5 мин.

Арсенал-Ньюкасл: хоккей на траве

В то время как большинство еврочемпионатов ушли на рождественские каникулы, внимание большинства любителей футбола вне зависимости от их предпочтений переключилось на английскую Премьер-лигу.  На этой неделе участники играют в жесточайшем графике, проводя по 2-3 матча. Ведь традиционный Boxing Day никто не отменял. И сейчас можно увидеть много чего интересного.

В таких вот условиях лондонский «Арсенал» и «сороки» из Ньюкасла «замутили» вкусный и немного безумный перфоманс и на «Эмирейтс», и субботний вечер вышел совсем не томным.

«Канониры» не перестают удивлять. Это, наверное, самая весёлая и безбашенная команда АПЛ.  До сих пор вспоминаются некоторые встречи «канониров» за последние годы с умопомрачительными счетами: 4:4 – с «Ливерпулем», «Челси», «Ньюкаслом», 8:2 – с МЮ, 5:3 -  с «Челси» и 7:5 и 5:2, из свеженького, с «Редингом».  И теперь вот ещё один хоккейный счёт – 7:3. Команда Арсена Венгера играет сама и даёт делать это сопернику. С этими парнями точно не соскучишься. Они могут обыграть кого угодно (так что «любителям баварских сосисок и пивка» из Мюнхена не стоит расслабляться) и кому угодно «влететь»… Провинциальный «Брэдфорд» не даст соврать… Но о такой игре  «Арсенала» всем давно известно: как многочисленным почитателям «пушкарей» , так и не менее многочисленным «доброжелателям».

Алекс Окслейд-Чемберлен, Давиде Сантон, Арсенал, Ньюкасл

«Ньюкасл» же в последнее время лично для меня становится откровением. И в прошлом сезоне они играли достаточно ярко, броско. Это логично, когда ты имеешь в своём составе неплохой подбор исполнителей во главе с Демба Ба и Паписсом Сиссе в качестве «киллеров».  Закономерным итогом стал финиш «сорок» на пятом месте и абсолютно заслуженная путёвка в Лигу Европы.  Нынче же у «Ньюкасла» дела обстоят не так радужно. 7 поражений в последних 9 матчах перед выездом в Лондон не могли радовать поклонников этой интересной команды из города шахтёров. Тем не менее, учитывая сложнейший отрезок календаря, когда «сороки» сначала заглянули на огонёк на «Олд Траффорд», а затем и наведались в хмурый Восточный Лондон в гости к «Арсеналу», подопечные Алана Пардью продемонстрировали отличную игру.

И пусть результат оказался неутешительным, но «Ньюкаслу» как минимум не должно быть стыдно.

Перед матчем на «Эмирейтс» парни из столицы имели больше времени на отдых в следствие переноса матча с земляками из «Вест Хэма» из-за забастовки работников метрополитена. «Ньюкасл» же приехал, оставив много сил в драматичном матче с «Манчестер Юнайтед», поэтому особый интерес вызывала их функциональная готовность. И матч показал, что с ней у «сорок» всё в порядке… По крайней мере, минуты до 75-й они продержались молодцами.

Вообще же неторопливый первый тайм никоим образом не предвещал такого обилия голов. Была хорошая, добротная и, что самое важное, равная игра с незначительным количеством опасных моментов. Количество брака превышало разумные нормы и Александр Бубнов, если смотрел эту игру, несколько раз  мог потерять сознание и лишиться дара речи. ТТД то было не на высоте. Арсен Венгер больше занимался неисправной молнией на своём легендарном пуховике, чем увлечённо следил за событиями, разворачивающимися на поле. За первые 45 минут в глаза бросились два примечательных момента. Игра вечно юного Диониса Тео Уолкотта в роли «ложной девятки» и старания блистательного Демба Ба наглядно продемонстрировать почему он является главной трансферной целью «Арсенала». Забегая несколько вперёд отметим, что Уолкотт, на мой взгляд, всё же более полезно смотрится на своё излюбленном фланге, даже несмотря на «трюк со шляпой». Позиция на поле ничто, кураж – всё!. Сенегалец же, думается, достоин того, чтобы сразу после матча боссы «Арсенала» заплатили причитающуюся сумму «Ньюкаслу» и положили перед ним на стол готовый контракт, от которого невозможно отказаться.

Ньюкасл, Демба Ба, Паписс Сиссе

В общем, 1:1 к перерыву, и если бы кто-то сказал Пардью об итоговом счёте, он мог бы покрутить пальцем у виска.

Но порой всё может поменяться в одночасье.  Во второй половине встречи «Ньюкасл» дважды героически отыгрывал отставание от «канониров», но когда силы к концу матча стали их покидать, даже вышедший на замену Оливье Жиру решил порадовать себя, свою беременную жену Дженнифер, старину Арсена и всех-всех, и умудрился отгрузить двушку бедным «сорокам». По сути, в последние минуты «канониры» напоминали хладнокровного маньяка, который методично, раз за разом, вонзал нож в сердце «Ньюкасла». Больше всего было жаль Тима Крула, который ничем не мог помочь партнёрам при взятиях ворот и в очередной раз смотрел на балбесов-защитников и разводил руками тучи.

Арсенал, Ньюкасл, Тим Крул, Оливье Жиру, Фабрицио Колоччини, Лоран Косельни, Перч

Нельзя сказать, что исход встречи нелогичен, но только если совсем чуточку. Ещё в первом тайме было несколько провалов в обороне «сорок» и опаснейших контратак канониров. Но Уолкотт, неудачно распоряжавшийся мячом, несколько подпортил впечатление от своей отличной игры.  И всё же «Ньюкасл» заслуживает оправдания, но отнюдь не линчевания. Про сложный выезд и накопившуюся усталость уже говорилось выше, но, конечно, основной проблемой Пардью является потеря 8 игроков из-за травм. Вы только внимательно посмотрите на эти фамилии: оба Тэйлора, Бен-Арфа, Кабай, Анита, Гослинг, Вукич, Хонас Гутьеррес. Впечатляет, не так ли? Ведь это больше половины «железобетонных» игроков основного состава. Благо, что вернулся после дисквалификации в строй Шейк Тиоте, проведший, кстати, вполне хороший матч.

Лондонский «Арсенал» продолжает играть в «хоккей на траве» и даже сложно предположить, что принесёт им день грядущий… «Ньюкаслу» же хочется пожелать скорейшего возвращения в состав лидеров команды. Будет очень любопытно взглянуть на эту, несомненно, симпатичную команду, когда все сильнейшие будут на поле.