8 мин.

Кавай породил монстра!

Кавай сделал свое дело, Кавай ушел, вернее перешел в Клипперс. Его переход, как и ожидалось, изменил лигу - появилась вторая супер-команда в городе Ангелов. Не буду оценивать его решение, у него свои взгляды, видимо, это было лучшим решением для него самого. А мы получили бешенное межсезонье НБА с огромным количеством переходом звезд. Рассмотрим, что за команда досталась Каваю.

Состав:

Начну с главного виновника всех событий – с Кавая Ленарда, который провел отличный сезон за Торонто.

28 лет, 26,6 очков, 7,3 подб., 3,3 передачи, 1,8 перехвата и 0,4 блока за игру

На сегодняшний день Кавай – один из лучших двухсторонних игроков НБА: он хорош в атаке и прекрасно защищается, единственное, что его ограничивает – это здоровье. В прошлом сезоне он провел всего 60 игр, это позволило ему сохранить силы на ПО. Но это не спасло, и уже в ПО он испытывал проблемы с левым коленом, вызванные своей хронической травмой правого бедра. Насколько хватит Кавая – это большой вопрос и риск для команды. В сезоне и ПО Кавай с легкостью и эффективностью Майкла был главным атакующим игроком Торонто, способным в одиночку тащить команду в некоторые моменты (а их до финала Востока было немало). При этом при необходимости Кавай выжигал свою площадку. Почему при необходимости – он берег себя и в защите. По данным НБА, Кавай только 63-й в рейтинге Players Defense Dashboard Overall. Кавай затруднял броски соперников только на 0,3% (среди игроков, проведших более 60 игр и без учета центровых). Для сравнения в последнем сезоне за Шпор (будучи здоровым 2016-17) Кавай понижал процент попадания соперников на 1,5. Показатель DEF WS в сезоне 2016-17 у Кавая был 0,117 (18 место), в сезоне 2018-19 – 0,108 (39 место). Выше Кавая в рейтинге остальные игроки стартовой пятерки Рэпторс – Сиакам (8 место), Лаури (11), Газоль (24) и Грин (30). Это не говорит о слабости, скорее наоборот – даже выкладываясь не на 100%, Кавай остается одним из лучших защитников, но включившись, может, как супергерой, решить эпизод и поджечь пуканы соперников.

Пол Джордж

29 лет, 28 очков, 8,2 подб., 4,1 передачи, 2,2 перехвата и 0,4 блока за игру

Джордж провел свой лучший год в карьере, даже несмотря на травму плеча (на самом деле он травмировал несколько раз свои плечи).

Джордж вошел в тройку DPOY и MVP. При этом многие специалисты отмечали, что Джордж по праву лучший защитник на периметре и неуступчив в посте и было бы справедливо, если бы он получил награду DPOY. По показателю DEF WS Джордж незначительно уступил Яннису:

Вообще иметь двух таких первоклассных защитников как Кавай и Джордж – это огромная роскошь для любой команды. По остальным игрокам кратко:

Мо Харклесс – форвард, прошлый сезон провел в Портленде. Неплох в защите, но в сезоне 2018-19 потерял свой дальний (27% после 35% и 41% в двух предыдущих сезонах).

ДжаМайкл Грин – тяжелый форвард, пришел в ЛАК в середине сезона из Мемфиса – показал себя старательным игроком и хорошим снайпером - 41% при 3,3 бросках из-за дуги (в ПО против ГСВ забивал 52% из 3,8 бросков).

Ивица Зубац – молодой центр с новым контрактом (28 млн на 4) и невысокий, но энергичный Харелл.

Ростер защитников не поменялся: Беверли подписал новое соглашение на 3 года (40 млн), король скамейки Лу Уильямс, пришедший в обмене Харриса Лэндри Шамет (забил 45% трех при 6 бросках) и пока не раскрывшие себя в полной мере – Робинсон, Уоллес и Торнвелл. Также стоит отметить Родни МакГрудера, которого подписали в конце прошлого сезона, но за ЛАК он не играл.

В прошлом сезоне ЛАК прыгнули выше головы, никто от них не ожидал такого результата ни в начале сезона, ни при обмене Харриса. Если говорить о главном тренере, то Док Риверс доказал, что является хорошим, крепким тренером, умеет раскрыть сильные способности игроков (Шамет, связка Лу-Харелл). Главное, не подпускать его к формированию состава, а то снова выпишет себе Остина Риверса. Благо для управления Клипперс наняли одного из лучших специалистов НБА, мистера-лого, Джерри Уэста. Кстати, недавно Джерри Уэст прямым текстом назвал ЛАК лучшей организацией, где он когда-либо работал. А ему есть с чем сравнивать – Джерри долгое время был консультантом ГСВ.

