12 мин.

Sue Bird: Be yourself. Русский перевод. Часть 3

В 2004 году вышла небольшая, но весьма занятная книга одной из лучших разыгрывающих мира - игрока сборной США Сьюзан Бёрд. Блог «В мечтах о слэмданке.Light» публикует русский перевод издания (в нескольких частях), подготовленный пользовательницей сайта beckyhammon.ru Громовой.

Переход в новую школу очень нервное занятие. Мне помогало то, что я знала многих из девочек в баскетбольной команде, потому что в своё время играла против них. Уезжать от друзей детства непросто.

Больше всего я скучала по Брэду. Мы с ним заключили сделку. Он приезжал навестить меня каждую среду и мы смотрели «Бухту Доусона» вместе. Если вы интересуетесь, мы никогда не встречались. Мы всегда были только друзьями. Я гуляла с другими парнями, но у меня не было серьёзных отношений в старшей школе.

Ассимиляция в Квинсе определённо сделала меня лучше. Я стала более гармоничным человеком и удвоила число своих друзей.

Игра по программе новой школы, научила меня как выигрывать. Это позиция, которой придерживается каждая великая команда – менталитет победителей. Ты знаешь, что тебе нужно находить пути к победе. Мы выиграли два чемпионата штата. Пока я играла там как разыгрывающий защитник. Мы были избраны национальными чемпионами в мой выпускной год, так как сыграли 27-0.

Титулы помогли нам стать узнаваемыми. Пятеро из нашей команды получили колледжевскую стипендию. Я, из всего многообразия что предлагалось, выбрала сначала три колледжа, а позже остановилась на Университете Коннектикута – UСonn, если короче.

Хаскис начали свою традицию побед в играх женского баскетбола одним национальным титулом к моменту когда я к ним присоединилась. Так что ожидания от женской команды ЮКонна были завышены.

На первом курсе я начала играть на позиции защитника, но не оправдала ожиданий. В своей второй игре я получила технический фол из-за того, что мне присущ маленький недостаток. Иногда недовольство на площадке бывает выше меня и с моих уст слетает одно или два проклятия.

Мы играли в UCLA, я делала ошибки и проклинала сама себя. Судья услышал это и подумал, что это про неё и подозвал меня. Это был единственный раз, когда я получила технический фол. Инцидент показал мне, как моя реакция на игровой момент влияет на молодых девочек, которые смотрят наши игры. Когда ты влияешь на людей, «быть собой» - это осознавать эффект, который оказываешь на других. Я до сих пор работаю над укрощением своего строптивого языка во время соревнований.

На протяжении сезона я забила лишь 20% мячей и совершила потерь больше, чем передач. В газете Коннектикута вышла тогда статья под заголовком: «Сью Бёрд – не вариант». Люди начали сомневаться во мне.

После 8 игр сезона я получила травму колена на тренировке, и закончила свой сезон. Я порвала связки и нуждалась в операции. До этого случая, я никогда не получала спортивных травм. Это такой несправедливый способ вылететь из соревнований. Я покалечила колено 14 декабря, а 30-го была прооперирована.

Следующие 6 месяцев были самыми тяжёлыми в моей жизни. Не только из-за боли. Сидение на лавочке во время игр и тренировок разбивало мне сердце. Однако, это стало переломным моментом в моей карьере.

Я много говорила по телефону с родителями и Джен, они помогали мне пройти через всё это. Друзья тоже названивали и подбадривали как могли, но тем не менее впервые в своей жизни я столкнулась с ситуацией, которую должна была разрулить сама.

У одной девочки из команды уже была такая травма и она охотно делилась знаниями. После операции она сказала мне: «Теперь, все на твое усмотрение. Они конечно скажут тебе что делать для восстановления, но решать все равно тебе».

Она была так права. Я всегда была позитивным человеком, и не собиралась меняться из-за неудачи. Так что я решила, что не хочу жалости к себе. Это моя судьба и я сделаю всё, что от меня зависит.

Моё поведение расстраивало тренерский штаб. Они позвонили моему папе и сказали: «Мы очень переживаем за Сью. Она переносит травму слишком хорошо!»

Я училась игре как никогда ранее, взгляд со стороны скамейки показал намного больше. В том сезоне и училась баскетболу сидя в зале в 10 раз больше, чем когда-либо, играя на площадке.

В классе, я получала 2,8, что приравнивается к тройке с плюсом. Я помню как мне не хотелось быть середнячком и извиняться за успеваемость. Всё оставшееся время в колледже, я получала как минимум 3,0 (четверка) в классе.

