6 мин.

8 иностранцев, которые не заиграли в Интернасьонале

Глядя на успехи Конки во Флуминенсе и Д'Алессандро в Интернасьонале (а ранее - Монтижо в Крузейро), кто-то может ошибочно подумать, будто бы добиться признания в Бразилии просто. Однако в одном лишь Интернасьонале, где вдохновились игрой Андреса, никто из восьми (!) пришедших после него иностранцев толком не заиграл. El Gran Capitan рассказывает про каждый из случаев.

1. Луис Боланьос (2009)

Прославившийся на весь континент за эквадорский ЛДУ голами и изящным дриблингом на хорошей скорости Боланьос должен был усилить атакующий потенциал Интера. И сделал это с потрясающим эффектом - в первом же матче три гола, определившие разгром Коритибы со счётом 3:0.

Таинственным образом, больше голов от него не дождались. Как результат - сначала аренда в эквадорскую Барселону, а затем и окончательное возвращение на родину в любимый ЛДУ. Свой уровень образца 2008-го года он уже давно не показывает.

2. Бруно Сильва (2010)

Самый незначительный случай, который можно было бы и не упоминать. Ставленник и соотечественник уругвайца Фоссати, в то время тренера Интера, он брался на правый фланг защиты, но с приходом Селсо Рота ожидаемо окончательно проиграл конкуренцию Нею. Однако в завоевании Либертадорес немного поучаствовал и имя своё в историю вписал. После чего аренда кончилась, и он вернулся в Аякс. Гол и 2 передачи за год в Интере.

 

3. Пато Аббондансьери (2010)

Также был приглашён в начале 2010-го по велению Фоссати и тоже проиграл своё место с приходом Селсо Рота. Проиграл Ренану, который сам постоянно грубо ошибался и был слабейшим звеном основы обладателей Либертадорес-2010. При этом не сказать, что решение было несправедливым: Пато, когда получал шансы, ошибался ещё грубее. Долгое время титулар сборной Аргентины (49 матчей), Аббондансьери к тому времени был уже просто слишком стар и в конце года логично завершил карьеру.

4. Фернандо Кавенаги (2011)

Главное (самое громкое) приобретение клуба в начале 2011-го. После нескольких весьма недурных сезонов в Бордо, Фер выглядел очень хорошим усилением, тем более что с Ривера знаком с Д'Алессандро. Однако лишь пара голов за 14 матчей, и летом клуб с преспокойной душой отпустил его помогать родному Риверу, впервые в истории вылетевшему во второй дивизион.

 

5. Марио Болатти (2011)

Прибыл в клуб практически одновременно с Кавенаги и тоже с большими ожиданиями. Которые поначалу оправдывал, играя хорошо и даже забивая важные голы в Либертадорес. Но вскоре уровень игры Болатти упал, он начал терять место в основе, а затем появлялся в ней всё реже.

Думалось, что всё это от недостатка доверия со стороны тренеров. Однако полугодичная аренда в Расинг в начале 2013-го ясно показала, что лишь тень осталась от былого Болатти, которого мы знали по блестящей игре за Уракан в 2009-м и который даже сумел завоевать место в сборной на Кубок Мира-2010. Сейчас отправился в новую аренду, в Ботафого, где, с виду, имеет хорошие шансы восстановить доброе имя.

6. Хесус Датоло (2012)

Довольно быстро устав прыгать по европейским клубам средней руки, Хесус вернулся в Южную Америку за трофеями (ведь Интер был одним из ведущих клубов как раз до последнего времени). Подобно Боланьосу, старт у Датоло получился блестящим: гол и хорошая игра в дерби с Гремио.

Датоло продолжил играть хорошо, уже поговаривали, что наконец-то у Д'Алессандро появился подходящий партнёр по креативу, но... Видимо, Хесус начал витать в облаках и снизил к себе требования: стал заметно медленнее, а каким-то эксклюзивно техничным он никогда не был. Как результат - лавка, усугубленная тем, что у Интера в последнее время всегда перебор легионеров (в Бразилии разрешается иметь лишь трёх во всей заявке на матч). Затем - аренда в Атлетико Минейро, но там команда-будущий чемпион Либертадорес уже была сформирована, и он пробиться в основу не сумел, лишь изредка подменяя лидеров.

7. Диего Форлан (2012)

Ни для кого не секрет, что Форлан на момент перехода в клуб уже некоторое время находился на спаде. Несмотря на не самую удручающую статистику, подправляемую чемпионатом штата и исполнением пенальти в отсутствие Д'Алессандро, играл он довольно отвратно - ниже ожидаемого уровня (и намного ниже ожиданий руководства, которое верило, что купило звезду, которая решит многие проблемы).

В 2013-м Форлан сумел улучшиться, став вице-бомбардиром команды с 17-ю мячами (после Д'Алессандро с 20-ю), провёл несколько очень хороших матчей, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать расставания по взаимному согласию - руководство осознало необходимость омоложения состава.

Поначалу Диего хотел вернуться в родной Пеньяроль, но японцы увесистым мешком денег убедили его отложить возвращение на родину.

8. Игнасио Скокко (2013)

Самый загадочный и необъяснимый случай. Лучший игрок Южной Америки 2012/2013 перешёл в Интернасьонал прошлым летом, когда клуб уже начал заваливаться в пике с не-тренером Дунгой. Кроме Д'Алессандро в команде по сути никто не играл (разве что эпизодами, как Форлан) - казалось бы, играй себе и играй. И Скокко начал потихоньку выходить, и даже забил парочку. И все уже ждали, что он и здесь начнёт всех рвать, но вскоре он загадочно исчез и больше практически не появлялся, даже со сменой Дунги на Клемера.

Пришедший на смену последнему Абел Брага тоже не выказал энтузиазма насчёт работы с аргентинцем, а сам Начо в начале года заявил, что несчастлив в Интере и хочет уйти. Противиться не стали, но и сильно способствовать - тоже, желая отбить большую часть уплоченных шести миллионов долларов. Хотел его Ривер, очень не прочь вернуть был Ньюэллз, но у обоих и близко не нашлось требуемой суммы в казне, зато английский Сандерленд с лёгкостью выложил 5 млн. долларов (3 в фунтах).

Как знать, если будет хорошо играть на Туманном Альбионе, может быть и вернёт добытое было место в сборной.