😮 Серьезно? Только один футболист в мире не проиграл ни одного матча Месси в «Барсе»

Настоящий криптонит Лео.

Лионель Месси провел более 700 матчей за «Барселону», выходил на поле против сотен разных игроков и трудно поверить, что среди них есть те, кого Лео не обыгрывал хотя бы один раз.

Но такой футболист есть!

Это Майкл Эссьен – звезда «Челси» и сборной Ганы из нулевых. Месси 8 раз играл против команд с Эссьеном в составе, и ни разу не победил: 3 поражения, 5 ничьих.

Что это за матчи?

Групповой этап Лиги чемпионов-2006/07

Сначала «Челси» победил «Барселону» 1:0, а в ответном матче сыграли 2:2. И Месси, и Эссьен отыграли оба раза полностью.

Полуфинал Лиги чемпионов-2008/09

В первом матче – 0:0, в ответке – 1:1. По итогам двух игр дальше пошёл Месси, но в конкретных матчах были ничьи.

Ла Лига-2012/13

В 2012 году Эссьен на правах аренды перешел в «Реал», и уже в 7 туре снова сыграл против Месси. Лео сделал дубль, но класико закончилось вничью, 2:2. Правда, ганец тогда появился на поле за 3 минуты до конца матча.

Полуфинал Кубка Испании-2012/13

Ничья 1:1 в первом матче (у обоих по 90 минут на поле), а во втором «Мадрид» вынес «Барсу» 3:1 благодаря дублю Роналду. В этом матче Эссьен провел на поле 8 минут.

В класико второго круга Месси снова забил, но «Барселона» еще раз проиграла, на этот раз 1:2 (забили Бензема и Рамос). Эссьен отыграл все 90 минут.

Итого: Месси и Эссьен одновременно находились на поле 551 минуту, как мы уже писали выше, «Барселона» ни разу не победила, разница голов 12:8 в пользу команд Эссьена.

Кстати, Эссьен был в заявке «Челси», но не провел ни одной минуты в легендарном полуфинале ЛЧ-11/12. И тогда «Барселона» с Месси тоже не смогла победить – 0:1 и 2:2 с великим голом Фернандо Торреса в добавленное время!

Майкл Эссьен – настоящий криптонит для Лео.