8 мин.

Почему у Динамо нет шансов остаться в РФПЛ

Игроки ФК Динамо Москва

Сразу стоит оговориться. Шансы конечно есть, и возможно, они даже останутся, если Динамо закономерно проиграет оставшиеся 5 матчей из 6-ти. А заголовок, больше направлен на привлечение твоего внимания, дорогой читатель, и в какой-то мере является инструментом маркетинга. Однако, в любой шутке есть доля правды. И нынешняя повестка дня вовсе не является исключением. Чтобы не растекаться мыслью по древу, я решил лаконично законспектировать те несколько причин, которые могут лишить болельщиков Динамо, одного из последних поводов для гордости за любимый клуб. А именно – непоколебимого места в элитном дивизионе отечественного футбола, с момента его основания.

Итак, поехали:

Дефицитные очки

Команде, банально, не у кого побеждать. Игра с Крыльями в домашних стенах – оставалась последней реальной возможностью вырвать позабытые три очка, или хотя бы отвоевать одно, и сохранить минимальный турнирный отрыв от гостей из Самары. Но подопечные Кобелева, предсказуемо сконцентрировавшиеся после разгрома в Казани, провели довольно сносно 90 с лишним минут встречи и умудрились пропустить «дурака» за 40 секунд до финального свистка. Нелепо, трагично и комично. Можно сколько угодно рассуждать о несправедливости результата, но он уже есть, статичен и навсегда останется таковым в анналах статистики.

Куда логичнее, теперь обратить свой взор на день завтрашний и прикинуть, чего стоит ожидать от прославленного столичного клуба в играх с предстоящими соперниками. А это ЦСКА, Амкар, Спартак, Ростов, Кубань и Зенит. Все, как на подбор. Три ярых претендента на чемпионский титул, один прямой конкурент в борьбе за выживание, обозлённый неудачами Спартак Аленичева и Пермский Амкар, который на «классе» выбил нас из Кубка страны. И вот за чей счёт здесь поправлять турнирное положение?

Антон Соснин

Если рассуждать прагматично, то нынешнее Динамо, которое независимо от локальных изменений в составе, мы видели в Москве, Казани или Уфе не способно играть на равных с вышеперечисленными соперниками. По крайней мере, все 90 минут. И допустим, неожиданный триумф над армейцами в следующем туре, сразу обрастёт толстенным слоем сплетен, про пресловутое вмешательство «свыше».

Пустые тылы

Самое печальное в игровом аспекте неудач Динамо, заключается в отсутствии возможности внезапного преображения. И вот, как это стоит понимать. Вспомните Силкинскую весну 2012 или даже (что уж далеко ходить) вторую часть прошлого сезона, когда «звёздный» дрим-тим Черчесова неожиданно стал буксовать на ровном месте. Ведь в кризисе дня сегодняшнего, нет ничего нового. Даже чертовски хитроумный Петреску, после 10-ти матчевой беспроигрышной серии сумел завалить простецкий весенний календарь, с Аланией и Волгой, судьба коих уже была решена.

Другое дело, что у всех предшественников Кобелева, в «колоде» были «тузы», которые часто ленились, но в нужный момент могли забить в прыжке через себя, или накрутить троих защитников в штрафной и аккуратненько вкатить мяч в пустые ворота. Иными словами – там где Бечираю приходится изгибаться в какой-то неимоверной йогической позе, дабы нанести удар в створ, Кураньи просто реализовывал преимущество. Что уж говорить об Погребняке.

Разумеется, я утрирую. Но факт остаётся фактом – выжать что-то больше из тех игроков, которые есть в обойме у АНК, навряд ли смогут и Бышовец с Бородюком или даже Паулу Соуза. Да, в этом составе есть отдельные «имена» - Козлов, Габулов, Губочан, Денисов, Ионов и Самба. Но половина из них в данный момент не играет, а усилия второй тонут в индивидуальных ошибках и непонимании командного взаимодействия со стороны остальных. Кстати о тактике….

Футболисты фк Динамо Москва

Амбиции и желание – не гарант успеха

Согласившись вернуться на пост главного тренера Московского Динамо, Андрей Кобелев за каких-то 8-9 месяцев сумел с успехом разрушить культ собственных поклонников, царивший в болельщицкой среде клуба, с памятной бронзы сезона 2008. «Бойтесь исполнения своих желаний». И в правду. Сколько раз мы призывали вернуть АНК, при неудачах Божевича, Силкина, Петреску или Черчесова. И вот вам пожалуйста.