На втором курсе у меня была превосходная мотивация. Это был великолепный год. Мы проиграли только однажды, когда Теннеси на последних секундах вырвал победу в регулярном сезоне. Но мы отомстили и вынесли Теннеси в матче за национальный чемпионский титул.

Мой юниорский год (третий курс) принёс высокие ожидания. Все наши ключевые игроки вернулись. Нас называли первым номером и многие прогнозировали, что мы будем непобедимы. Мы не справились. Мы проиграли две игры в регулярном сезоне (Нотр-Даму и Теннеси).

Тот год был трудный для меня как на площадке, так и вне её. Однако, мне запомнится тот год как один из самых волнительных для меня, когда я реализовала победный бросок в игре за чемпионство конференции «Big East».

Мы встретились с Нотр-Дамом в 1/2 «Финала Четырёх» и вели 15 очков к перерыву. Но ирландки совершили «камбэк» и мы проиграли. Те из нас, кто были юниорами, сохранили картинки с нашими слезами после поражения и поставили их в наши шкафчики для мотивации. Воспоминания могут иногда быть твоим лучшим «мотиватором».

В течение этого года один из наших помощников тренера дал мне книгу для чтения. Это оказалась книга Гари Пайтона "Уверенность считается" из серии для детей. Я помню, как чтение этой книги помогло мне. Лично для меня, мой юниорский сезон не был таким успешным в отличие от второго года и причина была в моей уверенности. Я не играла уверенно, так что чтение того как Гарри подходит к баскетбольной игре очень помогло мне. Я знала тогда, что я не могу зацикливаться на ошибках. Я должна была забыть о плохих вещах, потерях и промахах, и продолжить пытаться играть в свою игру. Уверенность - это то, что отличает спортсменов, и я знала, что мне нужно вернуть мою игру назад.

Тот год также ознаменовался окончанием моих отношений с Брэттом. Мы встречались с ним год, пока он не решил перейти в другой колледж. Наши с ним отношения, как пары, этого не выдержали, но мы всё ещё друзья и иногда разговариваем. Кто знает, что бы было останься он рядом.

В старшем классе, мы стремились закончить сезон непобеждёнными. И мы на самом деле значительно прибавляли на каждой тренировке, каждой игре.

Наши тренировки были куда более напряжёнными, чем игры. Тренер Джино Оримма заставлял нас играть против команды парней. Иногда мы играли впятером против семерых мужиков. Игра против более сильных и более быстрых делала нас лучше.

На протяжении одной из этих напряженных тренировок парень, которого я держала забил решающий мяч. Тренер спросил, боролась ли я вообще за мяч, сыграла ли хорошо в защите. Я промолчала. Тогда тренер спросил у того парня, «нет, не боролась» ответил тот. Ну и меня прорвало: «Конечно, он сказал то, что Вы хотели услышать, лишь бы согласиться с Вами».

Сейчас это не так мерзко звучит, но тогда… Перед всей командой выбесить тренера, чтобы он позволил себе перейти черту. Он сделал мне перед всей командой строгий выговор. На следующий день мы с ним немного поостыли. Я извинилась перед тренером, он извинился передо мной и снова всё это произошло на глазах у всей команды.

В первый и последний раз я подвела тренера и команду, никогда больше так не поступала. Иногда разочарования помогают тебе стать лучше и душевно, и физически.

Играть в баскетбол – это значит постоянно находиться в состоянии битвы и лишь хорошие спортсмены могут с этим справиться. Мне приходилось уживаться со многими тренерами и лучший совет, который я могу дать начинающим спортсменам звучит так: прислушивайтесь к мнению своего тренера, даже если вы с ним не согласны. И если тренер сказал, что надо играть так, а не иначе – не спорьте. Как спортсменам вам необходимо осознать, что именно тренер рулит всем процессом. Будучи частью команды, вы отдаёте ей частичку себя. Если бы я спорила с тренерами постоянно, я бы не оказалась в WNBA.

Я не предлагаю вам быть тюфяками. Вам нужно найти свой спорт. Если возникнет серьёзная проблема, вам стоит поговорить с тренером наедине. В зависимости от вопроса иногда случается и такое, что твоё мнение уважительно принимают. Вы сами поймёте когда время говорить, а когда слушать по ощущению гармонии с самим собой.

Я многому научилась у тренера Джино Ориммы. Он научил меня выигрывать и ещё тому, что разыгрывающая должна знать всё о своей команде от дат дней рождений до кнопок, на которые стоит жать, чтобы вывести на пик игры.

Во время обучения в колледже у меня было три соседки по комнате, мои ровесницы. Мы были непохожими друг на друга людьми разного происхождения искренне друг к другу прикипевшими. Двое из нас были с окраин, одна поступила по программе, а вторая имела только одного родителя и жила со своей тётей.

