4 мин.

Чемпионшип на Чемпионате мира-2014

Вот очередь и дошла до крайнего чемпионата мира. В 2014 году на полях солнечной Бразилии 32 сборные сражались за заветный Кубок. И, как и в прошлые разы, среди них были представители второй по силе лиги Англии – Чемпионшипа. Узнаем же, как они выступили на мундиале четырехлетней давности.

Ситуация в Бразилии вокруг Чемпионата мира-2014 была крайне напряженной – в стране нарастал финансовый кризис, народ был недоволен крайне затратными стройками к ЧМ и Летним Олимпийским играм-2016. Во время самого турнира не раз проходили народные манифестации. Инфраструктуру еле-еле успевали достроить к началу мундиаля, а по прошествии нескольких лет после его окончания в большинстве своем оказалась заброшена.

В противовес этому футбол на Чемпионате был крайне ярким и запоминающимся. Голы Ван Перси и Хамеса, унижение Бразилии Германией и яркая игра Коста-Рики – очевидно, есть что вспомнить.

Чемпионшип на этот чемпионат «послал» 17 футболистов из 9 сборных и 9 клубов. Как и в прошлый раз, брались клубы сезона, начинающегося после ЧМ, то есть те, которые на начало ЧМ были в Чемпионшипе.

Сборные

Мы видим представителей 9 сборных из 6 групп. Больше всего игроков Шипа приехало в сборные Южной Кореи и Чили (Гонсало Хара – тот самый) – по 3 человека. По 2 футболиста из Чемпионшипа было в сборных Греции, Гондураса, Нигерии и Ирана. В сборных Нидерландов, Ганы и Алжира было по 1 игроку.

Сборная Ганы на ЧМ-2014

Пришло время статистики. Как всегда - «Страна», «Позиция», «Возраст», «Матчей провёл», «Результативные действия» и «Сборная» (этап турнира, на котором сборная игрока закончила выступление).

Самым возрастным игроком Шипа стал завершивший карьеру после Чемпионата греческий ветеран Карагунис, самыми молодыми – 24-летние Фер из Нидерландов и Ким Бо Гён из Южной Кореи.

Карагунис после матча с Коста-Рикой

Отличительной особенностью стало то, что не было игроков, просидевших на лавке весь турнир – все выходили хотя бы по одному разу. Больше всего матчей – по 4 – было у чилийцев Хары и Меделя и нигерийцев Йобо и Омеруо. Меньше всего – по одному – у голландца Фера и ганца Адома.

Также этот чемпионат стал самым результативным для игроков Шипа – Фер, Босежур и Гучаннеджад забили по 1 голу.

Сборная Нидерландов смогла занять на турнире третье место, победив разобранных хозяев со счётом 3-0. Никто из оставшихся сборных в нашем списке не смог преодолеть стадию 1/8 финала – на ней остановились Чили, Греция, Нигерия и Алжир. Сборные Гондураса, Ирана, Ганы и Южной Кореи не смогли выйти из группы.

Клубы

Больше всего своих представителей на Чемпионате мира-2014 было от вылетевшего в Шип «Фулхэма» и «Уигана» - 3 человека. По 2 футболиста было от «Уотфорда», «Мидлсбро» и вылетевших из АПЛ «Норвича» и «Кардиффа». Одного игрока делегировали «Чарльтон», «Болтон» и «Ноттингем Форест».

Карагунис и Митроглу в составе «Фулхэма»

Можно сделать вывод, что для Чемпионшипа Чемпионат мира-2014 стал крайне показательным. Всё больше и больше футболистов представляло не вылетевшие клубы, которые растащили во время межсезонья, а крепкие команды с постоянной пропиской во втором дивизионе Англии. Это, несомненно, свидетельствует о развитии лиги и её усилении с каждым годом.

Готовя материалы серии «Чемпионшип на Чемпионате мира» легко можно было проследить, как с каждым чемпионатом мира увеличивалось количество футболистов из Шипа, они приглашались во всё более и более «крутые» сборные. Предпосылок для того чтобы этот процесс прекращался нет, Чемпионшип с каждым годом развивается всё больше и больше, и это не может не радовать.

Фото: src.ca, akamaized.net, migeycan.files.wordpress.com, bbci.co.uk, thenational.ae

Статистика: planetworldcup.com

Чемпионшип на Чемпионате мира-2006

Чемпионшип на Чемпионате мира-2010

Чемпионшип на Чемпионате мира-2018

Оценивайте, критикуйте, пишите, стоит ли продолжать :)