4 мин.

Что с Ютой? Самую стабильную команду Регулярки продолжает лихорадить

Юта, приучившая нас к тому, что она стабильно сильна в Регулярке, неожиданно начала валиться во второй половине чемпионата. С чем это связано и когда это пройдет, попробуем сейчас разобраться.

Штат Юта – одно из мест, которое коронавирус решил облететь стороной, но потом все же передумал, набрался смелости, и нагрянул в самый неподходящий момент. По протоколам вылетели Инглс, Гэй, Гобер и так далее. Январский баланс побед у «Джазменов» 4-7, что для условных Сан-Антонио было бы неимоверным успехом. Но мы говорим о Юте – самой заточенной для Регулярки команде.

Сбитая башня

Спад подопечных Снайдера в данный период связывают с вылетом Руди Гобера – единственного центрового, умеющего не только ставить блок-шоты и ярко реагировать на игровые моменты со скамьи запасных (Хассан, привет). Не забываем также и про второго Руди – Гэй был не самой плохой опцией на позиции «пятерки», но ковид оставил Снайдера с парой Азубуке – Уайтсайд, что выглядит достаточно жестокой шуткой над и так очень нервным коучем.  Да, есть еще подписанный на 10-дневный контракт Пелл, но это уж совсем несерьезно.

В отсутствие Гобера сильно просел защитный рейтинг, некому эффективно защищаться под кольцом. При живом Гобере игроки соперника сами боятся идти в краску, а сейчас они чувствуют тотальную свободу. Это было ожидаемо, но у тренера просто нет какой-либо адекватной замены.

И да, Азубуке старается, но пока он даже физически не готов к NBA, напоминая комплекцией разбалансированного Николу Йокича. Статус третьего центрового – оптимальный для него, но волей нынешних обстоятельств он выходит в старте и ожидаемо мало чем помогает в защите. Уайтсайд может взорваться, и выдать примерно одну топ-игру на 10 посредственных (школа Сакраменто, что тут сказать), но это не то, что поможет команде обрести стабильность.

10-дневние пробники

Следует уделить внимание и подписанным в этот период новичкам. Лига разрешила брать на 10-дневный контракт замены выбывшим игрокам, но уровень этих баскетболистов в большинстве случаев оставляет тебя с недоумевающим выражением лица перед экраном. Юта подписала Хауса, Пелла, Валентайна и Чэйтема (кого?). Какую-то пользу из этой банды бродяг приносит только Хаус, остальные же были подписаны только для того, чтобы на скамейке запасных были заняты все стульчики.

В сумме эти персонажи насобирали 10 выходов на площадку, преимущественно в концовке, чтобы постукать мячик в последние 20 секунд.

Самое обидное в балансе 4-7 (кроме того, что он отрицательный) то, что на этом промежутке были игры с Торонто, Индианой, Детройтом и Хьюстоном, которых Юта обязана побеждать. За скобки можно вынести игру с Рэпторз, против которых играли 3 составом (спасибо травмы и ковид-протоколы), но в остальных случаях играла основа, с Хьюстоном выходил здоровый Гобер.

Где-то был недонастрой, расхлябанность, где-то (как в игре с Рокетс) не летели 3-х очковые броски, а у соперников летело все. Не играл Митчелл, а в его отсутствие больше бросает Богданович, у которого часто случаются неудачные дни, один из которых пришелся как раз на эту игру. Да, он набрал много очков, но если посмотреть на процент, то можно ужаснуться, а если посмотреть из каких позиций он мазал, можно ужаснуться вдвойне.

Что дальше?

Этот спад породил множество слухов вокруг Джазменов. Начали появляться новости, что Митчелл хочет перейти в команду с «большого рынка» в связи с тем, что его успехи в Юте не замечают и не голосуют за него в выборе составов на МВЗ. Да, к Джаз определенно приковано не так много внимания, но тем ценнее для Донована будет добиться результата именно с ними, тогда о нем точно заговорят все. В городе его любят, он играет за команду с одной из преданнейших фан-баз, у него жирный контракт, для душевного спокойствия не хватает только достойного результата в плей-офф. Но для этого нужно выбираться из ямы, в которую они сейчас попали, и пытаться занять место повыше, чтобы получить более удобного соперника, к тому же прошедшего через отбирающий силы плей-ин.

Но впереди у Юты один из самых сложных отрезков в сезоне. В ближайшие 10 дней уместятся матчи с хромающими на обе ноги Уорриорз, две игры с Финиксом, матчи с Мемфисом и Миннесотой. Три поединка с прямыми конкурентами за лучшие места на вершине этого баскетбольного террариума – лучший момент для реабилитации за пока неудачный январь.