Разумеется, глупо винить лишь Кобелева в сложившейся ситуации, но без пары «критических стрел» обойтись не получится. Во-первых – выбор тренерского штаба. Сам Андрей Николаевич, после расставания с родным клубом 6 лет назад, сумел лишь год отработать в Самарских Крыльях, а остальное время провёл в сторонних от большого футбола вещах. Даже если он и старался совершенствоваться, как тренер, постигал нюансы тренировочного процесса и тактических схем, то не находил им практического применения, вплоть до лета минувшего года. То же самое, можно сказать и о главном помощнике Кобелева – Александре Смирнове, который так же не отличается стремлением к публичности. Правда стоит отметить, что они отлично знают друг друга и работают в тандеме ещё со времен первого прихода АНК в стан «бело-голубых». Кроме них, в тренировочном процессе ещё принимает участие опытнейший Николай Гонтарь, переквалифицировавшийся из тренера вратарей, и занявший его место Роман Березовский, недавно завершивший свою карьеру.

Тренерский штаб Динамо

Да, каждый тренер формирует штаб под себя, но по факту, получается, что в этом сезоне, за подготовку заведомо ослабленной команды к борьбе за выживание, отвечает паре специалистов, которые вернулись из отпуска протяжённостью в несколько лет, и два тренера вратарей. При таких раскладах, «мясная» компания Черчесова или тем более «румынский ансамбль» Дана, кажутся более готовыми к вызовам современного футбола.

Во-вторых, из матча в матч, бросается на глаза поверхностность анализа стиля игры соперника и собственных тактических действий. Яркий пример – встреча с Рубином, когда наставник Динамо, решил повторить «Краснодарский» эксперимент, и сразу за это поплатился. Опять же, если развивать мысль, то весенние метания команды между игровыми схемами и безобразный бардак в обороне, говорит о плохой наработке этих компонентов на сборах, и травмы Козлова и Денисова, имеют здесь опосредованное значение.

Ко всему вышеизложенному можно добавить просчёты в психологии, на манер решения назначить Шунина капитаном, или набившая оскомину потеря концентрации, после забитого в ворота соперника мяча.

Фатос Бечирай и Станислав Драгун

Но самое важное в другом. Положившись на себя, талант игроков или авось, Андрей Николаевич пропустил момент, когда можно было подать в отставку и уйти без возможных «пятен» на репутации. Теперь, за 6 туров до конца чемпионата, такой шаг не имеет смысла и спасти Динамо, в состоянии только сам Кобелев. При этом, навряд ли в его мотивации есть какие-то меркантильные интересы. Скорее напротив – АНК знал куда шёл, и не покинул клуб до сих пор, только из-за того, что чистосердечно желает исправить сложившееся положение. Может быть, для него это больше, чем работа? У вас ведь тоже такое бывало? 

В омуте….

Статья о столичном Динамо была бы не полной, без нескольких слов о руководстве «бело-голубых». Чаще тренеров и футболистов клуба, меняется только его управленческий состав. При этом, нет никакой преемственности. Новая верхушка, безотлагательно начинает менять «вектор развития», перекраивая состав, меняя тренера и т.д.

Однако, в настоящее время, чехарда Динамовских менеджеров и вовсе приняла абсурдный характер. Наступило двоевластие. Без не многого год, как ВТБ и ВФСО не могут окончательно разделить между собой бремя патронажа клуба, пребывая в вялотекущем «диалоге». Не исключено, что и по вопросу отставки Кобелева, стороны просто не смогли прийти к консенсусу. С другой стороны, я не представляю, с каким видом менеджеры, директора, попечители и прочие уполномоченные лица, будут открывать реконструированную арену в Петровском парке, перед матчем «Динамо – Волгарь» или «Динамо – Тюмень», в рамках первенства ФНЛ.

А что же трибуны?

Болельщики Динамо

Нервно-психической устойчивости болельщиков Динамо можно смело позавидовать. Но и у фанатов «бело-голубых» терпение не безгранично. Пока, неудовлетворение результатами команды, болельщицкий сектор выражает лишь в социальных сетях, форумах и своим знаменитым: «Сколько можно, вы зае…ли!» на трибуне Арены Химки.

Однако, как будет реагировать фанатский актив, если по окончании следующей пары игр Динамо всё же опуститься в страшную зону стыковых матчей? Проблема ещё и в том, что нынешнюю команду сложно обвинить в безволии и разговор с игроками на повышенных тонах, при очередной не официальной встрече с болельщиками, как в Новогорске несколько лет назад, может оказаться бестолковой затеей. Они же вроде как всё понимают. Да и сам Кобелев наверно не раз проводил командные беседы на тему клубного патриотизма, дисциплины и значимости литеры «Д».

Вот только одной беседой, не добавишь таланта, не исправишь огрехи трансферной политики и подготовки на сборах, а так же не разрешишь общий Динамовский кризис, который медленно назревал со времён знаменитой вакханалии времён Фёдорычева. 

Фото: fcdynamo.ru

Счётчик