10 мин.

Пятница тринадцатое. Фентези-превью 17 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Приметы штука всепроникающая как хороший вайфай. Люди могут не следить за новостями и не ориентироваться в зоологии, но твердо знают, что низколетящие птицы – это к дождю, черная кошка – к проблемам, а пятница тринадцатое – день созданный для всякой чертовщины.

В нашем до ужаса нестабильном мире, люди всегда пытались найти хоть какую-то иллюзорную стабильность и предсказуемость, а потому часто выводили закономерности из событий, которые вообще никак не связаны друг с другом. С одной стороны это неплохая гимнастика для наблюдательности, а с другой – отличная иллюстрация психологического плацебо.

Пока человек верит в то, что флешмоб с натиранием бронзовых собак или запрет на свист реально приносит удачу и богатство - он спокоен и адекватен. Стоит ему забыть надеть счастливую рубашку на экзамен или не дай бог встретить по дороге женщину с пустыми ведрами (хотя где их сейчас возьмешь?) - всё, настрой сбит, уверенность испарилась, а любая проблема воспринимается как последствия несоблюдения ритуала.

Более того наш беспокойный мозг стремится прикрутить архаичные и нелогичные приметы к такому математичному и хайтековском занятию как футбольное-фентези. Есть энтренадоры, которые верят, что сохранять замены нужно только в определенном браузере, есть мнение, что ни в коем случае нельзя капитанить юнита, играющего в пятницу, некоторые полагают, что ни в коем случае нельзя продавать игрока, который хоть что-нибудь занес в прошлом туре…

Есть ли в этом всем какое-то рациональное зерно? Честно говоря я не знаю.

Но пока вы сами в это верите – лично для вас примета работает и приносит психологический комфорт. А это уже немало.

Так что соблюдайте свои ритуалы и читайте превью.

Не удивлюсь, если чтение моих текстов для кого-то тоже является приметой..)

Бамос!

Алавес-Леганес

01

На что обратить внимание: На игрушки. Вот у вас какая в детстве была любимая игрушка..? У меня помнится был мегатрансформер – самолет и он так круто умел... Гм..отвлекся. 

А вот Алавес не отвлекается. Баскский клуб объявил благотворительную акцию и призвал своих болельщиков пожертвовать на игрушки для детишек из малоимущих семей. Отдельно клуб оговаривает, что средства будут потрачены на игрушки которые не носят «милитаристский, сексистский или дискриминационный характер».

Короче, мой трансформер бы не зашёл.. И матрешка.. И кубик-Рубика)

Ну и продолжая тему дискриминации, Алавес внезапно остался без обоих основных опорников. И если в случае с Мубараком Вакасо(6) речь идет всего лишь об одноматчевой дисквалификации, то Томас Пина(6) заработал перелом и пропустит примерно четыре месяца. Поэтому баски уже сейчас подумывают о том, что было бы неплохо прикупить себе нового хавбека уже в это зимнее трансферное окно.

Что касается гостей из Леганеса, то тут тоже явно надо что-то усиливать.. хотя бы нападение, которое в этом туре осталось ещё и без травмированного Карильо(6,5).

Кого брать: Хозяев. При прочих равных во встрече двух середнячков хватать стоит тех, которые играют дома: интерес тут представляют Лукас Перес(7) с Дуарте(5,5) или Пачеко(5,5)

Алавес: БАР(г) БЕТ(д) ЛЕВ(г)

Леганес: ЭСП(д) ВЛД(г)ХЕТ(д)

Гранада-Леванте

02

На что обратить внимание: На кресты. Крестообразные связки колена – это пожалуй что самая суровая травма для спортсмена. Уж поверьте.

И в прошлом туре защитника Гранады Кини(5), который только-только вернулся в состав после травмы, угораздило получить разрыв крестов. Этот сезон для латераля закончен досрочно.

А для Леванте всё только начинается. Лягушки наконец-то выпустили из лазарета двух центральных защитников Постиго(5,5) и Кабако(5). Так что жизнь у Леванте кажется налаживается. 

Кого брать: Хозяев. Гранада традиционно хорошо играет дома, так что разжиться очками можно и у Виктора Диаса(5) с Руй Сильвой(5) и у Пуэртаса(6,5) с Вадильо(6,5)

Гранада: ЭЙБ(г) МАЛ(д)БАР(г)

Леванте: СЕЛ(д) АТМ(г) АЛА(д)

Реал Сосьедад-Барселона

03
Реклама 18+

На что обратить внимание: На Эль Класико. Учтите, что в этом фентези-туре юниты Барселоны и Реала имеют шансы получить очки в двойном объеме – за оба сыгранных матча. 

