6 мин.

И один Кокорин в поле воин!

Кокорин

К сожалению, по воле высших сил, следить за воскресным матчем между Зенитом и Динамо, мне пришлось лишь через приложение на смартфоне, оповещающем о ключевых моментах встречи. И какого же было моё удивление, когда примерно через полчаса после начала игры, мобильное устройство резко дёрнулось в кармане и выдало следующую одухотворяющую фразу: «28” Zenit (Petesberg) – Dynamo (Moscow) 0:1 A. Kokorin».  

Накатившаяся смесь радости и удивления, лаконично сменилась до боли прагматичной мыслью: «Всё так просто не кончится». И в правду, последующее удаление Губочана, пенальти и гол Шатова после двадцати минут круговой осады, дали сбыться большинству пессимистических прогнозов. Большинству, но не всем. Сухая статистика на экране телефона не могла передать той заряженности и куража, с которым потерянное и обескровленное Динамо не дало разгуляться Халку, Хави Гарсия, Витцелю, Гараю, Дзюбе и прочим звёздам из Питерской плеяды.

Думаю, не стоит объяснять, почему «обескровленное и потерянное». Россыпь судьбоносных решений и перестановок внутри клуба по ходу межсезонья, гармонично разбавили травмы сразу двух с половиной центральных защитников (Губочан всё-таки смог сыграть), принуждая Кобелева ставить против мощной и разномастной атакующей группы Зенита не наигранную связку словака с моложавым и «необстрелянным» Данилкиным. Чтобы творилось бы в центре, лишись мы и Томаша перед встречей с чемпионом – страшно себе представить.

Много опасений было и по поводу атмосферы царящей в коллективе. Ведь одно дело, если бы Черчесов покинул клуб сразу после концовки минувшего сезона, когда команда очевидно находилась в стадии «застоя» и требовались перемены. Но дать тренеру полностью пройти с футболистами предсезонные сборы и уволить его за неделю до первого тура…реалии российского футбола. Даже итальянцы позавидует. Естественно, что у легионеров, для коих подобное является дикостью, могут сдать нервы. И тем более, не мудрено, что первым начал «температурить» Матьё Вальбуэна. Коли уж затрагивать те нотки негодования, проскальзывающие в его свежих интервью и многозначительные жесты, показанные Андрею Кобелеву после замены в концовке матча, то напрашиваются весьма очевидные выводы.

Экспрессивный француз разочаровался в проекте «Динамовской семьи» и отставка тренера, благодаря личному разговору с которым он и согласился перейти в стан «бело-голубых», видимо стала последней каплей. Разумеется после лишения Динамо еврокубков и провозглашения нового вектора развития с тотальной экономией. Останется ли Матьё в клубе до конца контракта, напрямую зависит от того, какие отношения выстроит с ним Кобелев. Хотя мне лично будет обидно, если французская «мини-версия» Игоря Денисова преждевременно покинет нас, ведь Динамовская атака, от этого явно оскудеет.

Вальбуэна

Остальные игроки вроде бы сохраняют бодрость духа, за исключением лишь наверно Балажа Джуджака. Контракт венгра очень скоро заканчивается. А учитывая то, как на протяжении всего времени выступлений за Динамо он ежегодно «шантажировал» клуб предложениями из  Лацио, Ливерпуля, Бешикташа и т.д., навряд ли есть смысл пытаться из последних сил пролонгировать соглашение. Да и игра «Жужи» против Зенита, на общекомандном фоне выглядела крайне блёклой. Но опять же, только тренерскому штабу решать – попытаться выгодно продать футболиста «на флажке» истекающего контракта, или переподписать, но существенно повысив к нему требования.

Теперь наконец-то самое сладкое. Игра на Петровском. Пересмотрев матч в записи, я отметил для себя 4 главных отличия нового Динамо, от своей тени образца предыдущего футбольного года.

1) Отличная функциональная готовность. Безусловно, это заслуга тренерского штаба Станислава Черчесова. Работа над ошибками, если таковые имели место быть, проведена успешно, и команда готова отбегать в каждом матче от свистка до свистка, как минимум первый круг. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и Спартак с Тереком и Амкаром, при осетине всегда выглядели довольно свежо физически, впоследствии, терпев фиаско точно не от изнеможения к 60-й минуте. В любом случае, АНК хотя бы не нужно по ходу сезона подтягивать игрокам «физику», что уже снижает в разы количество головной боли.

Сборы Динамо

2) Море желания. Если на выносливость и уровень комбинационной игры за 5 дней до старта первенства, Андрей Кобелев повлиять уже не мог, то вот провести грамотную психологическую обработку времени у него было достаточно. И он справился. На фоне всех пертурбаций и шумихи, обрушившихся на клуб, Динамо не выглядело растерянным против явного фаворита, и более того, успешно доминировало весь первый тайм. И нет никаких сомнений, что этот стержень заряженности и уверенности в себе идёт от наставника на кромке поля.

3) Вариативность в атаке. Ставшая типичной для времён Черчесова стратегия: «навешивай с фланга, а там разберутся» стала замещаться целенаправленными попытками атаковать через центр, взламывая защиту соперника, или растягивая оборонительные редуты скоростью и прорывом в свободные зоны. Даже взять за образец тот же гол Кокорина. Красивый быстрый проход, несколько молниеносных пасов в одно касание и хладнокровный удар в створ. Разумеется, не стоит забывать, что комбинационный футбол на сборах наигрывался ещё под чутким взором Станислава Саламовича, но миссия воплощать наработанный потенциал в жизнь теперь целиком лежит на Кобелевских плечах.

4) Пробуждение задремавшего гиганта. Господа, это случилось – он забил! И почему-то верится, что будет забивать ещё. Наверно просто, потому что пора. У КАНа, на сникшую звезду всея российского футбола большие планы. Ведь, как не крути, а Кокорин единственный центрфорвард в команде, форвард так сказать, премиум класса. Дядюну, Давыдову и Прудникову очередной сезон с парой заколоченных мячей и одной голевой передачей простили бы, а Саше нет. Слишком много внимания и лавров он получил авансом. И если для того, чтобы «прорвало», потребовалось назначить главным тренером человека, который и привёл Александра в большой футбол, что ж, так тому и быть.

Впереди домашний матч с Мордовией на Арене Химки. После того, что «бело-голубые» продемонстрировали в Петербурге, поражение или даже результативная ничья с саранцами будет восприниматься, как откровенный провал. Даже если учитывать, что «болезненный» центр обороны Динамо, на эту игру и вовсе остался без пары для Данилкина, который точно начнёт встречу в старте. Успеют ли восстановится Самба или Дуглас, выйдет ли в центре Алексей Козлов, а может настал час Икс для Дьякова? Одним словом – лотерея.

К тому же и противник просто так даровать первый триумф для Андрея Кобелева в ранге наставника столичного Динамо, очевидно не намерен. В игре с Локомотивом, Мордовия на гол без сомнений наиграла, и потерпела неудачу из-за ужасного невезения в реализации, и чудачеств Ревишвили. Приятное впечатление оставил темнокожий нападающий хозяев Дональд, раз за разом терроризировавший оборону «железнодорожников». В общем, не нужно быть экстрасенсом и гнуть ложки усилием мысли, чтобы предположить, что субботний матч в Химках станет не менее жарким и насыщенным на события, чем драматичный экшен в культурной столице.

 

Источник фото: fcdynamo.ru

Счётчик