14 мин.

«Матч жизни». Анонс 6 тура Ла Лиги

Футбол – это больше, чем игра. Футбол – это жизнь, и мы в этом могли еще раз наглядно убедиться в минувшую субботу во время матча «Кадиса» и «Барселоны». Игра была прервана на 83-й минуте в связи с тем, что стало плохо одному из болельщиков на трибунах. Потребовалась неотложная помощь врачей, которые реанимировали его с помощью дефибриллятора прямо на стадионе. Вынужденная медицинская пауза продлилась более получаса, но главное – болельщика удалось спасти.

Сегодня у нас необычный выпуск – его первую часть мы посвятим не анонсу предстоящих игр, а именно вышеназванному событию, поскольку оно стало настоящим форс-мажором в испанском футболе. И кажется, что мимо таких событий нельзя просто пройти мимо.

Во второй части же мы обязательно вернемся к предстоящему футбольному туру в Испании. Мадридское дерби у нас изначально было запланировано в качестве главной темы всего материала, и оно безусловно получит свое время и место.  Но жизнь порою вносит свои коррективы.

Итак, сначала вернемся в Кадис (тем более, матч с его участием будем открывать новый тур Ла Лиги), и только потом будем говорить о горячем мадридском дерби – битве «викингов» и «индейцев» - с нашими сегодняшними экспертами: Виктором Чернявским, Георгием Лашхия, Львом Мунблитом и Алексеем Бородием.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вальядолид» - «Кадис»

Еще один случай в списке форс-мажоров

В минувшие выходные «Кадис» отмечал свой 112 день рождения. Игра закончилась пятым подряд поражением в сезоне, но самым важным событием стало то, что свой второй день рождения отметил болельщик клуба, которого удалось спасти прямо во время игры.

Есть ощущение, что резонансный случай с Кристианом Эриксеном во время матча чемпионата Европы между Финляндией и Данией стал отправной точкой для настоящих форс-мажоров в футболе. Затем был эпизод со спасением фаната «Ньюкасла», теперь вот случай в Кадисе. Случаи участились или ранее это просто не предавали огласке?

Виктор Чернявский: Не соглашусь с утверждением, что именно случай с Эриксенем стал отправной точкой (все-таки подобных событий, к сожалению, было немало и до ЕВРО-2020 – вспомнить хотя бы Фабриса Муамбу), но то, что такие страшные ситуации участились – неоспоримый факт. Увы, далеко не всегда все заканчивается хорошо. В декабре 2021 я посетил матч «Крылья Советов» - «Рубин». В конце второго тайма одному из болельщиков на стадионе стало плохо – у него случился сердечный приступ. Игру не останавливали, в кадры трансляции попало лишь небольшое скопление фанатов, а многие зрители, сидящие в отдалении, не знали, что происходит что-то страшное. Даже стюарды не сразу побежали за врачами – доктора прибыли лишь спустя 10 минут, как мужчина потерял сознание. Более того, помощь пострадавшему оказывала линейная бригада – реанимационная предназначена только для футболистов. Мужчине было 50 лет, он не выжил. Жуть берет от одной мысли, что человек собирался на футбол, даже не подозревая, что домой он уже не вернется: человек смертен, хуже того, он бывает и внезапно смертен.

Что же касается матча «Вальядолид» - «Кадис», думаю, на своем поле «Вальядолид» как минимум не проиграет. Ставлю на победный гол Шона Вайссмана. А «Кадису» пора собираться в Сегунду уже сейчас – с тем уровнем игры, что демонстрируют подопечные Гонсалеса, тяжело рассчитывать на очки даже в матчах с себе подобными: хозяева победят со счетом 2:0.

Единение, которого так тяжело добиться

Людей обычно сближает либо радость, либо горе. Момент с фанатом «Кадиса» объединил тех, кому обычно тяжело найти общий язык на футбольном поле. Арбитр Карлос дель Серро Гранде вовремя обратил внимание на происходящее на трибунах и оперативно остановил игру, чтобы болельщику смогли немедленно оказать помощь. Голкипер хозяев Ледесма бежал на всех порах через поле, чтобы принести необходимые медикаменты. Араухо приклонился к газону и молился за здоровье болельщика, а врачи отчаянно боролись за его жизнь. И к счастью, все это было не зря. Несмотря на страшный повод, приятно видеть единение людей, и понимать, что футбол – не только игра, но и настоящая жизнь?  

