3 мин.

Они не чужие для этих клубов.Часть 4

Руслан Нигматуллин ( 1974) родился в Казани. В 1992 году, в 18 лет защищает ворота " Камаза" в 7 матчах, в большинстве из них отстояв на ноль.В том сезоне камазовцы вышли победителями в зоне "Центр" первой лиги.Основным вратарем у чемпионов лиги являлся будущий основной голкипер ЦСКА Новосадов, который в следующим сезоне отправился в армейский клуб , а оттуда, отслужив срочную возвращается воспитанник челнинского футбола Платон Захарчук . Нигматуллин играет за дубль "Камаза", набираясь опыта.В этом же сезоне Руслан участвует( 2 матча) в составе студенческой сборной Россси во Всемирной Универсиаде в США.

В 1994 году " Камаз" показал лучший свой результат в своей истории- 6 место в высшей лиге и в 12 матчах сезона в воротах пост № 1 занимал Руслан Нигматуллин.В одном из двенадцати матчей в Москве 27 июля "Камаз" с " почетным" счетом 1:0 уступил чемпиону страны " Спартаку". В тот вечер вратарь гостей " тащил" все мячи, летящие после ударов в его ворота,не справился только с одним.Его игра поразила Романцева и он захотел видеть таланта из Набережных Челнов в своем составе. На руках у Нигматуллина уже было предложение от московского " Динамо", обладающего в те годы мощным влиянием.Руслан выбрал предложение Романцева.

В 1995 году с Нигматуллиным заключает " Спартак" контракт до 2000 года. В первом же году выступления в стане чемпиона Нигматуллин несмотря на 15 матчей в сезоне демонстрирует неровную,нестабильную игру.В ряде игр ему приходилось занимать место на лавке запасных и наблюдать за игрой со стороны.В следующем сезоне 1996 года матчей за "основу" было всего 10, невынужденные ошибки голкипера не позволяли тогдашнему главному тренеру Ярцеву доверять пост №1 Руслану в большинстве игр сезона.Психологические проблемы вратаря Нигматуллина не позволили раскрыться ему в " Спартаке" и в сезоне -97 года. Всего лишь два матча провел Руслан, да и то потому,что основной вратарь Филимонов не мог в них участвовать из-за дисквалификации.Не заладился " красно-белый" период карьеры Нигматуллина, прежде всего по своей вине.Быть вторым вратарем, все время играть за дубль, при огромном потенциале вратаря..Это означало губить талант..Надо было что то менять....

В 1998 году Руслан переходит в столичный " Локомотив". Именно там играя до 2002 года Руслан раскрывается как спортсмен достигая " пика" своей карьеры.Лучше всего о этом говорят факты:

в списках 33 лучших футболистов чемпионата России : № 1 — 2000, 2001; № 2 — 1998, 1999;

лучший вратарь чемпионата России по оценкам «Спорт-Экспресс» -1999 и 2001 годов;

лучший футболист России (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс») в 2001г. ;

лучший футболист России (по результатам опроса еженедельника «Футбол») в 2001г. ;

лучший спортсмен России 2001;

«Вратарь года» в 2000, 2001гг. по версии журнала " Огонек".

Не достигнув взаимопонимания с " Локо" по финансовым условиям личного контракта и покинув клуб,как показало время, Руслан принял ошибочное решение.Карьера вратаря пошла по нисходящей.

Был еще в списке 33 лучших футболистов чемпионата России в 2002 году с ЦСКА, играя за него во втором круге ,но на этом личные и командные достижения заканчиваются.

В 2005 году отыграв сезон за " Терек" ( Грозный) заканчивает карьеру футболиста.

Пытается себя найти в жизни-открывает компанию по веб-дизайну и рекламное агенство, занимается журналистикой и агентской деятельностью, снова попытался перезапустить карьеру футболиста в ростовском СКА и махачкалинском " Анжи", но в России не получилось и Руслан поехал в Израиль где отыграл год, чтоб окончательно снять вратарские перчатки навсегда в 2009 году...

Как отмечал в интервью " СЭ" сам Нигматуллин о возобновлении выступления на поле :"Вернулся я только потому, что пропал адреналин. Дать его мог футбол. Мне не хватало сборов. Образа жизни, к которому привык за двадцать лет. Мне стало скучно!"

На поприще агента главное достижение -это Руслан нашел в Бразилии Гильерме и привез его в Россию. Но в том же интервью Руслан говорит о агентской деятельности : " Это не мое,слишком много подводных течений!".

В настоящем Руслан Нигматуллин популярный музыкант и ди-джей.Успешно гастролирует по России и зарубежным странам.

С футболом его связывает по прежнему деятельность агента некоторых молодых талантливых футболистов ,школа вратарей в Москве, и выездная Футбольная академия Руслана Нигматуллина, которая ежегодно в период майских праздников и летних каникул проходит в Турции.