2 мин.

Самый неудобный вратарь в карьере Роналду: 5 матчей, 0 побед, 0 голов – и это не Нойер, Буффон или Чех

Ночной кошмар Криштиану.

Криштиану Роналду за свою карьеру выходил играть против сотен вратарей, и больше 50 из них могут гордиться тем фактом, что ни разу не проигрывали командам с Роналду в составе.

Но большая часть из них сыграла против Криша 1 или 2 раза, а вот итальянец Карло Кудичини стоял в раме против команд португальца 5 раз – и ни разу не проиграл. Да что там проиграл – Криштиану не забил ему ни одного гола!

Помните Кудичини? Он играл за «Челси» 9 лет (216 матчей), был основным вратарем, когда клуб купил Роман Абрамович, а потом стал дублером Петра Чеха. Сейчас итальянец по-прежнему трудится в «Челси» – входит в тренерский штаб и заодно является послом клуба.

Итак, 5 матчей, в которых Кудичини играл против Криштиану Роналду:

АПЛ-2003/04, «Челси» – «Манчестер Юнайтед», 1:0

Роналду заменил Куинтона Форчуна за 19 минут до конца матча, но это не помогло - «Челси» победил благодаря голу Фрэнка Лэмпрда с пенальти.

АПЛ-2003/04, «Манчестер Юнайтед» – «Челси», 1:1

На этот раз Роналду уже был в старте и отыграл матч почти целиком, но забил не он, а Рууд Ван Нистелрой. Голландец мог сделать дубль – но Кудичини взял от него пенальти.

Кубок Англии-2004/05, полуфинал, «Челси» – «Манчестер Юнайтед», 0:0

Роналду отыграл весь матч, получил желтую карточку, но снова остался без голов. В ответном матче «Челси» победил и вышел в финал.

АПЛ-2004/05, «Манчестер Юнайтед» – «Челси», 1:3

И снова Роналду был на поле все 90 минут, и снова не забил. Единственный гол «Юнайтед» у Ван Нистелроя, а победу «Челси» принесли Мендеш, Гудьонсен и Джо Коул.

АПЛ-2006/07, «Манчестер Юнайтед» – «Челси», 1:1

Роналду был заменен на 86-й минуте, без голов и голевых передач. В этом матче забивали Луи Саа и Рикарду Карвальо.

Что в итоге? Кудичини играл против Роналду 372 минуты, ни разу не пропустил от португальца, выиграл 2 и свел к ничьей 3 матча. Неплохо!

Если Кудичини самый неудобный вратарь в карьере Криша, то с кем ему было комфортнее всего? Ну, пожалуй, с кипером «Атлетико» Горкой Ирайсосом, которого он победил 11 раз из 14, да еще и забил 15 голов.