Георгий Лашхия: Может кому-то такая позиция придется не по душе, но я всегда рассматривал футбол именно как развлечение – наравне с книгами или кино. Безусловно, степень поддержки «Барселоны» неизменна и чрезвычайно высокая, необходим менталитет победителя и у футболистов, и у болельщиков, но понять людей, затевающих серьезные конфликты на почве разности клубных предпочтений, я не могу. Поэтому даже самые антагонистичные клубы, самые непримиримые фанаты обязаны проявлять единство перед лицом любой реальной опасности, чему мы и стали свидетелями. Это было не только приятно, но и правильно, и должно восприниматься как естественное поведение. К счастью, все закончилось хорошо со всех точек зрения – человек выжил, а матч был завершен с правильным счетом и без всяких переносов и переигровок, которые впихивать просто некуда.

Мы имели возможность наблюдать «Вальядолид» и «Кадис» непосредственно против «Барселоны», результат одинаковый. Но если обратиться к командам и к их пути по отдельности, то тут я бы рискнул поставить на «Кадис», хотя ничья с «Севильей» и победа над «Альмерией» говорят за «Вальядолид». Не верю, что «Кадис» продолжит пребывать в том кризисе, что есть сегодня, и покинет Примеру по завершении сезона, а значит надо делать шаг вперед и выбираться из ситуации. Наблюдать истории преодоления кризиса всегда интересно. Кто знает, вдруг она начнется именно сейчас?

ПЕРСОНА. «Барселона» - «Эльче»

Фати – пост в поддержку фаната

После своего гола в ворота «Кадиса» Ансу Фати приносил извинения болельщикам хозяев, а затем в соцсетях опубликовал следующий пост: «Футбол, сегодня, был наименее важной вещью. Я надеюсь, что с фанатом все в порядке, и посвящаю свой гол ему и его семье». Такие реакции и призывы поддержки в Интернет-пространстве стали нормой в современном мире. Не все такое признают, и многие считают ненатуральным, наигранным. Как в целом стоит к этому относиться и оценить поступок Ансу Фати?

Лев Мунблит: Я думаю, что основным фактором неприятия подобных моментов является разница в менталитете людей из России и Европы. У нас это не принято, потому люди считают это неестественным. Там, наоборот, такие моменты в порядке вещей. Не думаю, что стоит расценивать это каким-то особым образом. Ансу посчитал правильным (а думаю, что, скорее, не он, а его «smm-щик») оформить такой пост – никаких проблем лично я в этом не вижу.

Умение сопереживать больше не в моде?

Мы уже отмечали сегодня то, как прекрасно себя проявили разные участники матча в Кадисе. Но после игры выходили различные тексты, и встречались, например, такие формулировки, что «события вне поля были интереснее, чем на самой игре». Сам посыл такой фразы несколько некорректен, и напоминает о том, что люди сейчас быстро забывают о проблемах других, переворачивают страницы и продолжают думать о себе. То же самое касается и многих футболистов, которые все чаще заботятся о своем потреблении благ и удовольствиях, стараясь не замечать проблемы других – своих коллег по команде, своих клубов, своих фанатов... Это складывается такое ощущение или это действительно так, и в современном обществе не принято сильно сопереживать и погружаться в чужие проблемы?

Алексей Бородий: В XXI веке социальные сети совершили невероятный рывок в развитии и прочно закрепились в быту современного человека, причем уже даже замещая реальную жизнь виртуальной, ну и разумеется, реальные чувства, как и взаимоотношения, стали угасать, уступая эгоцентрическому стилю бытия. А в «большом футболе», как в голливудском кино, в последнее время все выставляется на обозрение созерцающих, дабы повысить рейтинги и получить бОльшую аудиторию для монетизации своего персонального бренда.

Однако, я свято верю и знаю, что Мир спасет Любовь и Доброта, и рано или поздно, пафосные посты в соцсетях и накаченные губки, «шарящие» как надо делать, уйдут в небытие, и общество проснется от этого анабиоза и вспомнит, что творить добро в гармонии с природой и есть суть бытия.

А что касается футбола, то «Эльче» не позавидуешь - приехать на «Камп Ноу» после того, как «Барса» при достойной добротной игре привезла крайне обидную «баранку» из Мюнхена… в общем в этой игре мячи, которые не залетели Нойеру, будет выгребать из ворот кипер «Эльче».

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид»

Бензема под вопросом

Пришло время все же перейти к главному матчу тура, который вынесен на воскресный вечер и станет последним в Испании перед перерывом на игры сборных. «Реал» может завершить стартовый отрезок в Примере с абсолютным показателем по набранным очкам, и для этого подопечным Анчелотти необходимо победить в дерби.

По предыдущим матчам кажется, что «сливочных» тяжело оставить, но возможно ключевым моментом может стать наличие или отсутствие на поле Карима Бензема. Француз из-за травмы не попал в среду в заявку команды на матч Лиги чемпионов против «Лейпцига». Но есть вероятность, что он успеет восстановиться к выходным.