Кроме того, к Класико обе команды стремятся подойти в максимально боевом состоянии и потому логично, что уже вчера в общую группу каталонцев вернулись и Альба(7) и Семеду(6,5). Не факт, что их бросят в бой в эту субботу, но к матчу с Реалом они вероятнее всего будут готовы выйти на поле.

Кого брать: Стрелков. Барсе традиционно непросто приходится в Доностии, но Блауграна отдохнула в Лиге чемпионов как раз для того, чтобы достойно провести спарку с двумя реалами: сан-себастьянским и мадридским. Понятное дело что всем нужен Месси(11), ну а кроме него поразмышляйте над Суаресом(9,5) или вложитесь в кого-то из парочки Эдегор(7) – Ойарсабаль(8)

Реал Сосьедад: ОСА(г) ВИЛ(д) БЕТ(г)

Барселона: +РМ(д) АЛА(д) ЭСП(г)ГРА(д)

Атлетик-Эйбар

04

На что обратить внимание: На январь. Вот вы сейчас думаете, что он далеко – а он на самом деле щас начнется.. подарки, оливье, фейррверки... и вот вы уже в 2020ом..  Хотя есть теории, что второе января – это миф и его в принципе не существует. 

Но суровые баски настолько суровы, что решили провести футбольный матч. 5 января. На Сан-Мамесе. С Барселоной. Среди женских команд.

Вот такая вот зимняя классика..

Ну а пока у нас на повестке дня баскское дерби. В котором не примут участия  травмированные Рамис(5,5), Арбилья(5,5) и Хосе Анхель(6), а также дисквалифицированный Фабиан Орельяна(7), получивший бан аж на три матча. Как раз до января хватит.

Кого брать: Басков) Ну, тех, которые из Бильбао. В суровом северном дерби резонней ставить на домашнюю команду. В ростер просятся Капа(5,5) с Унаи Симоном(5,5) или Рауль Гарсия(7,5) с Уильямсом(8)

Атлетик: РМ(г)СЕВ(г)СЕЛ(д)

Эйбар: ГРА(д) ВАЛ(г) АТМ(д)

Атлетико-Осасуна

05

На что обратить внимание: На Маркоса Алонсо. Диего Симеоне желает иметь возможность ротировать латералей не только на правом, но и на левом фланге, так что этой зимой индейцы попытаются перетащить в Мадрид испанского защитника Челси. Речь пока идет об аренде с правом последующего выкупа.

Ну и продолжая тему атлетических оборонцев: на этот матч проездом из солнечной Бразилии заедет экс-латераль мадридцев Хуанфран. Дело в том, что ветеран, который сейчас выступает за Сан-Паулу недавно заявил о том, что закончит свою мощную карьеру в конце этого сезона.

 Так что матч между командами, которым защитник отдал 12 лет своей футбольной жизни – отличные декорации, для того, чтобы попрощаться с испанскими болельщиками.

Кого брать: Индейцев. Они уже довольно сильно провисают в чемпионате и вряд ли подойдут к этой встрече расслабленно. Берите на борт Облака(7) с Лоди(6) или Трипьера(6,5) с Жоао Феликсом(8)

Атлетико: БЕТ(г) ЛЕВ(д)ЭЙБ(г)

Осасуна: РСОС(д) СЕЛ(г) ВЛД(д)

Хетафе-Вальядолид

06

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Краснодар так сильно шуганул Хетафе, что подмадридцы вчера выкатили на поле всё основу во главе с Кукурельей(6). 

Так что теперь по логике вещей нам всем стоит ждать от Пепа Бордаласа плановых ротаций в игре с не самым статусным Вальядолидом.

Кроме ротаций Лига Европы традиционно влияет на загруженность лазарета. После игры с Краснодаром повреждение получил хавбек подмадридцев Кенеди(6,5) который теперь рискует пропустить ближайший тур Примеры.

Кого брать: Подмадридцев. Матч обещает быть интересным как пятнадцатый том сочинений Леонида Ильича Брежнева, но даже в этой унылой атмосфере можно зацепить полезные фентези-очки. Например от Сории(6) с Джене(5,5) или Кукурельей(6)

Хетафе: ВИЛ(г) РМ(д) ЛЕГ(г)

Вальядолид: ВАЛ(д) ЛЕГ(д) ОСА(г)

Сельта-Мальорка

07

На что обратить внимание: Есть вещи, которые все любят. Котики, шоколад, поспать до полудня.. Вот и Сельта решила накануне важного матча с Мальоркой зайти с козырей и заманить на стадион побольше народу. 

