6 мин.

Sue Bird: Be yourself. Русский перевод. Часть 4. Заключительная

В 2004 году вышла небольшая, но весьма занятная книга одной из лучших разыгрывающих мира - игрока сборной США Сьюзан Бёрд. Блог «В мечтах о слэмданке.Light» публикует русский перевод издания (в нескольких частях), подготовленный пользовательницей сайта beckyhammon.ru Громовой.

Игры Всех Звёзд – это как возвращение домой для меня. Там так много друзей, даже бывшие подруги по футбольной команде приезжают посмотреть и покутить после. Это всё помогало Западу побить Восток пять раз кряду. Мой вклад составил 11 очков и игра совсем не воспринималась как товарищеская, она больше походила на схватку за звание Чемпиона.

Лоран стала MVP WNBA в 2003. Её средние показатели были самыми высокими в Лиге – 21,2 очка за игру, по подборам же (9,3) она оказалась четвёртой. Она лучшая во всём мире и мне очень нравится играть с ней, потому что она значительно облегчает мне работу. Когда кто-то из моей команды преуспевает, я не боюсь признать это. Уверенность в своих силах позволяет тебе восхвалять успехи других.

Мой средний показатель упал с 14,4 до 12,4 за игру в 2003, спасибо рецидиву с коленом. Ну, в любом случае, забивать – это уже слишком для поинт-гарда. Я парюсь только из-за двух составляющих статистики – из-за передач и потерь. Я стремлюсь к соотношению 2 к 1 между передачами и потерями. Среднее количество передач в моем исполнении с 5,9 увеличилось до 6,5 и я горжусь, что таких результатов я добилась несмотря на боли в колене.

И в спорте, и в жизни, ты можешь отдать лишь то, что у тебя на самом деле есть.

WNBA научила меня переживать неудачи. Тебе всегда хочется взять плохие штуки и превратить их в хорошие. Я хочу помнить как фигово мне было в раздевалке осознавать что мы не попали в плей-офф, но я не хочу вспоминать свои ошибки.

Баскетбол дал мне возможность помогать другим вне площадки.

Самой полезной из того, что я делала в рамках благотворительности, была работа с детьми, выступала в школах и посещала лагеря и больницы. Я работала во многих лагерях и посетила кучу школ со времён окончания колледжа.

Когда я росла, спортсменок не показывали по телевизору. Поэтому теперь, когда я вижу маленьких девочек, одетых в майки с моей фамилией, я очень впечатляюсь; мне самой бы хотелось в детстве равняться на спортсменку. Я воспринимаю такие встречи очень серьёзно и пытаюсь быть как можно более доброй и великодушной.

Я тренировала восьмиклассниц в течение зимнего сезона 2003 года. Смотреть, как они растут над собой было замечательно. Это заставило меня задуматься над возможностью карьеры тренера в будущем.

Работа игрока WNBA позволяет мне встречать знаменитостей. На ESPY (ежегодная премия за высшие спортивные достижения – прим. переводчика) моим кавалером был Ник Картер из Backstreet boys. Я встречала Джастина Тимберлейка, кучу парней из NBA, Эштона Катчера, Дэнни Мастерсона, Пи Диди, Пэрис Хилтон и тому подобных. Также я снималась в рекламе. Самой запоминающейся была реклама American Express, где я напрыгиваю на пожилую женщину. Это было мило, смешно и я получила только хорошие отзывы.

Также я снималась в роликах для WNBA, ESPN и Nike.

В рекламе Nike спортзал представлен как храм баскетбола. Там были скамейки для игроков WNBA и церковный хор на заднем плане.

Вообще сниматься в рекламе очень просто из-за креативного веселья, витающего на площадке, но для этого надо рано вставать и жить по графику «торопись и жди», так что бывало и несладко.

Самый высадный момент за мои два первых сезона в Сторм случился, когда я была гостем на радиостанции. Игроков часто просят порекламировать свои команды и Лигу в целом, и я делаю всё, что в моих силах: выступаю в школах и на каких-нибудь общественных мероприятиях, раздаю автографы после игр и интервью для газет, радио, ТВ. Так что сходить выступить на радио, для меня обыденная вещь.

Во время интервью в Сиэттле ведущий предложил мне дружеское пари, выглядевшее изначально безобидным, и касавшееся соотношения передачи к потерям в моей персональной статистике к концу сезона. Цена пари была следующей: если я проигрываю, я разрешу этому парню отшлепать меня. Я согласилась на эти условия, не раздумывая.

Месяц спустя в газете вышла статья об этом пари, которая также включала в себя комментарий сенатора от Вашингтона, который выговорил мне за наплевательское отношение к женщинам, подвергшимся насилию. История эта вскоре перекочевала на страницы других изданий и, распространившись по стране, наделала немало шума. Отношение людей ко мне резко испортилось. Все считали меня человеком, куда более неприятным, чем есть на самом деле.

После того, как история была опубликована, я сделала публичное заявление. Во-первых, извинилась перед всеми обиженными, во-вторых, сказала что пари отменено по моей инициативе. Я не обвиняла ни в чем ведущего, я сказала, что самой следовало думать лучше перед тем, как такое творить.

После второго сезона в Сторм, моё колено было прооперировано, и после реабилитации оно чувствует себя прекрасно.

В 2004 я продлила на несколько лет свой контракт со Сторм и была удостоена чести играть за сборную страны на Олимпийских играх.

Играть на Олимпиаде будет круто, особенно в Афинах, на родине этих игр. У нас отличная команда и я жду не дождусь!

Было, кстати, много разговоров о терактах на Олимпийских играх. Я стараюсь не думать об этом, хотя и подготовилась, как только могу. Тяжело жить в страхе, так что я стараюсь не пускать его в свои мысли. Это что же, такими темпами, скоро и улицу перейти страшно будет. Не хочу так жить.

Я смотрю в будущее с уверенностью, вместе с тем чётко осознавая как много мне нужно работать над собой – каждый день на и вне площадки. Быть собой – это не отмаза для лени, апатии или неудач. Ты либо развиваешься, либо проигрываешь, потому как соревнование – это не уничтожение противника, а проверка себя.

Если что-то в этой книге вам понравилось, я надеюсь вы поймёте насколько круто быть собой. Я также надеюсь, что вы найдёте в себе силы немного себя попинать, с целью выяснить насколько хороши вы можете быть. Я верю что у каждого есть хотя бы один талант. Если вы любите спорт – занимайтесь им, если же спорт не ваше – ничего страшного. Вы обязательно найдёте дело по душе.

В чём бы ни был ваш талант – вы такой один, что и делает вас незаменимым для этого мира, для общества, для команды, для семьи. Временами каждый чувствует себя одиноким и брошенным, но команда всегда рядом, это те люди, которые ценят то, что вы можете дать. В мире у каждого своя роль. Так что будьте собой и мужества вам в поисках лучшего себя. 

***

Перевод: Громова.

Источник.