10 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 4 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

В последних турах игры Ла Лиги приобрели черты развеселой лотереи. Матчи гладкого чемпионата, угодившие в бутерброд между играми сборных и стартовавшими еврокубками, добавили всем энтренадорам эмоций и продемонстрировали тотальную непредсказуемость как ротаций так и исходов. В общем, лишний раз напомнили, почему все мы тут так любим фентези. 

Хороших новостей в этой области у меня немного: грядет мидуик и продолжение еврокубков, так что у всех нас совсем скоро появится куча поводов вспомнить маму Зинедина Зидана, передать горячий привет Эдуардо Бериццо, а также восхититься творческому подходу к делу прочих испанских ротаторов.

Ну а чтобы хоть как-то подсветить сгущающуюся темноту, мы сегодня разогреваемся с действующим капитаном действующего чемпиона командного фентези-турнира по Ла Лиге -уважаемым lordemont. Человеком во всех отношениях  ответственным и знающим.

Записывайте и запоминайте.

Бамос!

1. На кого сделать основную ставку в этом туре: Суарес или Гризманн?

В Фокусе:

Хетафе- Барселона

Атлетико - Малага

Почему Суарес:

01

На мой взгляд, основную ставку нужно сделать на Суареса. Набрав форму через игры за сборную, Луисито уже довольно неплохо смотрелся в дерби. С уходом Неймара распыление в атаке Барселоны тоже должно быть меньше. Да, безусловно подмадридский во всех смыслах клуб (президент Хетафе является сосиос Реала) попытается дать бой фавориту, но класс игроков пока несопоставим.

Окончательным аргументом должен стать календарь сине-гранатовых, способствующий голевой феерии в каждом из матчей вплоть до середины октября. Гризманн же только будет набирать форму после вынужденного простоя.

Что Касается Атлетико, то открытие нового стадиона – великолепный стимул, но давайте вспомним примеры Тоттенхэма и Вест Хэма. Насколько им тяжело даются переезды на бездушные коммерческие арены. Ни один стадион Испании, старый или новый, не сравнится по атмосферности с Кальдероном. А после матча с Малагой, который для их тренера Мичела станет определяющим в разрезе дальнейших перспектив в клубе, Ателетико ожидает очень сложный календарь.

Почему Гризманн:

02

В первую очередь - по деньгам. 1.5 ляма это по нынешним временам - бронебойный аргументище. Если смотреть чуть более стратегически, то какого бы топа вы не взяли сейчас в атаку - его всё равно придется менять на Роналду в следующем туре.

Суарес после матчей сборных почти не отдыхал, отбегав и игру с Эспаньолом и матч с Ювентусом, так что я не очень удивлюсь, если перед мидуиком уругвайцу дадут отдохнуть именно в игре с Хетафе. А вот Гризманн уже наотдыхался, но растерять форму из за матчей сборной и Лиги Чемпионов наверняка не успел. Зато аппетит во время вынужденного простоя наработал зверский.

Ну и последнее - праздничное. У Атлетико новоселье. Фейерверки, тортики, салюты.. и Малага. На которую сейчас откровенно говоря больно смотреть. Всё как бы подталкивает хозяев учинить красочный и развеселый разгром. А в этом деле без Гризманна вряд ли обойдутся.

Итак, начнем с самых дорогих ставок: Кто больше настреляет в этом туре Суарес или Гризманн? Голосуйте тут.

2. Кем усилить полузащиту: Дембеле или Карраско?

В Фокусе:

Хетафе- Барселона

Атлетико - Малага

Почему Дембеле:

03

Из полузащитников я бы выбрал Дембеле (если у Вы конечно не берете Суареса). Его оппонент Дамиан Суарес, хотя и более дисциплинирован чем Антуньеш, но скорость никогда не была его сильной стороной.

Дембеле пора уже начинать оправдывать свою стоимость. Будучи номинально полузащитником в фентези, Дембеле может быть альтернативой Суаресу в нападении за счет того, что он дешевле, его голы ценятся выше и в нападении на 3 слота вы найдете множество других прекрасных вариантов.

Реклама 18+

Карраско же с возвращением Гризманна и прекраснейшей формой Анхеля Корреа (лучше уж его тогда взять) уйдет в тень. Про стадион и календарь «матрасникой» см. выше.

Почему Карраско:

04

Потому что Янник обожает участвовать в разгромах. Прям человек-праздник. А для Малаги на новоселье Атлетико по всей видимости приготовлена роль новогоднего оливье: съедят всё, сколько бы не было приготовлено.

К тому же Карраско в отличие от Корреа - твердый игрок основы.. ну по крайней мере до тех пор пока в Мадрид не подъедет Витоло, а Анхелю предстоит полновесная конкуренция с поправившимся Гамейро. 

Ну и не будем забывать про ценник. Вкладываясь в Дембеле, вы загоняете себя в очень суровые рамки экономии. Стоит ли так рисковать и ставить на игрока, который только только осваивается в новой стране и новой команде - вопрос темперамента. Но как по мне, время играть на все деньги ещё в этом чемпионате не пришло.

Вопрос второй, но не менее важный, кем усилить полузащиту: Дембеле или Карраско?

3. Кто сумеет сделать сухой матч: Эйбар или Вильярреал?

В Фокусе:

Эйбар-Леганес

Алавес- Вильярреал

Почему Вильярреал:

05

Оба сухих матча довольно вероятны. Но остановлюсь на Вильярреале. В цикле Лига Европы-Ла Лига субмарина должна наконец включить свой прагматичный режим. С возвращением Марио Гаспара вместо Рукавины оборона наконец-то приобретет оптимальный вид и, надеюсь, былую надежность. И у Вас есть возможность прикупить дисконтного вратаря приличной команды – Барбосу всего за 5,5 под очень хороший календарь (Асенхо вернется в октябре, но еще будет набирать форму, а Фернандес – аж марте).

