8 мин.

Проклятие «Золотого мяча»

Кубок Мира - 2018 еще в самом разгаре, и, конечно, рано подводить какие-либо итоги. Но одна примета уже сработала на 100% :

НИ ОДНА СБОРНАЯ, В СОСТАВЕ КОТОРОЙ ИГРАЛ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОБЛАДАТЕЛЬ ВРУЧАЕМОГО С 1956 ГОДА "ЗОЛОТОГО МЯЧА", НЕ СТАНОВИЛАСЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА!

Вспомним всех "жертв" главного индивидуального футбольного приза поименно, почтим, так сказать, память... 

 

1958 - Альфредо ДИ СТЕФАНО (Испания)

Команда: не прошла квалификацию.

Ди Стефано

Первый после учреждения приза турнир прошел без действующего его обладателя.

 

1962 - Омар СИВОРИ (Италия).

На турнире: 2 матча, 0 голов.

Команда : не  вышла из группы.

Сивори

Италия, у которой, поговаривают, сложилась весьма неблагоприятная атмосфера в раздевалке, не сумела выйти из группы.

 

1966 - ЭЙСЕБИО (Португалия).

На турнире: 6 матчей , 9 голов.

Команда: 3 место.

Эйсебио стал одним из героев турнира и его лучшим бомбардиром. А его команда, дебютируя на чемпионатах мира, не только вышла в финал, но и выиграла его. Увы, финал этот был всего лишь утешительным...

 

1970 - Джанни РИВЕРА (Италия).

На турнире: 4 матча, 2 гола.

Команда: 2 место.

Лучший футболист Европы-69 не имел твердого места в стартовом составе: тренер итальянцев Ферруччо Валькереджи предпочитал игравшего на его позиции Сандро Маццолу. Ривера даже пригрозил уходом из сборной. И тренер нашел выход: Маццола начинал игру в стартовом составе, а Ривера менял его по ходу матча. Даже в таких условиях полузащитник "Милана" внес немалый вклад в успешное выступление сборной, а его гол в великом полуфинале Италия - ФРГ стал победным. Но дальше была непобедимая Бразилия... В проигранном 1:4 финале Ривера провел на поле всего 6 минут.

 

1974 - Йоханн КРОЙФФ (Голландия).

На турнире: 7 матчей, 3 гола.

Команда: 2 место.

Ведомая Кройффом, Голландия на полях ФРГ сметала все на своем пути революционным  "тотальным футболом". "Оранжевые" браво начали и финальный матч: индивидуальный проход Кройффа уже на 1-й минуте завершился назначенным и реализованным Неескенсом пенальти. Но продолжения не последовало. То, что голландцы вдруг "встали", является одной из загадок мирового футбола. А может все просто: причина - безделушка, врученная Кройффу, как лучшему футболисту Европы 1973 года?

 

1978 - Аллан СИМОНСЕН (Дания).

Команда: не прошла квалификацию.

Симонсен

До взрыва "Датского динамита" оставалось еще 5 лет. И во второй, и пока что в последний раз, финальная часть мирового первенства обошлась без действующего лучшего футболиста Европы. 

 

1982 - Карл-Хайнц Румменигге (ФРГ).

На турнире: 7 матчей, 5 голов.

Команда: 2 место.

Двукратный обладатель "Золотого мяча" мощно начал турнир, отгрузив соперникам в двух стартовых матчах 4 мяча. Однако, рецидив старой травмы не позволил Калле действовать в полную силу в дальнейшем. И хотя его выход на замену внес перелом в эпичном полуфинале против Франции, в финальной игре обессиленные немцы по всем статьям уступили Италии.

 

1986 - Мишель ПЛАТИНИ (Франция).

На турнире: 6 матчей, 2 гола.

Команда: 3 место.

На тот момент на счету Платини были рекордные три кряду "Золотых мяча". Однако, ЧМ-86 стал турниром Аргентины и лично Диего Марадоны. Французы и Платини тоже поначалу подтверждали статус фаворитов, а их четвертьфинальная битва с Бразилией считается одной из лучших в истории мундиалей. Но затем был полуфинальный матч против ФРГ, после которой будущий президент УЕФА с полным правом мог произнести одну легендарную фразу за несколько лет до Гари Линекера.

 

1990 - Марко Ван БАСТЕН (Голландия)

На турнире: 4 матча, 0 голов.

Команда: выбыла в 1/8 финала.

