Наши в еврокубках. Стон Луческу, вновь павлин Блохин, спаситель Коноплянка, невезение «Черноморца»

уефа

Минувшая охота за евроочками стала для украинских команд удачнее, чем три недели назад, но до хорошего результата они вновь не дотянули. 50% от возможной добычи – это не то, что ожидали болельщики и разной масти специалисты.

1. «Байер» - «Шахтер» 4-0

После этого матча очень хочется послушать фантазеров-оналитегов, которые в сентябре, глядя на табло стадиона в Сан-Себастьяне, сочиняли сказки об опытном евробойце «Шахтере» и его мудром тренере. Мол «Шахтер» в первом тайме терпел, а потом нокаутировал неопытного соперника.

Так вот, господа сочинители, леверкузенцы играли в первом тайме гораздо менее изобретательно, чем «Реал Сосьедад». Но немцы забили, а испанцы нет. Вот и вся разница. Это просто футбол. И не надо придумывать то, что Луческу даже не снилось. Имеется в виду его какой-то хитрый стратегический план.

Первый гол можно смело записывать на счет Пятова. Удивительно, но уже забылось, когда Андрей последний раз пускал «бабочки». Ранее он это делал достаточно регулярно, и осенью даже подумалось, что все это в прошлом и Пятов созрел в надежного вратаря. Но во втором тайме он ошибся еще раз и привез четвертый гол. Закрепив свою сомнительную вратарскую репутацию.

«Шахтер» мог уйти на перерыв при счете 1-1, но Тейшейра в концовке первого тайма не реализовал голевой момент. Но с другой стороны, судья не поставил до этого 100% пенальти в ворота «горняков», когда Кучер откровенно толкнул Кисслинга. И после этого Луческу хватило совести вновь ныть о судействе! А ведь к 30 минуте могло быть 2-0.

Да, пенальти, который на 50 минуте назначил рефери за контакт Срны с Кисслингом, может быть и сомнительный(нормальной телекартинки этого эпизода нет), но Кучер ведь фолил точно. Так какие претензии к судье? Что отсрочил справедливый приговор?

Получив комфортное преимущество, «Байер» заиграл более раскованно и без особых проблем не только довел матч до победы, но и еще два раза забил. Плюс пару раз точно простил.

Были у Луческу после матча претензии и по поводу третьего забитого мяча. Якобы из «вне игры». Вот здесь ситуация неоднозначная. Скажем, посмотрев два повтора, по одному можно сказать, что гол чистый, а по второму скорее из «вне игры». Может в «Денисов-шоу» покажут какой-то третий и мы познаем истину?

Что же касается виноватых в поражении, то явно не судья поставил в состав «Шахтера» Луиса Адриано. И не рефери поменял после первого тайма Тайсона. Это все творил опытный тренер. И получил то, что заслуживал еще в Сан-Себастьяне.

Еще можно отметить, что неудачно сыграл Дарио Срна. Это был один из немногих матчей, когда у капитана «Шахтера», что называется «не пошло».

2. «Динамо» - «Тун» 3-0

До 35 минуты, когда вратарь самой малобюджетной команды швейцарской Суперлиги сделал Эндрю Ярмоленко автором гола-красавца, на поле шла равная игра без острых моментов. Можно вспомнить лишь неплохой дальний удар все того же Ярмоленко, после которого мяч погладил перекладину. А также 5-6 подач непонятно кому и непонятно куда все того же Эндрю.

Обращала на себя внимание и регулярная перепасовка между Хачериди и Драговичем. Парни решали, кому бить мяч вперед. Иных решений у них не было. Вновь не сложилось с реализацией голевых моментов у Мбокани, и особенно у Ленса. Отметим, что по одному хорошему пасу первому и второму сделал Ярмоленко. Но парни моменты запороли.

И все же конголезец смог отличиться, мастерски замкнув головой подачу с фланга Данило Силвы. А третий мяч стал плодом быстрой атаки с участием Белханды, Сидорчука и Гусева.

После этого наступил самый интересный момент матча. Олег, отыгравший к этому времени 12 минут, показал жест «замена». Во время матча иных мыслей кроме как «Гусев получил травму» не было. Но оказалось, что с Олегом все нормально. Блохин сообщил, что возник казус, мол «Велозу или еще кто-то показал, что нужна замена, а докричаться до Гусева было трудно».

Честно говоря, ситуация уникальная и, как минимум, глупая, но она четко монтируется в тренерскую деятельность Блохина. Такое могло случиться только с ним. Но самое странное, что мы до сих пор не слышали комментарий Олега Гусева. Черт возьми, что же там было? Кто, что, кому и зачем показал?

На послематчевой пресс-конференции, Блохин ожидаемо распушил хвост, вновь начал похамливать, борзеть. Ну а как по-иному? Все же одержана третья победа подряд. Это уровень!

Но Блохин и члены секты «Алежаверим» должны понимать, что адекватные болельщики «Динамо» помнят, что Блохин за год своей работы не выиграл НИ ОДНОГО матча у более менее серьезного европейского или украинского клуба. Смешную весеннюю победу над «Днепром» Рамоса не вспоминать. И до февраля у Блохина не будет шанса поправить эту унизительную статистику.

Так что до зимнего перерыва вистов априори Блохину не набрать, а вот добавить засечек на своей стене позора он вполне может.

3. «Пасуш де Феррейра» - «Днепр» 0-2

Равная игра с равными шансами на успех закончилась победой команды, за которую играет Коноплянка. Женя в конце матча сначала помог забить Ротаню, а потом закрепил успех сам. Конечно, сейчас уже раздались голоса, рассказывающие о победе на классе, но этим голосам адресовано начало обзора матча «Байер – «Шахтер».

Скажем, сухая статистика говорит о том, что владение мячом было 51 на 49 в пользу хозяев, По ударам в створ ворот 7-6 в пользу гостей. По угловым «Днепр» победил 7-0. Мимо ворот 5 раз пробили гости и 4 раза хозяева. Что касается голевых моментов, то здесь был примерный паритет. Но в итоге… Хорошо, когда в команде есть Коноплянка.

4. «Черноморец» - «Лудогорец» 0-1

Тяжелое поражение одесситов. С психологической точки зрения. В первом тайме хозяева и гости попеременно владели территорией, но два голевых момента сумели создать именно одесситы. «Черноморец» умело закрывал свободные зоны, прессинговал и не позволил болгарам создать хоть что-то серьезное у своих ворот. Но на 45 минуте гости получили право на штрафной, и Златински с 30 метров попал. К сожалению, не без помощи вратаря «Черноморца» Безотосного. Дмитрий, по-видимому, хотел отбить мяч кулаками. Но промахнулся.

Второй тайм активнее начали гости, но голевые моменты один за другим начали возникать у ворот «Лудогорца». В середине тайма «Черноморец» в течение 10 минут мог забить три раза. А всего за тайм раз пять. И еще было три-четыре момента, когда у ворот гостей было жарко. Сам же «Лудогорец» мог отличиться в начале и в конце тайма.

Так что по самым скромным подсчетам по голевым моментам счет 7-2 в пользу «Черноморца». Но на табло 0-1. Обидно, но с такой игрой одесситы могут рассчитывать на успех в Болгарии. Надо бороться и постараться вновь привлечь на свою сторону Фортуну.