3 мин.

Совокуп Калитвинцева

Юрий Калитвинцев дал свое первое интервью в качестве главного тренера Динамо Москва.

Интервью он дал Динамо-ТВ, картинка хорошая, зала, в которой проходило интервью - чуть ли не Кремль, ну и сам господин Калитвинцев выглядел весьма солидно.

Давайте разберем некоторые моменты этого интервью, чтобы сформировать представление о нашем новом «спасителе», который должен вывести нас в РФПЛ за один сезон.

 

Итак, первое что бросилось в глаза – это та серьезность, с которой господин Калитвинцев отвечал на вопросы журналиста. Очень суровое и неприступное лицо, сердитый бас, в общем солидный дядька, выглядит суровее Черчесова.  Мне показалось, что он в какой – то момент встанет и скажет журналисту «I need you clothes, your boots and your motorcycle», а в конце интервью – «I’ll be back!». Ну очень строгий руководитель!

Далее…Конечно футболисты не ораторы, (один только Широков может наговорить на целую телепередачу), но Юрий Николаевич как- то слишком часто употреблял слово «СОВОКУП». По делу и не по делу.  Не знаю уж что он собирается совокуплять в Динамо, но как то стало боязно.

Юрий Николаевич с одной стороны сурово, а с другой весьма деликатно обошел «украинскую тему», кратко сказав, что, мол, приехал сюда работать и все остальное неважно. Молодец, слился с весьма щекотливой темы, хотя журналист конечно динамовский и развивать тему тоже не стал. Алдониин и Каряка подтвердили – и все дела! Думаю Володя Соловьев бы тему развил...

Калитвинцев также заявил, что он приказал игрокам Динамо смотреть Евро, что несколько странно. Думаю, игроки и сами могли бы без его приказов Евро посмотреть.

Далее, Юрий Николаевич весьма пространно и долго описывал свои достижения в качестве тренера (естественно на Украине), что навело на мысль, о некоторой нехватке этих достижений в реальности. Прошелся по Волге – «мне ставили задачу остаться в РФПЛ – я остался». Ну при всем желании Калитвинцева натянуть свои тренерские достижения по максимуму – у него не получилось.

Несколько пространно и туманно Юрий Николаевич высказался о разделении работы между Ковтунов и Литовченко. Смысл его высказывания лично я не совсем понял, но смысл был такой - мы давно работаем вместе. Это хорошо. Пожалуй радует присутствие Геннадия Литовченко - опыт работы в "том" Динамо Киев у Лобановского неоценим. 

Калитвинцев с суровым лицом заявил, что ему не интересно просто выводить команду в РФПЛ, он хочет создать в Динамо семью (видимо для этого и продали в Спартак Зобнина и Ещенко), Динамо будет играть сердцем, и пришел он в Динамо всерьез и надолго. Это несколько пугает, поскольку если у Юрия Николаевича нет опыта вывода команды из ФНЛ в РФПЛ (что необходимо сейчас, и как мне кажется тренерами Динамо могли бы стать Бородюк или Колыванов, у которых такой опыт есть), то опыта достижения больших результатов в РФПЛ у Калитвинцева нет совсем. Если он хочет на Динамо потренироваться в работе на высшем уровне – это плохо…для нас плохо, для него хорошо. Набрался опыта – и домой, на Украину!

Подводя итог: очень много пафоса, неприступное суровое лицо, бахвальство своими скромными достижениями, и как мне кажется – осталась у Юрия какая – то злость на Динамо до сих пор за то, что Бесков его в 1994 году выгнал в нижегородский Локомотив, то есть в Волгу.

Нам остается только ждать, что из всего этого получиться.

Держись Динамо мы с тобой!