Ван Бастен

По всем предстартовым раскладам, ЧМ-90 должен был стать турниром Голландии и Ван Бастена. "Оранжевые" были действующими чемпионами Европы, а их лидеры находились в лучшем футбольном возрасте. В итоге, почти все они хоть как-то отличились: Рууд Гуллит - точным ударом в матче с Египтом, Рональд Куман - реализованным пенальти, подарившем голландцам слабую надежду на спасение в 1/8 против ФРГ, Франк Райкаард - метким плевком в шевелюру Руди Феллера.  А вот о том, что великий бомбардир Марко Ван Бастен действительно участвовал на том ЧМ, можно узнать разве что из протоколов матчей.

 

1994 - Роберто БАДЖО (Италия).

На турнире: 7 матчей, 5 голов. 

Команда: 2 место.

После удивительного группового турнира, в котором все 4 команды набрали одинаковое количество очков при нулевой разности забитых и пропущенных мячей, в играх навылет лучший футболист Европы-93 взялся за дело, практически в одиночку затащив Италию в финал. Там незадолго до окончания дополнительного времени "Божественный хвостик" имел отличный шанс принести своей команде победу, но выйдя практически один на один, пробил бесхитростно. А затем была серия пенальти, и тот самый распиаренный промах, в одночасье превратившего героя нации в "обоссавшегося кролика".

 

1998 - РОНАЛДО (Бразилия).

 На турнире: 7 матчей, 4 гола.

Команда: 2 место

 

Роналдо

С 1995 года на "Золотой мяч" стали номинироваться, не только европейцы, а все игроки, выступающие в Европе, независимо от континентальной принадлежности. Первый такой лауреат, принявший участие в ЧМ, играл там очень достойно, и даже был признан MVP турнира. Но накануне финала с Роналдо произошла неприятная история - то ли нервный срыв, то ли эпилептический припадок, и на поле "Стад де Франс" вышла лишь бледная тень "Зубастика", а Бразилия была уничтожена Францией 0:3. Через 4 года Роналдо все-таки станет чемпионом мира. но этому предшествовал не "Золотой мяч", а долгая борьба с травмами, едва не поставившими крест на карьере великолепного бразильца.

 

2002 - Майл ОУЭН (Англия).

На турнире: 5 матчей, 2 гола.

Команда: выбыла в 1/4 финала.

Англичане, может и без особого блеска, уверенно продвигались по турнирной сетке. Но в четвертьфинале старания команды и, персонально, Майкла, открывшего счет в матче, похерило коллективное творчество Роналдиньо и Дэвида Симэна. 

 

2006 - РОНАЛДИНЬО (Бразилия)

На турнире: 5 матчей, 0 голов.

Команда: выбыла в 1/4 финала.

Роналдиньо

От действующего обладателя "Золотого мяча" ожидали на полях Германии куда более яркой игры. А бразильцы в третий раз за 20 лет наступили  в плей-офф на французские грабли.

 

2010 - Лионель МЕССИ (Аргентина).

На турнире: 5 матчей, 0 голов.

Команда: выбыла в 1/4 финала.

К своему второму мундиалю Лео подходил в статусе главной звезды и надежды Аргентины. Он очень старался оправдать оказанное доверие, но на выходе получалось КПД паровоза. От дальнейших мучений звездного аргентинца избавила сборная Германии, вынесшая южноамериканцев в четвертьфинале со счетом 4:0. 

 

2014 - Криштиану РОНАЛДУ (Португалия).

На турнире: 3 матча, 1 гол.

Команда: не вышла из группы.

 

2018 - Криштиану РОНАЛДУ (Португалия).

На турнире: 4 матча, 4 гола.

Команда: выбыла в 1/8 финала.

КриРо

В одном из интервью Криштиану скромно назвал себя лучшим футболистом в истории. Что ж, имеет право: КриРо - единственный футболист, дважды приезжавший на мундиали в качестве действующего обладателя "Золотого мяча". Однако, так же, как и его предшественникам, ни в Бразилии-14, ни в России-18 Криштиану так и не удалось переплавить свои "Золотые мячи" в куда более ценный "Золотой кубок ФИФА"

 

Подведем краткие итоги.

За 60 лет действующие обладатели "Золотого мяча" приняли участие в 14 финальных турнирах ЧМ, сыграв в общей сложности 72 матча и забив 37 голов.

Достижения их команд:

- не вышли из группы -  2

- 1/8 финала - 2

- 1/4 финала - 3

- 3 место - 2

- 2 место - 5

- чемпионы - 0 (ноль).

Так и хочется дать совет начинающим футболистам: никогда не старайтесь стать лучшими в год, предшествующий чемпионату мира!