолепем прошла Рома дальше только из-за странного решения судьи отменившего гол москвичей в концовке встречи.

03

 

Так вот, Дмитрий Галямин уехал в Испанию чуть ли не экспромтом. Их с Корнеевым каталонцы выписали с турнира, который перед Рождеством ЦСКА должен был играть в Италии. Так что уже с Аппенин футболистам в пожарном порядке пришлось лететь в Барселону, а через пару дней без особой раскачки - дебютировать в матче Ла Лиги.

 

Как всё прошло:

04

Десант из перестроечной России должен был встряхнуть каталонский клуб, уверенно шедший на последнем месте Примеры. Чуть попозже для ровного счета Корнееву и Галямину подогнали ещё одного армейского защитника Дмитрия Кузнецова. Галямин-Корнеев-Кузнецов звучит конечно не так героически как Железный человек-Халк-Капитан Америка или всякие модные ныне BBC или МSN, но попугаев от деклассирования эта троица спасла.

05

Галямин приехал в Испанию уже на пороге тридцатилетия, поэтому долгой игроцкой карьеры на Пиренеях он не построил: следующий сезон Дмитрия сломала травма, а потом после печального для России мундиаля 94, где Галямин сыграл всего одну игру со шведами, защитнику озвучили, что Эспаньол берет курс на омоложение состава в который совершенно не вписывается контракт возрастного легионера.

Дмитрий всё понял правильно и перешел в южную Мериду, где также достаточно быстро получил травму и решил завершить профессиональную карьеру игрока.

 

Пик карьеры:

06

Год одна тысяча девятьсот девяносто первый. Грузия с Украиной, Белоруссией и прибалтами выходят из Союза, в Москве рядом с Белым Домом выстроились танки, в Персидском заливе начинается Буря, а в Югославии кончается единое государство.

В кинотеатрах с большой помпой проходит премьера блокбастера Джэймса Кэмерона Терминатор-2. Судный день.

Мдя.. Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1991...

И двадцать седьмого октября того года - тоже.

В этот самый день Галямин забил всего лишь третий (за одиннадцать то лет!) и возможно самый главный гол в своей карьере рафинированного защитника. Дмитрий редко ходил в атаку, поэтому его гол в ворота Динамо - штука эксклюзивная. Именно этот гол стал для ЦСКА золотым.

Золотым голом последнего чемпионата СССР по футболу.

 

Неизвестный факт:

06

В причудливой постигроцкой карьере Дмитрия значатся и должности агента ФИФА и руководителя научно-аналитического отдела Зенита и тренерские посты в Нальчике, Смоленске, Нижнем Новгороде и Махачкале, и позиция селекционера в Эспаньоле и должность спортивного директора/тренера в Паламосе - скоротечном футбольном проекте эпатажного миллионера Дмитрия Питермана..

Но пожалуй самый экзотичный источник заработка Дмитрий отыскал на закате своей испанской карьеры: Галямин напару с другим нашим легионером Геннадием Перепаденко ввязались в странный бизнеспроект по продаже бульонных кубиков Gallina Blanca. Да да. Та самая, которая "буль-буль".

Проект долго не просуществовал, денег на нем советские футболисты не заработали, а даже наоборот. В общем предпринимателя из Дмитрия Галямина не получилось. Пришлось переквалифицироваться в футбольные тренеры.

 

Что было бы если:

07

Ну что было бы.. в фентези за былые геройства очков не начисляют и денег не прибавляют, так что возрастного и оттого подверженного травмам Дмитрия оценили бы в районе 5,0.

С точки зрения игровой стилистики пригодился бы например Сельте, уравновешивать своей суровостью и опытом молодого и склонного к авантюрам Фонтаса или героическим ребятам из микроскопического Эйбара. Вошедшим под конец сезона в штопор баскам жутко пригодился бы центрбек, который умеет строить партнеров и играть тяжелые матчи. И форма опять же у эйбарцев.. красно-синяя.

 

Где сейчас:

122

Не помните?  "Дело то громкое было.."

Галямин пару лет назад был назначен спортивным директором московского Динамо и рулил тамошними процессами настолько феерично, что удостоился персонального открытого письма болельщиков, которые обратились лично в ВТБ с жалобами на некомпетентность и вредительство спортивного директора Галямина Д.А., ставя ему в вину отсутствие адекватного кадрового усиления и про.. потери Кержакова, Комбаровых, Габулова и Самедова...

Последней каплей стал уход молодого и перспективного Ивана Соловьева, которого захомутал питерский Зенит. В общем, когда президентом Динамо стал Борис Ротенберг (ну, тот, который старший) Галямина в рамках обновления менеджерского состава без особых сожалений ушли.

С тех пор Дмитрий на руководящих должностях замечен не был, зато часто светится на разных спортивных мероприятиях в качестве эксперта по футбольному бизнесу.. Такие дела.

PS: В Чемпионате России 2014/15 Иван Соловьев отыграл за Зенит 18 минут. Ровно.

 

 

01

 

02