9 мин.

Тер Штеген – не панацея? Анонс матчей 25 тура Ла Лиги

«Жирона» формально в «чемпионском матче» в минувшие выходные потерпела сокрушительное поражение от «Реала». «Атлетик» в свою очередь не смог дожать игравшую долго в меньшинстве «Альмерию», находящуюся на самом дне турнирной таблицы. Говорит ли это о кризисе команд-претендентов на попадание в Лигу чемпионов, и что от них ждать в центральном матче тура, который неожиданно вынесли на понедельник? 

МАТЧ ТУРА. «Атлетик Бильбао» - «Жирона»

19 февраля (понедельник) – 23:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Александр Елагин

Итак, команды, претендующие на попадание в Лигу чемпионов от Испании, синхронно допустили осечки в предыдущем туре. Соперники отвесили хлесткие пощечины и «Жироне», и «Атлетику», и это сразу же спустило многих восхищенных фанатов этих клубов с небес на землю. То, что мы увидели – это было реальное положение дел? То есть «Жирона» заметно слабее «Реала», а «Атлетик» не имеет запаса прочности и может проваливаться даже с аутсайдерами?

Евгений Котков: После 24-х туров на реальное положение дел сильнее всего указывает таблица. Разве кто-то будет отрицать, что у «Мадрида» выше средний класс игроков или лучше глубина состава? Тем не менее, «Жирона» достаточно уверенно для испанского первенства идет в Лигу чемпионов. При этом она демонстрирует весьма симпатичный и интересный футбол.

По «Альмерии» же рекомендую посмотреть её результаты с декабря прошлого года. Команда сыграла с 6-ю из 7-ми первых мест. Засушила на своем поле матчи с «Жироной», «Атлетиком» и «Бетисом», а в гостях вела 2:0 в матче с «Реалом», проиграв на 98-ой минуте, дважды отыгрывалась с «Барсой» и один раз с «Атлетико», проиграв все матчи с топами Ла Лиги в один мяч. Не стоит выносить за скобки команды с последних мест пока они не обыграны, никто не обязан вам дарить викторию просто потому, что вы находитесь на 10-15 позиций выше или у вас популярнее имя. С последних мест нужно выбираться вопреки и через страдания.

В матче же отдам предпочтение баскам. Каталонцы заметно снизили свой темп в зимний период, поэтому, считаю, у хозяев будут хорошие шансы набрать очки. Впрочем, легкой прогулки им ждать не приходится, и победа в один мяч с таким соперником будет замечательным результатом. 2:1

Алексей Бородий: То, что мы увидели, то и является реальным положением дел. «Реал» действительно сильнее всех сейчас в чемпионате, и в первую очередь, это проявляется в уверенности в своих силах, а чемпионат Испании сейчас настолько непредсказуем, что любой может отнять очки у любого, даже «Гранада» легко отвешивает 3 мяча команде, которая амбициозно заявляет о своих намерениях в участии в чемпионской гонке. «Атлетик» весьма хорош на своём поле и выдал неплохую серию от «Валенсии» до «Валенсии».

Матч будет наиболее принципиальным для «Жироны», ведь у каталонцев еще не было в этом чемпионате более одного матча с потерянными очками, даже в первом круге, проиграв Реалу, команда выдала восхитительную серию из побед.

«Атлетику» же проще, особого давления над командой нет, они в размеренном темпе ведут борьбу за лигочемпионскую четверку, в одном шаге от кубкового финала, поэтому недобитая «Альмерия» в прошлом туре, из области недоразумений, ну и свои трибуны, конечно же.

Ставлю на победу басков.

Тренеры, связанные с «Барсой»

Эрнесто Вальверде и Мичел – тренеры совершенно разные, проповедующие едва ли ни противоположные стили игры.  При этом первый уже тренировал «Барсу», другого – не раз сватали в столицу Каталонии. Как такое возможно, что их обоих хотели видеть в «Барсе» при таких отличиях?

Евгений Котков: О, там может быть много причин. Например, тренер добивается локального успеха, будь то кубок, уверенная игра или регулярный набор очков, возможно, даже вытекающий из логики. Или ошибка менеджмента клуба. Или осознанный риск, который был здраво оценён и принят. В каких-то случаях он сыграет против команды, в других наоборот раскроет тренерский талант. Что касается стиля, в современном футболе часто ставка делается на результат, а не на зрелищность, хотя это совершенно не означает, что нужно обязательно отказаться от второго. Особенно, если тренер неожиданно «выстреливает» со значительно более слабым коллективом. Ну, и, конечно, не стоит забывать, что тренера нужно брать с учётом сложившейся ситуации в команде. Кому-то ставят задачу поддержать жизнь, кому-то перезапустить состав, а кто-то будет ломать и/или строить состав.

Приоритеты «Атлетика»

В «Атлетике» рассчитывают, что Нико Уилльямс и Горка Гурусета восстановятся от повреждений и смогут сыграть в понедельник против «Жироны». Надо ли ими рисковать в матче с «Жироной» или все в Бильбао должно быть подчинено главной цели – выходу в финал Кубка Короля? Вправе ли баски сейчас так ранжировать турниры?

Алексей Бородий: До кубка еще 2 недели, можно еще два раза травмироваться и столько же восстановиться. Если медицинские службы дадут добро, то сыграют, нет - значит, не готовы. Любой тренер не откажется от ключевых игроков, если они готовы играть прямо сейчас, беречь кого-то под какой-то определенный матч – не рационально.

