3 мин.

​​Нас ждёт один из самых интересных финалов за последнее время

 Сезоны, когда команды-выскочки типа Вегаса, Далласа и Монреаля, остались позади. Теперь все серьезно. 

miamiherald.com

Колорадо - главный фаворит уже который год, добравшийся наконец-то до финала. Тампа - команда, которая в четырёх победах от того, чтобы стать командой-династией. Колорадо в последний раз выигрывали кубок в 2001 году, а Тампа вот-вот может повторить достижение Айлендерс в 80-х годах.

Если у «молний» с вратарём все понятно, то Беднару придётся подумать, кто начнёт серию из пары Кемпер - Францоуз. Василевский проводит плей-офф от начала до конца, а из неудачных матчей можно вспомнить только первую игру в Нью-Йорке. У Эвз такой вратарской мощи нет. Если звезды сойдутся, то Кемпер выдаст хорошую игру, если нет, то он в состоянии даже запороть хет-трик Маккиннона. Но когда потребовалось заменить Дарси, Францоуз не подвёл.

nhl.com

«Лавины» будут брать серию нападением. Отсиживаться в обороне, раз за разом отбивая атаки соперника, это не про них. Использовать защитников в роли полузащитников, быстро перемещать шайбу, видя дыры в защите у соперника - это про них. Тампа уже встречалась с похожим соперником по ходу плей-офф. Но атакующие проблемы Флориды начались еще в первом раунде. Для Колорадо же будет что-то новенькое. Столкнуться с теми, у кого вратарь - это половина команды, ещё не удавалось, поэтому самое сложное испытание для «лавин» начинается сегодня ночью. Тампа - это идеальное сочетание атаки и обороны. Не обязательно забивать много, чтобы победить, достаточно забить на одну больше, чем соперник. Кажется, что для того, чтобы забить Василевскому, Эвз придётся принимать решения очень быстро, а ещё постоянно создавать трафик перед воротами, чтобы лучший вратарь лиги не видел шайбу.

Лайтнинг будут брать обороной. Они не будут бегать за соперником, пытаясь отобрать шайбу, но они очень много блокируют, перехватывают и создают уже свои моменты. Там, где не получится заблокировать, уже есть Василевский. Для финала у них подготовлен туз в рукаве, который прогрессировал от игре к игре. Да, это про Кучерова. В каких-то матчах он выглядел не очень, где-то терял шайбу и помогал сопернику создать опасные моменты, но ясно одно - приберёг все силы для финала.

Кто победит? 

Можно найти причины для победы у любой команды 

После стольких неудачных сезонов Эвз во главе с Маккинноном впервые так близки к кубку. Если не сейчас, то когда? В Денвере ждали этого с 2001 года, а настроение болельщиков будет понятно с первого матча. Победы здесь ждут все. У Торонто, у Флориды и у Рейнджерс не было такого желания, да и преодолеть свои трудности они не смогли. Колорадо же выглядит как команда, которая сейчас вполне может справится со всеми трудностями. 

Тампа демонстрирует, что стабильность - это признак мастерства. Не нужно изобретать велосипед, нужно просто играть в свой хоккей. Купер вырастил «монстра». Это в первом и втором раунде, если бы «молнии» вылетели, можно бы было сказать, что настало время других. Но теперь, когда появилась реальная возможность совершить то, чего никому не удавалось в 21 веке, этой возможностью нужно пользоваться. 

Кажется, что здесь бесполезно что-то прогнозировать, этим хоккеем нужно просто наслаждаться.  Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Обзоры НХЛ, КХЛ и мемы: @drowntheice