Сочетания игроков:

Если со стартовой 5-кой Лэйкерс есть множество вариаций, то у ЛАК выделяются два основных лайнапа, вернее 1, но с модификациями:

Связка защитников с прошлого сезона + «понаехавшие звезды»

PG – Патрик Беверли

SG – Лэндри Шамет

SF – Кавай Ленард

PF – Пол Джордж

C – Ивица Зубац

+ Беверли, Шамет и Зубац хорошо сыгрались в прошлом сезоне, Лэндри отлично играл чистого снайпера (несмотря на то, что это был его дебютный сезон).

Лучший лайнап (5 игроков), более 15 игр

Лайнап (3 игрока, более 15 игр) – в 8 из 10 присутствуют двое из этих троих:

+ хорошие размены на дуге, Джордж хорошо защищается не только на дуге, но и неуступчив в посту. Рост Джорджа – 206 см.

+ есть возможность прятать наиболее слабого защитника на дуге в этом составе (Шамета) за счет Беверли и Кавая.

+ наличие 4-х хорошо бросающих трехи игроков, при этом Джордж и потенциально Шамет – настоящие «пулеметы», способные забивать трехи сериями.

- Каваю придется много таскать мяч, так как ни Беверли, ни Шамет этим талантом не обладают. В сезоне 2018-19 у Беверли usg=12,2%, у Шамета – 15%. Каваю может помочь Джордж (в Окле ему маловато выпадал шанс потаскать мячик).

- Зубац не лучший защитник – довольно медленный и мягок (но это мое мнение – не щупал). Здесь довольно трудно сравнивать: в сезоне он смотрелся приемлемо, а в ПО против ГСВ (здорового ГСВ) выглядел тяжело.

- Здоровье (хотя этот параметр будет относится ко всем сочетаниям игроков). Кавай пропустил 22 игры на Востоке, смогут ли Клипперс дать ему такие же каникулы на Западе – большой вопрос. Джордж рискует пропустить начало тренировочного лагеря из-за травмы правого плеча. Только за 2019-ый календарный год он 4 раза испытывал проблемы с плечами:

Патрик Беверли в сезоне 2018-19 прошел рекордное количество игр – 78. До этого был только один сезон с 71-ой игрой (2015-16). При этом в прошлом сезоне у Патрика был минимальный процент задействования в карьере – 12,2% (даже в дебютном сезоне Патрика нагружали на 15,4%).

Шамет и Зубац тоже не выглядят железными. Хотя все зависит от здоровья Кавая и Джорджа. Стоит одному из них выбыть с травмой, другому придется еще больше напрячься.

Вторая пятерка (или модификация первой – кому больше нравится):

PG – Патрик Беверли

SG – Кавай Ленард

SF – Мо Харклесс

PF – Пол Джордж

C – Ивица Зубац

В этой пятерке Кавай выходит на 2-ке, а тройку занимает Харклесс. Харклесс, конечно, лучше защищается, чем Шамет, но что там с броском? Если он не вернет свою треху, то спейсинга станет катастрофически мало: сразу два игрока не угрожающие броском (Зу и Мо) + Беверли, которого держать только от трехи. Более интригующем выглядит пятерка с Грином:

PG – Патрик Беверли

SG – Кавай Ленард

SF – Пол Джордж

PF – ДжаМайкл Грин

C – Ивица Зубац

Беверли+Ленард+Джордж смогут задушить любых соперников на дуге. Все мы прекрасно помним, как Патрик кусал за сисю Дюранта.

Уровень защиты Ленарда и Джорджа не подлежит сомнению. Грин может дать трехи, если Харклесс не отыщет свой бросок.

Со скамейки будет выходит сладкая парочка, которая чуть не выиграла «на двоих» приз лучшему шестому игроку (хотя это было бы честно!!!), - Лу Уильямс и Мотрезл (вот, блин, имя!) Харелл. ПНР Лу-Харелл могут знатно потрепать любых резервистов соперников, да и в клатче у Лу появляется автоприцеливание.

Итог:

Своим переходом Ленард создал вторую супер-команду в Лос-Анджелесе. Битва за город ангелов обещает быть жаркой. Стейплс центр станет ареной ожесточенных поединков. Лэйкерс пересобрали свой состав, Клипперс усилились двумя мега звездами. Никогда прежде Лэйкерс и Клипперс не были настолько сильны одновременно. Битва за Лос-Анджелес может определить главного претендента на трон НБА.