Спартак vs Динамо [1:1]

15-й тур РПЛ проходит под знаком памяти легендарного футболиста и тренера Константина Бескова. По иронии судьбы центральным матчем игрового уикенда стало дерби Динамо и Спартака, клубов, которым Константин Иванович посвятил большую часть жизни. Динамовцы не могли рассчитывать на дисквалифицированных Шиманьски и Паршивлюка, поэтому тренерский штаб нашей команды пошёл на вынужденные перестановки. Так, место в стартовом составе бело-голубых получил Гильермо Варела. Диспетчерские функции Себастиана легли на плечи Николы Моро. Стартовый отрезок встречи остался за гостями. Динамовцы уверенно комбинировали на подступах к штрафной Спартака и при случае находили лазейки для угроз воротам Максименко. В основном опасность для соперника таили стандартные положения. После одного из первых угловых голкипер красно-белых неосмотрительно сыграл на выходе, и Даниилу Фомину совсем немного не хватило, чтобы наказать вратаря хозяев за очевидную ошибку. Плотная оборона красно-белых вынуждала динамовцев атаковать с дистанции. Фомин сильно и точно пробил издали, заставив Максименко растянуться во весь свой немалый рост. Вратарь «Спартака» впоследствии справился и с добиванием Клинтона Н’Жи. Постепенно спартаковцы ожили и сумели организовать несколько опасных подходов, с одним из которых после коварного удара Зобнина отлично совладал Шунин, переведя мяч в штангу. Последнее слово в первом тайме было сказано именно динамовцами. Моро расчехлил дальнобойное орудие – увы, могучий выстрел хорвата приняла на себя перекладина. Основные события должны были развернуться во второй половине. И эти ожидания полностью подтвердились. Спартак поактивнее начал второй тайм  – по очереди пристреливались Крал, Айртон и Зобнин. Хозяева завладели мячом, вот только бело-голубых это совсем не смущало. При случае гости охотно распрямлялись в контратаки, которые получались не менее острыми, чем позиционное давление Спартака. Дмитрий Скопинцев был дважды близок к взятию ворот, но оба раза с его ударами справился Максименко. Известная поговорка «вода камень точит» сработала на 79-й минуте. Спартаковскому вратарю удавалось отражать выстрелы из пределов штрафной площадки, но когда Скопинцев рискнул приложиться издали, капитулировал. Мяч юркнул впритирку со штангой точнёхонько в угол. Бело-голубые эмоционально отпраздновали гол. Однако, как оказалось, радость динамовцев была преждевременной. Роман Зобнин, словно желая что-то доказать бывшему клубу совершил внушительный проход к воротам. И если с первым ударом Романа справился Шунин, то спасти команду в результате добивания наш капитан оказался не в силах – 1:1. Да и вряд ли какой-нибудь вратарь мира смог бы уберечь партнёров в той ситуации. Концовку встречи коллективы откровенно доигрывали, хоть динамовцы и не теряли надежды забить второй мяч. В итоге ничья, которая по общему течению дерби вполне может считаться закономерной.