2 мин.

Ингрид Тандревольд: «Мой прадедушка был родом из Красноярска»

Фрагмент интервью, опубликованного на biathlon.life

Норвежская биатлонистка Ингрид Тандревольд оценила прошедший сезон и рассказала о своих русских корнях и отношениях со сборной России.

– Какие эмоции вызвал у Вас последний этап Кубка мира в России и атмосфера на стадионе? Расскажите, пожалуйста, о своих гонках в Тюмени.

– Я ждала этапа в Тюмени с нетерпением, потому что мне очень нравится эта трасса, и с этим местом у меня связаны хорошие воспоминания. Чемпионат Европы, который прошёл здесь два года назад, стал моим первым взрослым турниром, самым крупным соревнованием, на котором я бывала. Результаты и атмосфера тогда были отличные, было так много болельщиков, поэтому я надеялась на что-то подобное в этом году. Мои гонки в Тюмени были не худшими в сезоне, но и не лучшими. Я надеялась попасть в масс-старт, но допустила слишком много промахов в пасьюте. Однако, когда я увидела скорости и уровень стрельбы в воскресенье, я подумала, это хорошо, что я не смогла отобраться. Это была бы очень тяжёлая гонка!

– Я слышала, что у Вас русские корни, пожалуйста, расскажите об этом. Знаете ли Вы русские слова? Может быть, в Вашей семье сохранились какие-то русские традиции?

– Да, я действительно немного русская, даже сибирячка! Мой прадедушка был из Красноярска, оттуда он уехал в Париж, где познакомился с моей прабабушкой. Его фамилия была Околов. Они оба были художниками. Позже они переехали в Норвегию. К сожалению, я совсем немного знаю по-русски, только «привет» и «спасибо», но эти слова я очень часто говорю в России! В нашей семье сейчас нет никаких русских традиций, но я очень люблю русскую кухню, особенно супы.

– Есть ли у Вас друзья в сборной России?

– Конечно! К сожалению, не все они говорят по-английски, поэтому сложно общаться. Но Антон Бабиков – мой хороший друг. И другие ребята – Логинов, Шипулин, Волков, Цветков, из женской сборной – Виролайнен и Юрлова – думаю, они очень хорошие люди.

– Сезон окончен, как Вы его оцените? Какие цели Вы ставили?

– Моей целью на эту зиму было выступление на Олимпийских играх, и мне это удалось. Но я была недовольна своими результатами в Корее, потому что я не смогла показать свой максимум в гонках. Сейчас, когда сезон закончен, я могу порадоваться своему первому попаданию в «цветы» в Хохфильцене и победе в смешанной эстафете в Эстерсунде. Я закрепилась на более высоком уровне, но надеюсь, что в следующем году сделаю ещё один шаг вперёд.

– Правда ли, что Вы изучаете физику в университете Осло? Почему Вы выбрали такую сложную специализацию? Удаётся ли Вам совмещать учёбу и спорт?

– В этом году из-за Олимпиады я сделала паузу в обучении, но в прошлом году я начала изучать физику в университете Осло. Мне хотелось бы знать, почему вещи такие, какие они есть, и понимать природу, поэтому я думаю, что физика очень увлекательна. Я не знаю, продолжу ли я учиться, пока занимаюсь биатлоном: и то, и другое требует очень много времени. А я хочу всюду работать на 100%!