Алавес хоть с Сельтой и наиграл на гол, но по-прежнему ни одного забитого мяча в своем активе не имеет. Эйбар же в защите совсем не впечатляет. В то время как его  соперник Леганес в атаке стал действовать очень нагло (вспомним выезд к Эспаньолу), не в пример прошлому сезону. А дальше у басков выезд на Камп Ноу. Сомневаюсь, что у Вас хватит трансферов опять разменивать защиту.

Почему Эйбар

06

Потому что лодка - это пока одно из главных разочарований Ла Лиги. Сложно сказать, что именно перестало работать в команде Франа Эскрибы, но только к третьему туру я увидел что-то отдаленно похожее на прошлогоднего претендента на место в Лиге Чемпионов. К тому же наличие на посту номер один номинально третьего кипера Барбосы никак не успокаивает ни меня ни защитников Лодки. 

А вот Эйбар со своей рабоче-крестьянской тактикой и миниатюрным стадионом смотрится очень даже интересно в плане сухих матчей. Календарь басков прям таки намекает, что было бы отлично взять кого-нибудь из тамошних оборонцев и тупо ставить его в основу через тур, экономя замену. Да и в этом отдельно взятом туре на Ипуруа едет совсем не жгущий в атаке Леганес. Которого баски, уставшие от поединков с Атлетиком и Севильей ждут как дорогого гостя. 

К тому же это будет первый матч тура, так что здесь при известной сноровке можно будет сделать свой ход, уже зная составы команд. А в мире, где выходу юнита на поле иногда мешает неправильное бритье ног, лучше делать аккуратные ставки.

Ну и заключительный вопрос, от кого ждать сухаря: от Эйбара или от Вильярреала?

Один на один.

Ну а теперь после голосования перейдем к показательным выступлениям. В прошлом туре мы с Романом romansky выбирали 11 юнитов из одиннадцати команд Ла Лиги и получилось примерно вот так:

Сборная Блога                                                           Сборная Эксперта

07

Борьба получилась довольно упорной, но внезапная простуда Кепы Аррисабалаги выбила у меня из рук столь нужный козырь.. в итоге - чистая победа Эксперта 63-57  и счет противостояний блога Эль Фентези с приглашенными гладиаторами становится равным 1-1.

Так что самое время собрать команду на приближающийся тур и погоняться с новым Экспертом:

Сборная Блога

12
Реклама 18+

Запас:

Эли(5) - Алавес

Мендес(5) - Сельта

Оливера(4,5) - Хетафе

Андрес Прието(4,5) - Малага

Сборная Эксперта

21

Запас: 

Постиго (5,0) -Леванте

Маффео (5,0) - Жирона 

Субельдия  (5,0) -Реал Сосьедад

Гуаита  (5,0) - Хетафе

Помощь тура:

А теперь наша еженедельная доза доброты )  

В рамках рубрики "Помощь тура" мы почти насильно ведем к светлому будущему ещё троих отважных добровольцев. Смотрите и не говорите, что вы этого не видели..

Kirill Martynov 

08

Ну.. Хорошее улучшать - только портить ) Так что я бы тут ограничился косметическим ремонтом. Дисквалифицированного Марсело подменит Виктор Руис, повредившегося Врсалько - Хосе Анхель.

Ну а последним штрихом просится замена приболевшего Ойарсабаля на Феррейру-Карраско. 

Придется поболеть за разгром Малаги.

Итого:

Врсалько-Анхель

Марсело-Руис

Ойарсабаль - Карраско

Gordon Hayward 

09

Попробуем погоняться за двумя зайцами и решить в этом туре и тактические и стратегические задачи. Стратегическая - безусловно подготовить почву для возвращения Роналду, а тактическая - конечно достойно провести ближайший тур. 

Первым делом изгоняем из состава не оправдавшего надежд Бастона. Денег на маневр немного, так что взмен покупается Серхио Леон.

Вторым ходом начинаем расчищать платежку: как по мне шансов на результативное действие у Систо и Иско примерно поровну, но Эспаньолу уже пора бы засушить, а Сосьедад постарается сыграть с грандом агрессивно. Даем Иско последний шанс, чтобы слить его в следующем туре ради Криштиану, а сейчас покупаем вместо Систо дешевого и полезного Гуардадо. 

Реклама 18+

Последний ход - попытка набрать хотя бы троих вменяемых защитников. Убираем крестоносца Кико и приобретаем Хосе Анхеля из Эйбара. С расчетом на сухари, пасы и календарь.

Итого:

Борха Бастон - С. Леон

Систо-Гуардадо

Кико - Анхель

mgimo2014     

10

Тут всё в целом тоже прекрасно укладывается в три трансфера. Меняем непредсказуемого Лекуэ на перспективного Хосе Анхеля, с ужасом избавляемся от малажанского Хименеса в пользу Барбосы, а последним штрихом решаем, кто подменит Бен Йеддера, которого скорее всего оставят на лавке.

Я бы не искал добра от добра, а вложился бы в забивающего второй тур кряду Серхио Леона. На один тур это  вполне логичный трансфер

Итого:

Лекуэ-Анхель

Хименес - Барбоса

Бен-Йеддер - С.Леон

А вот поименный список тех энтренадоров, чьи команды мы будем тюнинговать в ближайшем будущем.

В порядке поступления заявок:    

11

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра в обычное время.

ЗЫ: Огромное спасибо нашему сегодняшнему эксперту  lordemont, который несмотря на дикую загруженность в фентези-турнирах и тяжкое бремя командного капитанства сумел найти достаточно времени и  достаточно доводов для того чтобы всех качественно разогреть.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111