2 мин.

Это катастрофа. Бартомеу убивает «Барселону» изнутри

Лионель Месси заявил о том, что он остается в команде на следующий сезон. Причина – руководство, которое он назвал «катастрофичным». Высшие лица не захотели отпускать аргентинца, пойти на компромисс, указывая на контрактные обязательства. Я уже писал ранее о том, что и руководству, и самому Лео выгодно расстаться. Для «Барселоны» запустился механизм регенерации, обновления состава, для Лео – шанс на новый вызов, трофей и укрепление в статусе величайшего в истории. К сожалению, не сложилось. Придется ждать год. При этом, репутация самого Лео теперь подбита. А репутация Бартомеу и «Барсы» как организации – уничтожена. Нужно теперь еще поискать элитных игроков, которые захотят идти в такую команду. Да, руководство сменится через год, однако, негативный шлейф будет тянуться еще долгое время.

Тем драматичнее было читать заявление Месси. Честно говоря, я не припомню такого демарша в плане слов о руководстве собственного клуба от игрока такого уровня. Но они вполне оправданы. Месси заявил о том, что «он никогда бы не стал судиться со своим клубом». Однако, эти слова мне видятся популистскими. Если бы имелась хоть какая-то зацепка в контракте, благодаря которой действительно можно было бы уйти – Лео бы пошел в суд. Но здесь, к сожалению для него, все играет в пользу руководства.

В любом случае, нужно запасаться попкорном. Дальше, несмотря на решение Месси, будет не менее интересно. Взаимоотношения Кумана и Лео, его отношение к тренировочному процессу, будет ли он выходить и показывать максимум? Мое мнение – Лео будет демонстрировать профессиональное отношение к делу, но обстановка будет накалена до предела.

В любом случае, главное поражение от этого решения потерпели болельщики, которые любят команду. Уйдет Бартомеу, через год уйдет и Месси – а фанаты останутся на руинах. Куман, скорее всего, не сможет перестроить команду на данном этапе. Очень сомневаюсь. И поэтому, болельщикам нужно найти вагон терпения и ждать лучших времен. Смута, будем надеяться, уйдет, а «Барселона» - останется. Всему миру нужна сильная «Барса», демонстрирующая свой эталонный позиционный футбол, и играющая в решающих стадиях Лиги Чемпионов. Ну а пока, как говорится, будем посмотреть, что же преподнесёт новая серия этой мыльной оперы.

Что вы думаете о заявлении Месси? Каковы теперь перспективы «Барселоны»?