2 мин.

Андре Шюррле приехал в Россию играть, а не доигрывать

Как Шюррле оказался в Спартаке?

Сейчас идет много разговоров о том, что Андре Шюррле приехал в Россию «доигрывать», но это не так. Да он провел не самый удачный прошлый сезон в «Фулхеме», но там провалилась вся команда и с треском вылетела в Чемпионшип и конкретной вины немца в этом не было. Дортмундская «Боруссия» была не заинтересована в услугах Шюррле и отправила его в аренду на один сезон в московский «Спартак» за 1 миллион евро, с правом выкупа за 8 млн.

«Спартак» заполучил звезду мирового уровня

Чемпион Англии, дважды обладатель кубка Германии, чемпион мира: кто еще в российском чемпионате может похвастаться такими достижениями? Статистик за сборную Германии впечатляет ( 22 гола в 57 играх) с учетом того, что он далеко не форвард. Да в последние годы карьера Андре «дала по тормозам», но в России он действительно получил шанс «реанимировать карьеру»

Приехал в Россию действительно играть в футбол!

Одно то, что в «Спартаке» Шюррле получает 3,5 млн евро в год ( в два раза меньше, чем в «Боруссии») уже показывает, что он приехал не «отбывать номер», а доказывать свое мастерство. И уже по первым матчам было видно на сколько он все таки хорош. Неординарные передачи, хитрые открывания, постоянная нацеленность на ворота и потрясающая работоспособность. Складывается ощущение, что в карьере Шюррле не было пары «ужасных сезонов». Он прибывает в отличной форме, старается выкладываться на все 100 процентов.

Класс немца проявляется в том, что большинство одноклубников просто не успевают за его мыслями. Он всегда отдает пас на ход, а партнер ждет мяч на прямых ногах, отдает пас в разрез, напарник провожает его взглядом. Чего только стоит голевая передача в матче с «ЦСКА».

Сколько бы человек из «нашего» чемпионата прострелило вдоль ворот или бы попросту сделали навес на «авось», думаю 9 из 10. Но Шюррле успел не только оценить обстановку, но и вложил мяч как рукой в голову партнеру.

Приглашение звезд такого уровня идет на пользу российскому чемпионату, молодые игроки перенимают опыт и мастерство. Сейчас Андре 29 лет и это возраст в котором можно и нужно продолжать играть. Златан Ибрагимович к примеру по настоящему раскрылся только после 30, а Антонио Ди Натале вообще до 30 не сыграл в Серии А не одного матча, а стал легендой турнира. Хочется надеяться, что немец обретет вторую молодость и выйдет на прежней уровень игры. И уже точно можно ответить на вопрос стоит ли он своих 8 миллионов? Однозначно ДА!!