Виктор Чернявский: Карло Анчелотти ненавидит две вещи – авторитарность и ротацию. Так что вылет практически любого игрока для его команды сразу становится болезненным ударом. Тем не менее, ситуация у Карло явно лучше, чем перед мартовским Класико (тогда, напомню, Карим тоже вылетел из-за небольшой травмы): во-первых, Анчи больше не пойдет на сомнительные эксперименты в виде Модрича на острие атаки, а во-вторых, есть вероятность, что на позиции ложной девятки появится Азар, все еще мечтающий вернуться на топ-уровень. А вообще, полагаю, решит судьбу поединка Винисиус, самый опасный игрок сегодняшнего «Реала» – бразилец забил в пяти матчах подряд. «Реал» вообще только побеждает в новом сезоне, так что хромающий «Атлетико» его не остановит, даже несмотря на то, что Куртуа завел привычку пропускать. Мой прогноз – 1:2.

«Викинги» вернулись?

Битву двух мадридских команд можно назвать еще сражением «викингов» и «индейцев». Стоит напомнить, откуда взялись эти прозвища у столичных команд. «Реал» получил свое необычное «северное имя» в 1960 году после завоевания пятого Кубка европейских чемпионов. Считается, что господство мадридцев сравнивали с силой викингов. Впрочем, есть и еще одна версия. Прозвище может быть связано с большим количеством переходов игроков с немецкими и датскими корнями в столичный клуб в 1970-х годах. Стоит ли сравнивать нынешний «Реал» с теми командами, и актуально ли это прозвище сейчас?

Георгий Лашхия: Прозвище – такая штука, которая если уж однажды прицепится к человеку (клубу, городу и т.д.), то избавиться от него трудно. Эти два случая совсем другие. Я знаю и об «индейцах», и о «викингах», но уже очень-очень давно не слышал, чтобы кто-то как в личных беседах, так и в прессе использовал данные прозвища. Все-таки много воды утекло, а актуальность в подобных вопросах страдать не должна. Приживаются прозвища, связанные, как правило, с клубными цветами, с эмблемами, названиями городов – в общем, крутятся они вокруг того, что было, есть и будет. Максимум можно приплести простой и понятный исторический факт, как «кулес» в нашем случае. Поэтому сравнивать «Реал» нынешний с «Реалом» прошлых образцов можно, нужно и интересно, но продолжать использовать ситуативное прозвище к сегодняшним «сливочным» нет никакой нужды. Что, собственно говоря, и происходит на практике.

Довольно рано играется первое дерби. Матч центральный, но чисто эмоционально не предвкушаемый. «Реал» берет очки стабильно, а «Атлетико» сейчас представляет для меня какое-то малопонятное образование с точки зрения результатов. Тем не менее, надеяться на первую неудачу «Реала» в сезоне вполне возможно, пусть и с некоторой осторожностью. Нет Бензема, совсем нет Каземиро, гостевой стадион, а настрой «матрасников» наверняка будет запредельный, им точно нужно сокращать отставание от двух главных конкурентов, и теоретически ресурсы для этого есть. Я поставил бы все-таки на результативную ничью, но прогноз на 60% складывается из желания, нежели чем из текущей обстановки. Поэтому, повторюсь, и нет большого предвкушения, хотя к просмотру игра обязательна.

Южноамериканский «Атлетико»

История появления талисмана по прозвищу «Инди» у «Атлетико» также имеет две версии. Первая, как и в случае с «Реалом», связана с большим количеством подписаний игроков южноамериканского происхождения в 60-х и 70-х годах прошлого века. Вторая связана с местоположением стадиона «Висенте Кальдерон» на берегу реки Мансанарес, словно древние индейские поселения. Как известно, на сегодняшний день старую арену снесли, а «Атлетико» переехал на «Метрополитано». Но игроки из Южной Америки все также играют важную роль в клубе. Может ли быть иначе у аргентинского тренера – ведь Симеоне нужна страсть, которой так много в Бразилии, Аргентине и Уругвае?

Лев Мунблит: В современном футболе тренеры научились работать с футболистами из разных стран. Скорее, для тренеров важно говорить с игроками на одном языке. В футболе тактические моменты становятся все сложнее и сложнее, поэтому объяснять их через переводчика довольно проблематично с точки зрения правильного восприятия игроками. В связи с этим, думаю, тренерам из Южной Америки, которые частенько не владеют другими языками, кроме испанского и португальского, проще иметь дело с игроками, говорящими на них же.

Гризманн скоро освободится от оков?

Кажется, абсурдная история с Антуаном Гризманном близка к своему завершению. В СМИ пишут о том, что «Атлетико» и «Барса» договорились о снижении суммы выкупа француза почти в два раза, и теперь форвард будет выходить в стартовом составе, а не ждать права выйти на замену после 61-й минуты. Кажется, стоит поставить точку в одной из самых нелепых ситуаций в испанском футболе? И будет ли Грзиманн настолько же полезен мадридцам, играя полные матчи, а не выходя в роли джокера во втором тайме?

