4 мин.

Гордость и слава

Настроение у Романа Гурамовича Асхабадзе было великолепное. Полулежа в роскошном кожаном кресле за своим столом в кабинете генерального директора, он размышлял о своих личных достижениях за день, как делал всегда после обеда. Сегодня в хит-параде первые три строчки были за парочкой неофициальных, но крайне прибыльных делишек и смачные домогательства до секретарши. Конечно, девушка отвергла их, - уже который раз - но Роман был собою доволен.

Довольно улыбнувшись, он щелкнул пальцами, словно что-то вспомнил, и открыл ежедневник, перелистнул страницы на сегодняшний день. Все верно - "17:00, Генрих Мхитарян". Асхабадзе улыбнулся шире и потер руки, предвкушая встречу. Он был уверен в успешном ее завершении.

Словно прочитав мысли генерального директора, деловито зазвонил телефон.

- Роман Гурамович, приехал Мхитарян. Примите?

- Конечно. Он один?

- Нет, с ним его агент.

Агент? Нет, это в планы Романа никак не входило. Он постучал пальцами по столу.

- Агента не впускай. Только Мхитаряна, - сказал Роман и положил трубку.

Он подобрался, поправил галстук, прическу и золотую ручку на стальной подставке.

Дверь пропустила через себя двойной стук, через мгновение открылась. На пороге стоял Генрих Мхитарян в хорошем сером костюме, правда, как решил Роман, пиджак был чуть-чуть маловат рослому армянину. Дальше за дверью агент футболиста о чем-то оживленно спорил с секретаршей Асхабадзе.

- Генрих, привет! Проходи, присаживайся. Рома Асхабадзе, - вытягивая руку вперед, представился Роман, сразу хватая быка - то есть в данном случая Генриха - за воображаемые рога.

- Здравствуйте, Роман. - Мхитарян сдержанно пожал руку Асхабадзе, не заражаясь чрезмерной фамильярностью хозяина кабинета. - Генрих. Рад знакомству. Почему моему агенту не разрешили войти?

- Генрих, ну что ты говоришь? Агенты какие-то! Мы и сами вполне можем пообщаться, - добродушно ответил Роман, по-отечески приобняв гостя за плечо. - Выпьешь?

- Нет, спасибо. - Генрих присел в гостевое кресло и сцепил пальцы на столе.

- А я выпью. Виски уж очень хорош.

Роман прошел к мини-бару, выудил бутылку, с видом знатока наполнил стакан на треть. После чего сел в собственное кресло, откинулся на спинку.

- Ну, рассказывай, Генрих, как успехи, здоровье? В личной жизни как?

- Все хорошо, спасибо, - лаконично ответил Мхитарян, холодно улыбнувшись. - Роман, вы хотели о чем-то со мной поговорить? Прошу прощения, если покажусь вам чересчур нескромным, но я тороплюсь.

"Бл**ь!" - мысленно выругался Роман. Спешка гостя никак не входила в вышеозначенные планы. Он-то хотел "раскручивать" его в течение двух часов - и это минимум!

Ну что ж, попытка не пытка. Выложим как есть.

- Да, еще как хотел, Генрих. Футбольный клуб "Спартак" хочет сделать тебе предложение, которого, я уверен, ты не получал никогда за всю свою карьеру, - подавшись вперед, торжественно произнес Асхабадзе.

Он сделал гроссмейстерскую паузу и оценил реакцию Мхитаряна. Вежливая, сугубо деловая заинтересованность.

Пауза несколько затянулась. Кашлянув в кулак, Роман открыл ящик и извлек оттуда чистый лист белоснежной бумаги. Медленными движениями он положил листок перед гостем, перенес постамент с золотой ручкой поближе к Генриху.

Мхитарян вопросительно посмотрел на Асхабадзе. Роман встал, затегнул верхнюю пуговицу пиджака и заговорщицки улыбнулся.

- Пиши любую сумму.

В кабинете генерального директора повисла загадочная тишина, ласкавшая слух Роману. Он явно шокировал молодого парня. Перестав созерцать пустоту, Генрих кивнул, взял ручку и поднес ее к бумаге.

Роман Гурамович отвернулся к окну и с удовольствием окинул взглядом панораму, раскинувшуюся под ним. Он уже прикидывал, на что потратит "комиссионные" с трансфера, насколько возрастут доходы от продажи футболок и билетов, - какой всплеск популярности клуба! - рисовал в воображении умопомрачительные картины: он, Роман Асхабадзе, провернул сделку десятилетия в российском футболе, он - самый талантливый, активный и грамотный генеральный директор среди клубов Премьер-Лиги! Он представлял, как новоиспеченная "десятка" красно-белых бьет рекорды результативности РФПЛ по системе "гол+пас", как в очередь выстраивается плеяда грандов, лишь бы заполучить юную звезду "Спартака" в свои команды, невзирая на баснословные суммы...

Из страны грез его выдернули звуки: Мхитарян перевернул бумагу исписанной стороной вниз, к поверхности стола, и положил ручку на лист.

- Ну что, нарисовал? - с озорной улыбкой осведомился Роман.

Мхитарян едва заметно кивнул и улыбнулся во весь рот.

Потом внезапно встал, еще раз кивнул генеральному директору - и направился к выходу.

Роман молча постоял, посмотрев на закрывшуюся дверь, и усмехнулся. "О**ел, наверное, от такого поворота" - подумал он.

Он подошел к креслу, где сидел его гость, водрузил ручку обратно на подставку, перевернул листок... И замер. Безысходная ярость закипела внутри, и он покраснел, словно свежесваренный рак.

С безупречно белого листа бумаги на Романа Гурамовича Асхабадзе беспардонно глядела аккуратно нарисованная мужская рука с торчащим вверх средним пальцем, сдобренным редкими волосами. 

А в левом нижнем углу был набросан логотип с буквами "BVB" и маленькая, едва заметная, но уверенная, словно смеющаяся в лицо Роману надпись:

"Я еду в Дортмунд".

 

Евгений Ловчев: «Один из руководителей «Спартака» дал Мхитаряну белый лист и сказал: «Пиши любую сумму»