4 мин.

Золотой дубль киевского «Динамо» и задание на лето

динамо киев

В четверг киевское «Динамо» добыло емкость для золотых медалей чемпионата. Финальный матч Кубка Украины с «Шахтером», в целом, удался. Голевых моментов команды за 120 минут создали немного, но игра смотрелась.

Справедлив ли итог? Наверное, да.

Вечное нытье Луческу по поводу и без, отрицание им чужих успехов, создало определенную карму вокруг донецкого клуба. И именно эта карма на 10 минуте отправила мяч после удара с убойной позиции Срны в перекладину ворот «Динамо». И именно она помогла Шовковскому сотворить невероятное – отыграть два матчбола в серии послематчевых пенальти. А затем и совершить победный сейв.

Таким образом, киевское «Динамо» на победной ноте завершило сезон и разъехалось по различным сборным.

И уже можно говорить о задании на лето.

Думается, что Игорь Суркис адекватно оценивает успех команды, ее силу и перспективы в Лиге Чемпионов. Понравилось, что президент «Динамо» после окончания матча с «Шахтером» не радостно прыгал, а говорил правильные слова.

Теперь их надо подкрепить делами.

Что нужно сделать летом?

Во-первых, наконец-то выгнать из клубной структуры всех дилетантов. Начиная с бездарей, которые обслуживают официальный сайт клуба. Их регулярные ляпы постоянно веселят футбольный мир.

Затем сделать свободными агентами тех, кто непосредственно занимался заказом чемпионских шарфов. Как известно, на них нет упоминания золотого 2004 года. Это не просто косяк. Это позор для менеджмента серьезного клуба.

Как и отмеченный СМИ еще один фееричный косяк. Речь о рекламных плакатах, звавших болельщиков клуба отметить чемпионство. На НСК «Олимпийский». Но почему-то с фото стадиона «Зенита». Да еще с российским флагом.

Теперь о составе.

Первое. Не надо витать в облаках и ждать чего-то необычного от выступления «Динамо» в Лиге Чемпионов. Замечательным результатом станет третье место в группе с переходом в Лигу Европы.

Можно ли рассчитывать на большее? Вы знаете, как не парадоксально, да.

Но для этого необходимо совершить правильные трансферные действия.

Это второе.

Ярмоленко должен убыть хоть куда. Вот кто за него даст больше, тому и продать. Андрюша до сих пор неадекватно оценивает свои футбольные возможности. И это после 90% проваленных им игр с более-менее серьезными еврокубковыми соперниками. За все 6 лет его беготни в киевском «Динамо».

Лавка запасных в «Сельте» или «Вест Бромвиче» поможет ему прийти в себя. Это его реальный уровень.

Но есть подозрение, что Суркис захочет получить за свою дутую звезду много миллионов денег. Игорь Михайлович, красная цена этому бегунку, постоянно обрезающему свою команду, 5-6 миллионов евро. И они основаны не столько на качестве его игры, сколько на приличных статистических показателях добытых им в УПЛ.

Это президенту «Динамо» надо понимать четко.

Не надо оставлять в клубе футболиста, который решил, что он перерос его уровень. И тем более, платить ему зарплату, которая не соответствует его реальному уровню.

Примерно та же история с Женей Хачериди. Ему тоже хочется в топ-чемпионат. Пусть едет. Его тоже нужно отпустить за максимальную сумму, которую за него предложат. И тут надо тоже понимать, что она будет в разы меньше той(16 миллионов евро), что за него пару лет назад предлагали глупцы из «Шахтера».

А «Динамо» тогда по своей глупости не согласилось его продать. Зря.

Что касается иностранцев, то с ними надо провести нормальную человеческую беседу. Дать понять, что на них «Динамо» рассчитывает, но клуб хочет точно знать, что они имеют мотивацию играть за «Динамо».

Все легионеры команды имеют неплохой уровень, и хлама среди них нет. Вопрос только в наличии мотивации.

Поэтому, тех, кто пожелает уйти, без всяких уговоров продавать или отдавать в аренду (при предложении неадекватной цены покупки).

К старту Лиги Чемпионов должна быть сформирована команда, мотивированная на сенсацию. Для этого необходимо провести вышеуказанные действия и хорошо поработать на украинском рынке молодых футболистов. Особое внимание здесь следует обратить на ребят, которые сейчас выступают на Кубке Мира(U20). Думается, что выступят они неплохо и необходимо дать им возможность развития. Но ни в коем случае предложением контрактов с гарантированно высокой зарплатой. Эту порочную практику надо прекращать. Большие деньги надо платить исключительно за конкретный результат. Только так правильно.

Все кто пожелают получить все и сразу, вперед в сторону европейских чемпионатов. Там любителям больших денег быстро объяснят, за что они платятся.

Вот так тезисно выглядит программа на лето для киевского «Динамо». Впрочем, она универсальна и для других украинских клубов. Просто у всех разный уровень задач и проблем. Но пути их решения примерно похожи.