Нико Уилльямс

ЦИФРА ДНЯ. «Атлетико Мадрид» - «Лас-Пальмас»

17 февраля (суббота) – 16:00 мск. Арбитр: Фигероа Васкес (Андалусия). Okko: Владислав Прусов

11 матчей за первые 42 дня года провел «Атлетико», и текущая неделя для подопечных Симеоне стала первой, когда у мадридцев нет игры посреди недели. Стоит ли связывать последние неудачи «Атлетико» с таким жестким графиком? И чего ждать от сложного матча с неуступчивым «Лас-Пальмасом», учитывая, что впереди игры в Лиге чемпионов?

Евгений Котков: Бизнес-модель современного футбола постоянно наращивает количество матчей и повышает нагрузку на футболистов и тренеров. Все чаще мы читаем или слышим интервью, где тот или иной представитель игры сетует на сложившееся положение. Растет количество травм, молодежь лишается мечты и сводит на нет ожидания, проваливаются фавориты. В связи с этим, конечно, не стоит отрицать влияние календаря на коллективы и персоналии. Но ведь в таких условиях находятся плюс-минус все клубы уровнем выше среднего.

«Атлетико» сейчас не в том положении, чтобы экономить силы в чемпионате ради победы в Лиге чемпионов. Там их, конечно, сразу ждёт тяжёлый соперник в плей-офф, но сэкономив силы в Испании, «матрасники» могут оказаться вообще без главного европейского турнира. Так что в предстоящем матче им придется побеждать. 1:0.

"Атлетико" и его сложный график игр

ПЕРСОНА. «Сельта» - «Барселона»

17 февраля (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Денис Алхазов

Много слов было сказано о том, что количество пропущенных «Барсой» голов в последнее время связано с отсутствием в воротах Марка-Андре тер Штегена. Немец, наконец, вернулся в строй, однако сразу же получил три гола от обитающей на дне «Гранады». Выходит, что дело было совсем не в Иньяки Пенье? И справедливы ли вообще были множественные претензии ко второму голкиперу каталонцев?

Алексей Бородий: По моему мнению, претензии к вратарям в большей мере носят несправедливый характер, пропущенный гол – есть уже результат командных ошибок и недоработок, которые привели к удару и последующему голу. Откровенных ляпов у Пеньи не наблюдал, конечно, не хватает немецкого хладнокровия, но смущала неразбериха в штрафной, несколько раз отмечал как Араухо с Пеньей сталкивались и не разбирались чей мяч. Опять же – вопрос сыгранности и уверенности в своих силах.

«Сельта» любит огорчить сине-гранатовых, особенно на своем поле, но сейчас команду «колбасит» похлеще «Барсы», прогнозировать это противостояние при ярко выраженных личных симпатиях, попытка лишь побороть субъективность и навесить свои хотелки на итоговый результат. Что ж, «Барса» эпохи Хави приучила к скромным победам на выезде и подвигам тер Штегена на линии. Коли говорим о вратарях, то вижу пару сейвов и три очка с самым скромным и частым победным счетом. =)

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Валенсия» - «Севилья»

17 февраля (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Александр Еремиев

Почти два месяца минуло с тех пор, как Кике Санчес Флорес возглавил «Севилью» - за это время команда выиграла примерно половину своих матчей и немного удалилась от зоны вылета. Стоит ли рассматривать приход мадридского специалиста как успешный план выхода из кризиса, и в чем севильцы прибавили в последнее время?

Евгений Котков: Конечно, «Севилья» впервые в этом сезоне смогла добиться двух побед подряд, но не стоит забегать вперед и говорить о преодолении кризиса. Традиционно, это участник еврокубков, и далеко не последний. Однако сезон настолько провален, что кризис можно считать системным. А кому как не болельщикам «Барсы» знать, насколько сложно преодолевать такие спады. Поэтому я бы предложил подождать календарный год, чтобы сделать выводы. «Севилье» сейчас нужна поступательная работа менеджмента, тренерского штаба и, собственно, команды.

Кстати, «Валенсия» смогла бы тоже многое рассказать о том, как сложно возвращаться после стремительно утраченного уровня. Многие из уважаемых читателей вспомнят «Летучих мышей» в качестве стабильной проблемы для «Блауграны»? А в качестве проблемы для соперников по Лиге чемпионов? К сожалению, покерист Канисарес совершенно не умеет блефовать и оценивать вероятности. И всё же, те успехи кажутся для нынешнего состава «Летучих мышей недосягаемыми, гости сумеют зацепиться за очки. 1:1.

"Валенсия" - яркий пример клуба, выбирающегося из кризиса

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Гранада» - «Альмерия»

18 февраля (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Владислав Батурин

В минувшем туре «Альмерия» обновила антирекорд испанского чемпионата, который принадлежал хихонскому «Спортингу» с сезона 1997/98. Клуб из Андалусии не смог победить в 24-м матче подряд со старта чемпионата, и теперь встретится с ближайшим соседом по турнирной таблице. «Гранаде» очень нужна победа для обретения шанса на спасение, «Альмерия» же практически безнадежна, или мы рано отправили клуб в Сегунду? Ведь по некоторым подсчетам, будь реализация «Альмерии» хотя бы чуточку лучше, команда могла бы иметь на 15 очков больше в таблице.

Алексей Бородий: Вот противостояние, которое может поспорить с матчем «Атлетика» и «Жироны» за звание «матч тура» =) Эта пара - явные претенденты на то, что в следующем сезоне мы их не увидим, но чем интересны эти команды  - они всегда способны подложить кому-нибудь из лидеров свинью… хотя мы это уже наблюдали на прошлых выходных =)

В матче первого круга мы увидели невероятное спасение «Гранады», памятуя о нём, думаю андалусийцы будут строже играть на своей половине, особенно в начале матча. Выделить фаворита здесь я не могу, в матче может случиться абсолютно всё,  что угодно, но поставлю на ничью – особой пользы она ни одной из команд не принесет, но уступить никто не захочет – это точно.