5 мин.

Расширяем Футбольные границы. Часть 1. Индия

Звездный состав

Мир неравен и необьясним во многих вещах. И футбол не являеться исключением... Например, Англия с площадью чуть более 130 тыс.км2 и населением в 53 миллиона начситывает 24 профессиональной футбольной лиги, каждый маленький городок оснащен стадионами, уровень которых даст фору многим «топовым» аренам других стран. Футбол на Туманном Альбионе – это больше чем просто игра, это культура, это история, это жизнь! Не даром ведь их болельщики известны по всему миру, а Английская Премьер-Лига считаеться сильнейшей в мире. Немного символично, что начнем мы нашу рубрику со страны – бывшей колонии Великой Британии – Индии. 

Эмблема

А что мы собственно знаем о футбольной Индии? Я сомневаюсь, что рядовой болельщик сможет назвать хоть одну футбольную команду из этой, такой далекой и загадочной страны. А футболиста? Страна, население которой скоро перевысет население Китая не дала футбольному миру не одного известного таланта! А кто из Вас знает, что в Индии существет два чемпионата по футболу, которые не подвласны всемирно принятой иерархической системы?

   Индия – это еще одна загадка, разгадать которую сейчас попробуем МЫ с ВАМИ. И не может быть объяснением такой слабой лиги и Сборной то, что самым популярным видом спорта является крикет, а не футбол.  

    Только в  2007 году было реорганизован профессиональную футбольную лигу  I-League — высшее соревнование по футболу в Индии. Лига состоит из 14 команд, при этом используется система выбывания и повышения двух команд каждый год со вторым дивизионом. Матчи чемпионата проходят с октября по май, при этом каждая команда проводит по 26 игр. 

Индийская лига

Но этот формат турнира не принес желаемой популяризации спорта среди местного населения и роста уровня как самого чемпионата, так и Сборной Индии. Страна нуждалась в чем-то оригинальном. Ввиду того, что в Индии «золотых мешков» хватает, несмотря на общенациональный крайне низкий уровень жизни людей, значит им есть в чем казаться быть лучше... В лучших традициях мировых маркетинговых игр был разработан новый чемпионат с титульными спонсорами, миллионными вложениями в рекламу и продвижение, новыми командами-брэндами и пакетами телетрансляций, которые должны были быть распроданы ведущим спортивным телеканалам мира. Одним из главных условий было количество команд -8, формат чемпионата без вылета и повышения на подобие МЛС, и в каждой команде должен был присутсовать бренд команды – известный игрок, который бы олицетворял ее и был главной маркетинговой фигурой.

индийская суперлига

Чемпионат был утвержден 21 октября 2013 года и получил название » Indian Super League» с 8 участниками с разных городов, а состоялся в период октябрь-декабрь 2014 года в два круга и плей-офф среди первых 4 команд .

звездные игроки
1
2
3
4
5
6

Победителем стала команда – сателит Мадридского Атлетико – Атлетико из Калькуты, которая в финальном противостоянии одолела оппонентов  из города Коччи - ФК Kerala Blasters  со счетом 1:0.  Название произошло неспроста, ведь одним из двух совладельцев является именно более именитый тезка, другими же выступил  консорциум «The Kolkata Games and Sports Pvt. Ltd», во главe которого стоит ряд извeстных в прошлом индийских спортсмeнов.

атлетико

Неслучайным были и главные действующие лица этой команды -испанцы Луис Гарсия (капитан) и Антонио Лопeс Хабас (тренер).

луис гарсия

Часть именитых игроков уже успела заявить о завершении карьеры и наверняка не примут участия в следующем чемпионате, однако, можно не сомневаться, что фундамент заложен, а инвестиций и спортивного интереса инвесторов хватит еще как минимум на ближайшие лет 5, чтобы проводить и популяризировать дальше Индийскую суперлигу. Также, можно утверждать, что регламент способствует карьерному росту индийским футболистам, коих должно быть 14 в завке каждой команды, а мировой интерес дает шанс возникновению футбольной истории миллионера из трущеб! Индия – страна больших перспектив, и по словам одиозного Президента ФИФА – Зеппа Блаттера, Индия словно зверь, который необходимо пробудить от сна....