4 мин.

Две крупные победы: реальная и несостоявшаяся

Одна азербайджанская команда уже в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Остается лишь ответить на два совершенно разных вопроса о том, с кем придется там играть, и каковы шансы на выход в групповой этап.

Речь о "Карабахе". До игры и так у меня не было сомнений, что агдамский клуб без труда пройдет "Бангу"; я об этом писал еще до жеребьевки. Но, признаюсь, победа на выезде с таким счетом удивила. 4:0 - это серьезно, и показывает разницу в уровнях чемпионатов Азербайджана и Литвы. Лучшие игроки литовского чемпионата редко, но уезжают-таки в сильные страны, а оставшиеся - лидеры местных команд переезжают в средние клубы азербайджанской премьер-лиги, где зачастую остаются в тени местных футболистов и других легионеров. Вся эта скучная тенденция дает определенные понятия об уровне литовского первенства, однако "Карабах" продемонстрировал это куда более ясно, чем сухая подобная информация.

Путевка во второй раунд уже в кармане. А там - "Стреймур" из Фарерских островов, проигрыш которому будет трагедией. Но этой трагедии не будет, потому что у "Карабаха" приземленный тренерский штаб: другие на их месте сейчас трубили бы о групповом этапе, как некоторые, а Гурбан Гурбанов говорит очень осторожно.

О самой игре писать нечего - можно отметить только красоту забитых мячей. Все они были потрясающими. Убедитесь сами.

Теперь - об АЗАЛе, который выступает в Лиге Европы под своим старым названием. Эта была историческая игра для "Олимпика Шувялан"; не каждый из азербайджанских клубов может похвастаться своим собственным стадионом, не говоря уже и о том, что проводить там еврокубковые матчи. Стадион в поселке Шувялан, мягко говоря, не "Уэмбли" и не Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. Поле с двух сторон ограждено сетками, где висят баннеры величайших футболистов мира (?), а две трибуны вмещают в 10 раз меньше, чем центральный стадион в Баку - около 3,5 тысяч зрителей. Этих 3,5 тысяч в четверг на "АЗАЛ Арене" собралось, но и они не помогли "Олимпику" одержать первую в своей истории еврокубковую победу. Увы и ах.

...После того, как отличился Виктор Ибекои, сидевший рядом со мной врач команды сказал: "Будет крупный счет. Забьем не меньше 4 мячей". Это был весьма оптимистичный прогноз, особенно учитывая то, что Ибекои лишь сравнял счет, а хозяева поля уже на 11-й минуте матча вынуждены были отыгрываться. Открою вам маленький секрет: в тот момент я разделял мнение врача и был уверен, что "Минск" уж точно уедет домой без шансов на общий успех. Разочаровались. Хотя если присмотреться, забей Зоухир Бенуахи в первом тайме и Эльшан Мамедов - дважды! - во втором, быть бы счету 4:1. Но это уже "если бы да кабы".

"Минск" показался мне неплохой по белорусским меркам командой, но с БАТЭ их и сравнивать нечего: совсем другой уровень. "Олимпик" будет по сильнее - это если говорить об отдельных игроках. В игровом плане у "Минска" преимущество. Но это только потому, что в Белоруссии они уже около 3 месяцев играют на относительно приличном уровне, а шувяланцы за менее чем месяц своей подготовки дважды встречались со сборной студентов и пару раз играли между собой. Восстановить игровые связи тренерам пока не удается. Это ведь делают в контрольных играх, а их у команды просто не было. Ну, не считать же встречу с полупрофессиональными студентами полноценной контрольной игрой!

Строить полемику на счет стартового состава нет смысла. Назим Сулейманов выпустил на поле лучших, кто был у него под рукой и кто имел права играть. У него сейчас 19 игроков, а реальных кандидатов на стартовый состав и того меньше: 13-14. Всего два форварда, один из которых больше играет в подыгрыше, четыре номинальных защитника и два опорных полузащитника. Больше на эти позиции банально никого нету. Сломается кто-то - будут играть пареньки из молодежного состава, которых заявили в Лист B.

Однако даже после всего сказанного я считаю "Олимпик" фаворитом пары, и не сомневаюсь, что "летчики" выйдут во второй квалификационный раунд. В бакинской встрече "Минск" физически сел уже к 50-й минуте, а каких-то индивидуалов с феноменальными игровыми качествами я у них не увидел. Старался Роман Василюк, кстати, бывший игрок московского "Спартака", дрался опорник Соро, хотел что-то сотворить Рахманов. Но этого мало. "Олимпику" просто не повезло, что мяч не шел в ворота, вот и все. Никаких сомнений в общем успехе у меня нет. Не подфартило в Баку, подфартит в Минске.

Обзор матча можете найти здесь. Туда почему-то не попали моменты, которые были созданы в концовке встречи, среди которых и один 200-процентный. 

Перед игрой главный тренер "Олимпика" Назим Сулейманов заявил, что "Минск" не попал бы в первую "шестерку" в чемпионате Азербайджана, а после игры, в ответ на колкий вопрос местного журналиста о том, не изменил ли мнение Сулейманов, сказал: "Нет, не изменил. То, что я увидел сегодня лишь укрепило мое мнение". Абсолютно согласен с тренером. У нас "Габала", которая заняла 7-е место, по сильнее будет.

А вот что сказал Симас Скиндерис, вратарь "Минска" в интервью белорусской прессе: "В чемпионате Беларуси "Олимпик" боролся бы за чемпионство. Это очень сильная команда. Они только входят в сезон. Но то, что я увидел, произвело очень хорошее впечатление. В тройке призеров «Олимпик» был бы точно".

Про чемпионство Скиндерис, конечно, загнул. Но мнение участников событий должно цениться вдвое выше, чем мнение экспертов или журналистов, потому что у них есть с чем сравнивать.