Реклама 18+

Клуб из Виго обещает своим болельщикам бесплатные чурросы (типа пончиков) с горячим шоколадом. Аттракцион неслыханной щедрости стартует на Балаидосе в день матча прямо с 11 утра.

Кого брать: Галисийцев. Они ребята непредсказуемые, но дома должны разобраться с дебютантом Примеры. В зоне особого внимания тут Аспас(8) с Систо(7) или Оласой(5)

Сельта: ЛЕВ(г) ОСА(д) АТБ(г)

Мальорка: СЕВ(д) ГРА(г)ВАЛ(д)

Эспаньол-Бетис

08

На что обратить внимание: На теннис. Большой. 

Буквально на днях Бетис устроил товарищеский теннисный матч между двумя командами. В одной играли Марк Бартра(5,5) с Давидом Феррером(трехкратный обладатель Кубка Дэвиса), а в другой – сам Хоакин(6,5) с Хуаном Карлосом Ферреро (экс-первая ракетка Мира). Чем закончилась эта эпичная битва неизвестно, но подозреваю, что Хоакин и там всех порвал.

Кого брать: Стрелков. Очки тут нужны обоим командам, так что можно попробовать выловить в этой игре какие-то полезные активности. А для этого стоит взять на карандаш либо хозяйских У Лея(6,5) с Кальери(7) или гастролирующих Хоакина(6,5) с Фекиром(8)

Эспаньол: ЛЕГ(г) БАР(д) ВИЛ(г)

Бетис: АТМ(д)АЛА(г) РСОС(д)

Севилья-Вильярреал

09

На что обратить внимание: На Рождество. В Европу оно придет чуть раньше, чем в наши края и потому подготовка к празднику в Старом свете стартовала уже давно. 

Например Севилья уже в эту пятницу расцветит свой домашний стадион новогодней ёлкой. В церемонии поучаствуют детишки из юниорской команды, президент клуба, а также капитаны мужской и женской команды. Также в программе праздника обещают шоколад и рождественские гимны..

Хо-хо-хо..!

Кого брать: Хозяев. Лодка несколько сбилась с курса, так что попробуем поиграть против нее. Прикупите по случаю Вацлика(6) с Регилоном(6) или Банегу(7) с Муниром(7,5)

Севилья: МАЛ(г) АТБ(д) РМ(г)

Вильярреал: ХЕТ(д) РСОС(г)ЭСП(д)

Валенсия-Реал Мадрид

10
Реклама 18+

На что обратить внимание: На то, что если вы хотите посмотреть на штрафные Роберто Карлоса, голы Рауля, финты Зидана и дриблинг самого Арбелоа – вам не нужно изобретать машину времени. Достаточно будет оказаться в Мадриде 29 марта следующего года и купить билет на Сантьяго Бернабеу. 

Именно в этот день состоится благотворительный матч между легендами Реала и легендами Порту.

Может быть будет даже Дмитрий Аленичев.

Если его багаж в аэропорту не задержат..)

А вот Валенсии если дело так пойдет тоже придется вызывать с пенсии Мендьету и Аймара.. Список потерь у летучих мышей смиотрится просто таки непристойно и буквально на днях в список игроков имующих повреждения добавились Диакаби(6) и Габриэл Паулиста(6).

Кого брать: Стрелков. Валенсия на эйфории от прохода в плэйофф Лиги Чемпионов, Реал- в предвкушении Эль Класико.. мысли участников будут далеко от Местальи, так что опасно закладываться тут на сухари. Стоит задуматься о Парехо(8) с Родриго(8) или о Бензема(9,5) с Бэйлом(8,5)

Валенсия: ВЛД(г) ЭЙБ(д)МАЛ(г)

Реал Мадрид: +БАР(г) АТБ(д) ХЕТ(г) СЕВ(д)

Барселона-Реал Мадрид

На что обратить внимание: На то, что Эль Класико всё таки состоится 18 декабря. Хотя Каталонская полиция и бузила по поводу нехватки людей и ресурсов, но буквально вчера Жозеп Бартомеу дал честное президентское слово, что переносов не будет.

Так что выбирайте бар и созывайте друзей..

Кого брать: А собственно вы уже всех взяли. Совершая трансферы в этом туре не забывайте, что игрокам Барселоны и Реала будут начисляться фентези очки по итогам двух матчей. 

И не говорите, что я не предупреждал

Барселона: АЛА(д) ЭСП(г)ГРА(д)

Реал Мадрид: АТБ(д) ХЕТ(г) СЕВ(д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Ну и филиал Блога Эль Фентези:

125

Следите за обновлениями.

1111