«Фламенго» - «Флуминенсе»

Флуминенсе играл лучше большую часть матча. У Абела Браги чёткие игровые идеи, и, надо сказать, команда с ним движется вперёд; разумеется, с переменным успехом (одну игру лучше, другую - хуже), но, в конечном счёте, это движение вперёд. Расхлябанность и дезорганизация, свойственные команде в начале сезона, остались в прошлом.

За счёт организованности Триколору и удавалось переигрывать Фламенго. Люшембуругу (как, впрочем, похоже, и всегда) предложил некий "организованный хаос", в котором, правда, хаос перевешивал организованность. Между прочим, отсюда и ответ на вопрос о нестабильности команды в этом сезоне. Ведь такая игра приносит результат только тогда, когда всем хорошо бежится, но на протяжении марафона, коим является Бразилейрон, просто невозможно удерживать форму на высоте - спады неизбежны.

Многое у рубро-негро зависит и от настроения Роналдиньо, которое, впрочем, в последнее время отличное. Но одним лишь его отсутствием не стоит объяснять слабоватую игру команды в этом матче. Для организации игры, на мой взгляд, достаточно одного Тьяго Невеса, но он вместо этого был отряжен куда-то в нападение, что однажды оправдалось, но в целом виделось слабым тренерским ходом.

У Флуминенсе же были проблемы с созданием голевых моментов. Было понятно, что ушедшего Конку заменить невозможно, а вместе с тем, видимо, - и выиграть чемпионат. Как раньше уже не получается - когда всем достаточно было отработать своё "от и до", а аргентинец в паре-тройке эпизодов решит исход игры. Теперь голы даются слишком тяжело, чтобы думать о чемпионстве.

Тем не менее, и это было логично, счёт открыл Флу: в затянувшейся атаке Леандро Эузебио выполнил на удивление мягкую и точную подачу для центрального защитника, а Рафаэль Собис метров с пяти послал мяч головой в самый угол ворот. Случилось это на 60-й минуте.

Тут же номинальные гости слишком резко и рисково отошли назад. Рисково - потому что защита не выглядела уверенно, и команда куда лучше оборонялась в центре поля, как и было до забитого гола. Прижавшись же, Флу очень скоро, через 8 минут, получил "ответку": при растерянности и десконцентрации защитников Тьяго Невес успешно подставил ногу - то был тот самый единственный момент, когда его выдвижение в нападение выглядело уместным.

Флуминенсе разозлился сам на себя, а Фламенго будто устраивала ничья - теперь уже они отошли. И на 79-й минуте Лансини забивает в их ворота очень похожий на гол Собиса мяч - головой с близкого расстояния. Флуминенсе снова отходит назад оборонять преимущество - ничему их не научил предыдущий опыт! Тут, правда, это уже выглядит лучше - и обороняется команда неплохо, и контратакует опасно (никак не менее опасно, чем Фламенго атакует). Но...

Как нередко случается в Бразилейроне, всё решило индивидуальное мастерство отдельного игрока. С вроде бы неопасного штрафного (порядка 35 метров до ворот) вышедший на замену по ходу игры Дарио Боттинелли посылает страшную бомбу, и рикошетом от каркаса и от спины вратаря Флу Диего Кавальери уравнивает счёт на 86-й минуте. Флу вновь рванулся в атаку, но Менго уже и сам был непрочь выиграть. И в одной из следующих атак добился этого: Боттинелли, уже с более близкого расстояния (25 м) и с игры, наносит мощный и точный удар в дальний угол ворот, чем приносит победу Фламенго в дерби - 3:2.