Могу честно сказать, мы не обращали внимания на принадлежность к той или иной расе.

Я делила комнату со Свин Кэш, которая тоже играет сейчас в WNBA за Детройт и выиграла Чемпионский титул в 2004 году. Она из центрального района Питтсбурга. Мы говорили о нашем происхождении постоянно и обсуждали насколько оно могло закалить нас. Мы никогда не осуждали друг друга за это.

Мы справились благодаря честности к самим себе. И я знала, что они из себя представляют, а они надеюсь, выучили наизусть меня.

Лучшая проверка для твоих друзей – это когда ты можешь себе позволить в их компании быть собой. Если тебе приходится строить из себя что-то, они не настоящие друзья.

Мы почти всё время проводили вместе, соревновались и на тренировках, и дома. Четверо из нас постоянно выясняло кто же лучше. Мы постоянно толкали и подкалывали друг друга. На выездах мы резались в карточные и настольные игры.

Наше противостояние завершилось на выпускном вечере, когда UConn представлял выпускников и их родителей перед последней домашней игрой, а мы стояли и пытались не разреветься. Этот вечер означал близкий конец времени, что мы провели вместе. Мы отважно боролись со слезами, но проиграли тот бой.

Мой выпускной сезон закончился в процессе моего дриблинга. Прозвучала сирена, я поцеловала мяч и подкинула его высоко в воздух. UConn выиграл свой третий национальный титул, размазав Оклахому. Сезон выдался идеальным – 39-0!

Мои эмоции в тот момент просто не поддаются описанию. Это так круто. Ты просто хочешь, чтобы этот момент длился и длился. Когда ты так много работала для воплощения мечты в жизнь, и вдруг всё заканчивается. После того как я вышла из раздевалки, моя жизнь как профессионального спортсмена началась.

Сиэттл Сторм выбрал меня первым номером драфта. Будучи выбранной первой, я получила проблему противоположную той, что случилась со мной на первом курсе. Теперь вместо того, чтобы доказывать, что люди ошиблись во мне, мне приходилось убеждать всех, насколько они правы. Я приняла этот вызов.

Первый сезон в WNBA оставил после себя множество воспоминаний. Первая игра была против моего родного Нью-Йорка. Я осталась довольна собой – 18 очков и 6 передач.

Сторм не попадали в плей-офф в их первые два года, так что сделать это было нашей первостепенной задачей. Мы боролись за выход в плей-офф с Портлендом и выиграли, особенно запомнилась та победа, когда я забила 33, установив рекорд клуба. Два поражения от Лос-Анжелеса быстро выбили нас из розыгрыша, тем не менее, мы чувствовали, что несколько выросли.

Мой второй сезон в Сторм был куда более разочаровывающим. Энтузиазм, привнесённый новым тренером Энн Донован на спас команду от травм. Я повредила колено на первой же игре и оно весь сезон работало через пень колоду. Я не могла пользоваться своей скоростью и усердно тренироваться. Мне пришлось переосмыслить свою игру.

Мы начали сезон как лидеры, но потеря двух игроков из-за травм ввергла нас в пучину проигрышей. В двух последних играх из пяти проигранных у меня был шанс спасти ситуацию, забив на последних секундах, но я мазала. Эти поражения не позволили нам сыграть в плей-офф. Я чувствовала себя странно. До этого я девять лет подряд попадала в серию игр на вылет.

Главными событиями сезона стало то, что я попала в игру всех звёзд, имевшую место быть в Мэдиссон в Нью-Йорке и возможность наблюдать блистательную Лоран Джексон.

Sueверия

Я очень суеверная. Стрёмно даже в этом признаваться. Это целая теория. Например, если ты надеваешь пару носков и выигрываешь, то всё дело в носках. В глубине души я понимаю, что выиграли не носки, но чувствую себя лучше, надевая эту же пару вновь и вновь.

У меня целый букет примет. Когда команда складывает руки в стопку, моя должна быть верхней. Я шнурую кроссовки на особенный лад и потом обязательно прячу кончики шнурков внутрь. Я всегда затягиваю хвост (который тоже входит в число обязательных вещей на играх) двумя резиночками одного цвета. Перед игрой я ем только макароны с курицей. Ещё перед игрой надо обязательно вздремнуть. Обычно я никому не рассказываю о своих суевериях.

Во внеспортивной жизни у меня тоже есть парочка суеверий. Когда я сажусь в самолет, я трогаю его снаружи, и повторяю это действие выходя из него.

***

Перевод: Громова.

Источник.