Футбол едет на Апеннины

Первые минуты финального матча выдались такими же как первый и единственный раунд боя Макгрегор - Порье, где в роли ирландца выступали итальянцы. Полное доминирование англичан. Подданые английской короны не дали гостям с Апеннинского полуострова головы поднять. Что касается игры, я как болельщик Скуадры Адзурры больше всего боялся того, что англичане забьют первыми, а быстрый гол Шоу это кошмар в квадрате, если хотите. Подопечные Саутгейта лучше любой другой сборной в мире умеют оборонять преимущество, поэтому после гола сборной Англии в самом начале и учитывая не самый большой функциональный запас итальянцев, что показала игра против испанцев, шансов на спасение у потомков легионеров стало крайне мало. Гол англичан пришёл оттуда откуда должен был прийти. Зона левого защитника сборной Италии однозначно самое слабое место команды Манчини, после травмы Спинаццолы. После гола кстати ещё пару раз англичане заходили в штрафную именно через фланг Эмерсона. Справедливости ради надо указать, что далее Эмерсон играл очень хорошо, особенно во втором тайме. Не стоит забывать и Ди Лоренцо, который конечно упустил Шоу, его вина в этом голе тоже прослеживается. Я почти не смотрел АПЛ в прошедшем сезоне и матчи Манчестер Юнайтед в частности, но Шоу невероятно хорош, особенно в матчах на вылет, просто какой-то космический уровень показывает. Если продолжит в том же духе в грядущем году, то это будет хорошим подспорьем команде Сульшера. По прошествии 15 минут итальянцы забрали мяч и начали оказывать давление на ворота Пикфорда, а островитяне бегали в опасные контратаки, что им максимально удобно разумеется. Здесь не стоит уделять внимание статистике по ударам (англичане после гола ни разу не ударили по воротам Доннаруммы), они как минимум трижды были в одном касании от совершения рокового выстрела. Теперь я хочу выделить Кьезу я уже говорил о том, что он мой фаворит на этом ЕВРО, но пожалуй повторюсь. Начав турнир на лавке, выбил себе место в основном составе и показывает уровень игры запредельного качества, умножая это попутно на страшной силы самоотдачу. Чего только стоит его проход и пушечный выстрел с левой, когда мяч немного разминулся со штангой. Мне теперь понятно, что Роналду не будет играть на фланге атаки Ювентуса, теперь старику Кришу остаётся находиться только на острие нападения Старой Синьоры. Второй тайм начался в том же ключе, что и бо́льшая часть первой половины. Всё подорвал всё тот же Кьеза, а меньше чем через 10 минут итальянцы сравнивают после неразберихи на стандарте. Итог Англия пропускает 2 гола после стандартов. После восстановления паритета итальянцы не отдали преимущество, разве что немного ослабила хватку. В итоге атаки англичан стали чаще что привело к карточкам Кьеллини и Инсинье, вторая абсолютно необязательная, как собственно и первая, но за капитана итальянцев говорит потенциальный рывок по флангу свежего Сака. И перед доп. временем у сборной Манчини 2 центрбэка на жёлтых карточках. Начало овертайма ознаменовала ошибка итальянцев на своей половине и как следствие быстрая атака британцев, которую в великолепном подкате задушил Джорджо Кьеллини. Затем был пушечный выстрел Филипса, который чудом не превратил счёт на табло в 2-1. И в общем-то первый, да и второй доп. таймы, на мой взгляд, остались за сборной трёх Львов. И вот серия пенальти. Казалось бы после промаха Белотти и сломанной камеры от Магуаэра, которая болталась в девятке, Италии до чемпионства как от Рима до Лондона. Но тут с обеих ног в серию пенальти влетел, как позже оказалось лучший игрок турнира, Джанлуиджи Доннарумма. И даже смазавший пенальти Жоржиньо не смутил стража ворот лазурной команды. Итальянцы супер большие молодцы. Команда, играющая в атаку, играющая весело, играющая небезупречно. Но ставшая чемпионом Европы абсолютно заслуженно, парни Манчини больше остальных достойны этого кубка. За свою смелость. А сидящие в окопах англичане, побоялись играть в красивый футбол на этом ЕВРО и теперь у Саутгейта нет аргумента в свою пользу в виде результата. И поделом им, хотя игроки конечно не виноваты, что стали заложниками убогой тактики своего главного тренера.