Алексей Бородий: Антуан, переходя в «Барсу», в статусе Звезды, видимо готовил «большую ложку», примеряясь к новым кубкам. Хоть ему и не откажешь в старании и работоспособности, в отличии от персонажа советского мультика, время пребывания в «Барсе» не получается назвать продуктивным, и, кажется, звезда француза начала потихоньку угасать.

В попытке реанимировать карьеру и наверстать упущенное, Гризманн возвращается в «Атлетико», но ведь не зря говорят, что дважды в одну реку не войти. Да, мастерство, не пропьешь, и худо-бедно мячи после его касаний залетают, но мне не показалось, что он влился вновь, стал полноценным механизмом команды и показывает выдающуюся игру. Но это головная боль для Диего Симеоне. Если тридцатиминутки Гризманна имели под собой суть исключительно циферок в контракте, а менеджмент клубов сумел договориться по этому поводу, то так даже лучше: головную боль добавляем Симеоне, а Лапорте - сольды в копилку, закопает на каком-нибудь поле дураков «спотифай» :)

Возвращаясь к Диего Симеоне: не «поломать» бы ему голову над тем, чтобы на перерыв сборных Ла Лига отправилась с другим лидером? В прошлом прогнозе я предрекал Морате небольшую голевую засуху, но почему бы сейчас не вспомнить о правиле бывших? «Ванда» наколдует для сливочных потерю нолика в одной из колонок WDL.

Расписание 6 тура Ла Лиги

16 сентября (22:00). «Вальядолид» - «Кадис»

Игры команд в Ла Лиге: 20 матчей (5:10:5). Игры на поле «Вальядолида»: 10 матчей (5:4:1)

Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 2:0 / 0:1. Прогнозы Льва и Алексея: 2:1 / 1:1   

17 сентября (15:00). «Мальорка» - «Альмерия»

Игры команд в Ла Лиге: 8 матчей (3:3:2). Игры на поле «Мальорки»: 4 матча (3:1:0)

Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 2:1 / 0:0. Прогнозы Льва и Алексея: 1:1 / 2:1

17 сентября (17:15). «Барселона» - «Эльче»

Игры команд в Ла Лиге: 46 матчей (26:12:8). Игры на поле «Барселоны»: 23 матча (16:7:0)

Арбитр: Муньис Руис (Галисия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 4:0 / 4:0. Прогнозы Льва и Алексея: 4:1 / 1:1   

17 сентября (19:30). «Валенсия» - «Сельта»

Игры команд в Ла Лиге: 112 матчей (53:29:30). Игры на поле «Валенсии»: 56 матчей (39:12:5)

Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 1:0 / 2:3. Прогнозы Льва и Алексея: 3:1 / 2:2

17 сентября (22:00). «Атлетик Бильбао» - «Райо Вальекано»

Игры команд в Ла Лиге: 38 матчей (20:9:9). Игры на поле «Атлетика»: 19 матчей (13:3:3)

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 2:0 / 1:1. Прогнозы Льва и Алексея: 1:1 / 3:2   

18 сентября (19:30). «Бетис» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (3:1:0). Игры на поле «Бетиса»: 2 матча (1:1:0)

Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид)

Прогнозы Виктора и Георгия: 3:1 / 3:1. Прогнозы Льва и Алексея: 2:0 / 3:1

18 сентября (17:15). «Вильярреал» - «Севилья»

Игры команд в Ла Лиге: 40 матчей (10:12:18). Игры на поле «Вильярреала»: 20 матчей (7:8:5)

Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Прогнозы Виктора и Георгия: 2:1 / 0:2. Прогнозы Льва и Алексея: 2:1 / 1:1   

18 сентября (15:00). «Осасуна» - «Хетафе»

Игры команд в Ла Лиге: 26 матчей (5:11:10). Игры на поле «Осасуны»: 13 матчей (4:6:3)

Арбитр: Мера Эскудерос (Кастилия-ла-Манча)

Прогнозы Виктора и Георгия: 1:1 / 2:2. Прогнозы Льва и Алексея: 2:0 / 2:0

18 сентября (19:30). «Реал Сосьедад» - «Эспаньол»

Игры команд в Ла Лиге: 142 матча (57:36:49). Игры на поле «Реал Сосьедада»: 71 матч (45:13:13)

Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид)

Прогнозы Виктора и Георгия: 1:1 / 0:1. Прогнозы Льва и Алексея: 3:1 / 1:0   

18 сентября (22:00). «Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 170 матчей (40:40:90). Игры на поле «Атлетико»: 85 матчей (25:25:35)

Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия)

Прогнозы Виктора и Георгия: 1:2 / 2:2. Прогнозы Льва и Алексея: 1:1 / 2:1