4 мин.

Рейнгольд о Динамо в Советском Спорте

Эксперт Sovsport.Ru поделился мнением о выступлении московского «Динамо», которое по итогам прошедшего сезона лишилось места в РФПЛ.

КОБЕЛЕВ СОВЕРШИЛ ТОЛЬКО ОДНУ ОШИБКУ

– Кто виноват в неудачном выступлении «Динамо»? – Руководство.

– Нынешнее или то, что было при Гураме Аджоеве? – Да, при предыдущих людях весь этот процесс пошел. Довели команду до ручки.

– А вина Кобелева? – Два процента. Человека заставили играть молодежью.

– И по ходу сезона продали Жиркова и Кокорина… – Да. Его вызывают к начальству и говорят: «Никого не купим. Сиди и жди». Кобелев сделал только одну ошибку – ему нужно было самому подать в отставку. Нужно было честно сказать: «Извините, но с таким составом, я не вытяну». Он же продолжал гнуть свою линию. Что-то хотел получить от этой молодежи, только у нее полтора процента мастерства. Когда эти ребята встретились с мужиками... Посмотрите на счета: по три-четыре пропущенных мячей в каждой игре.

– По сути, молодых футболистов хватило пять матчей. – Да. И то с натяжкой. Может быть, потом кто-то из них и заиграет, но «Динамо» – это команда с большими традициями, которой результат нужен был сейчас, а не через пять лет.

 

ЗАЧЕМ «ДИНАМО» ВЗЯЛО ПОГРЕБНЯКА?

– Но в «Динамо» была не только молодежь. В центре обороны играли Дьяков и Губочан. Чуть впереди Денисов, а в нападении Погребняк. – Вот, что мне не понятно. Берут Погребняка. Разве не видно, какую он «таскает телегу» в «Рединге»? И еще «запряженную тачку» вместе с ней. А его берут. Зачем?

– Тем более, подписывают на три года. – Значит, это уже какие-то блатные дела. Человек уже закончил играть в футбол, а его берут. Это как про Аршавина и Павлюченко.

– Павлюченко два мяча забил и вытащил «Кубань» из зоны вылета. Он герой? – Герой. Раз в год даже кривое ружье попадает в цель. Но по-хорошему, Павлюченко нужно заканчивать с футболом. Еле ползает. Стыдно. Он свои силы тратит только на то, чтобы сидеть на скамейке запасных. Получилось так, что вышел и забил. Бывает.

Но я говорю о том, зачем Погребняк пришел? Помочь команде или за деньгами? В Англии денег не хватало? Наверное, не хватало. Поэтому «Динамо» и развалилось на глазах.

– Что им нужно менять летом в составе? – Во-первых, менять нужно психологию футболистов. Когда выступает Габулов и говорит, что мы играем, как Кобелев тренирует – это бардак и прямое оскорбление главного тренера. И тогда я задаюсь вопросом, а что у вас внутри творится?

Если у вас такие разногласия внутри коллектива, зачем вы на поле выходите? Это страшное дело, разложение команды.

– Нужно ли было убирать Кобелева за три тура до окончания? – Нужно было за 20. Было видно, что он не справляется. За три тура уже накипело.

– Если бы Кобелев остался, лучше бы не было? – Конечно, нет. Некем играть. Нет ресурса.

СЕМИН В «ДИНАМО» НЕ ПОЙДЕТ

– Однако, увольняя Кобелева, нельзя ли было позвать опытного тренера на эти три матча? Например, Юрия Семина. –  Он не пойдет в «Динамо». Я с ним недавно разговаривал. Я хочу сказать, что во всем виноват директорат московского «Динамо». Ничего в команде нет. Ноль! Взяли Дьякова – ошиблись. Парень растерялся и не знает, как в «Динамо» играть.

Надо определиться, кто вратарь. По-моему, им должен быть Шунин. Он – воспитанник «Динамо». Шунин и фигурой и отношением к делу в порядке. Хотя, понимаю, что в нынешнем положении он – не помощник. Нужно укреплять всю заднюю линию «Динамо».

– Не было светлого пятна в «Динамо» в этом сезоне? – Я не увидел.

– У нас много говорят, что молодежи нужна практика. – Согласен. Для этого есть молодежное первенство, первая и вторая лига. И что такое молодежь? Парень в 20 лет обязан играть. Если он не играет – это уже трагедия.

– Чего не хватило молодым игрокам «Динамо»? – Мастерства. Что дано армейцу Головину – не дано игрокам «Динамо». Они все сидели на пороховой бочке.

– Это чья ошибка? Кобелева? – В том числе. Но в меньшей степени. Наверняка, он требовал закрыть дыры, а ему ответили, что денег нет. Иди-работай.

– Если бы Бердыев или Слуцкий возглавляли «Динамо», результат был бы другим? – А я по-другому задам вопрос. Если бы «Динамо» возглавил Жозе Моуринью. Что он бы сделал? Нет денег. Значит, нечего спрашивать с тренера. Руководство не справилось и оно должно уходить само.

Был же Слуцкий тренером «Крыльев Советов». Не было денег, и он все завалил. Нет денег – нет результата.

– Я хочу сказать, если руководство «Динамо» понимало, что придется играть молодежью и игроками недорогими, может, стоило позвать соответствующего тренера, который умеет ставить игру таким футболистам? – По-моему, в РФПЛ должны играть десять-двенадцать команд. Если мы хотим иметь хорошее зрелищное первенство должны быть хорошо обеспечены. И обеспечены своими ресурсами. Если нет денег, не надо идти к Путину и просить их. Это не футбол. Нет денег, играйте на любительском уровне.

Поэтому играть должны двенадцать команд, которые «упакованы».