9 мин.

Шелуха в голове

Утро игрового дня не предвещало ничего хорошего ни болельщикам, ни команде. Часть города была покрыта снегом, в другой без перерыва шел дождь. Но к счастью ближе к 4 часам (начало матча) тучки немного рассеялись, и иногда из-за них выглядывало солнце.

Подходя к стадиону, мы с моей подругой (Катей) были немного удивлены, что у кассы образовалась пусть и маленькая, но очередь. Мы долго думали, на какие места сесть, но оказалась, что зря, так как в кассе нам предоставили билеты без указания сектора и места. Еще я купила программку. Оригинальным у нее оказался задний оборот с рубрикой под названием "Листая старые программки". Здесь была представлена одна из первых программок в истории "Динамо" за 1954 года.

Болельщиков собралось около 2000 тысяч, а это достаточно много, учитывая последние "успехи" клуба. Первое что бросилось мне в глаза на стадионе - это табло. Я так давно не была на "Динамо", что уже и забыла его плачевный вид:

Второе - это огромное количество людей с СЕМЕЧКАМИ!!! Была бы моя воля, я бы запретила их пронос на стадионы. Как можно щелкать, когда перед глазами живой футбол???

За пол часа до игры состоялось торжественное открытие сезона. Выступили местные артисты, военный духовой оркестр, и, как и день назад, было чествование знаменитого динамовского вратаря Бессонова, которому снова вручили шарф (Интересно они забрали вчерашний или все-таки еще один дали???). Затем капитаны команд под звуки государственного гимна подняли флаги России и Ставрополья, а юные футболисты вместе с игроками выпустили в хмурое небо разноцветные воздушные шарики.

Но увы радость болельщиков была не долгой, Уже на 3 минуте Сергей Сечин забил первый мяч в ворота "Динамо" (Фото: Эдуард КОРНИЕНКО)

Далее игра развивалась по плану астраханцев. Они полностью контролировали мяч, а динамовцы не могли сделать более 3 точных передач подряд. Возникло маленькое разочарование командой, ведь еще менее суток назад они обещали рвать и метать на поле ради болельщиков, а на деле оказались маленькими мальчиками для битья (но это я конечно утрирую). Еще меня удивило отношение немногочисленного фанатского сектора

после пропущенного мяча они вместо того, чтобы поддерживать команду еще сильнее, стали кричать унизительные заряды.

До перерыва у команды гостей было еще несколько отличных шансов увеличить счет, но блестящая игра голкипера Тищенко позволила оставить на табло прежний счет.

Главным же героем первого тайма стал вовсе не автор гола, а его одноклубник под №8 - Галин. Его фактурная внешность, а точнее лысая голова привлекла огромное внимание болельщиков, которые то именовали его Хохловым, то Онопко, а то и Бояринцевым. Полузащитник также не обделил зрителей внимание и на выкрик: "Лысый переходи к нам", показал трибунам большой палец.

После перерыва на поле мало что изменилось, Инициативой по прежнему владели гости, но минуты с 60 "Динамо" словно очнулась и понеслась вперед. Способствовала этому замена капитана Михаила Маркосова на Александра Бебиха. Он разу же заметно обострил игру команды, и на 73 минуте мог заработать пенальти для команды, но, увы, арбитр не усмотрел никаких нарушений со стороны астраханцев.

На 78 минуте мяч все же побывал в воротах "Астрахани", но все, в том числе и судья, прекрасно видели 3-метровый офсайд Бидова. Этот момент придал игрокам "Динамо" уверенности, и они действительно стали неплохо играть. Через несколько минут мяч снова оказался за линией ворот Курсекова. На этот раз его туда отправил Бебих, но и тут судья Иванов усмотрел офсайд, хотя всем на трибуне он показался выдуманным.

Погода также разочаровалась развитием событий на поле, и с неба вновь стал капать дождь.

Забыла упомянуть, что в перерыве активная часть болельщиков "Динамо" поменяла свою дислокацию и расположилась вместе со всеми на Западной трибуне. Откуда они и набросали на поле лент, путавшихся в ногах футболистов.

1000

В концовки каждой из команд представился отличный шанс изменить счет с помощью опасных штрафных, но ни динамовцы, ни астраханцы им не воспользовались.

На 84 минуте Сечин оказался самым расторопным в штрафной хозяев, и не оставив голкиперу шансов оформил дубль.

Последним же запомнившимся моментом у ворот гостей ста отчаянный удар Алексея Едунова, после которого мяч пролетел на метр выше ворот. Вскоре раздался финальный свисток, и команды отправились в раздевалки, а некоторые футболисты "Динамо" даже отблагодарили собравшихся болельщиков аплодисментами.

Отрывки из пресс-конференции:

Геннадий ГРИДИН, главный тренер «Динамо» Ставрополь: - Хочу извиниться перед болельщиками за результат. К самоотдачи футболистов нет претензий. Но если мы что-то из себя представляем, обязаны это доказать в следующих матчах. Сегодня подумали, что можно легко нашим составом обыграть гостевую команду. Я ребятам сказал, что так просто во второй лиге никого не обыграешь. Мы пересмотрим отношение к делу, ко всем матчам. А сказать, что кто-то был плох, кто-то хорош, я не могу. Всё покажут следующие матчи. Вся команда тоже извиняется, что не получилось показать того, что хотели. Но всё только начинается.

Павел ГУСЕВ, главный тренер ФК «Астрахань» - Снаряд второй раз попал в одну и ту же воронку? Снова 2:0? - Я не вижу тут какой-то закономерности. Совершенно разные матчи. Там было окончание чемпионата, это уже следующий. Мое мнение – для первой игры удалось показать футбол неплохого качества. Но сложности были – вязкое после дождей поле, высокая трава. Первостепенную роль играла физическая подготовка команды. Наша команда выглядела в этом компоненте получше, особенно в первом тайме. Если брать всю игру в целом, то было абсолютно два разных тайма. Первый был содержательным в организации игры, создано много моментов. Мы их не использовали. Во втором тайме я дал задание играть «вторым номером», отойти назад, и за счет быстрого перехода из обороны в атаку, использовать наших скоростных форвардов. Отдав территорию, потеряли инициативу во владении мячом. В средней линии практически весь второй тайм мяч не держался, но благо, что второй гол забили, и «Динамо» потеряло шансы чтобы отыграться.

У меня же от матча остались неприятные ощущения от поражения и шелуха в голове, как внутри от невнятной игры, так и снаружи (в волосах) от ветра и любетелей пощелкать семечек.

P.S. После матча, когда я стояла на остановке недалеко от стадиона, мимо проехал автобус "Динамо", а потом появился и автобус "Астрахани", который остановился напротив супермаркета. Несколько футболистов и членов тренерского штаба команды отправились в магазин, из которого выходили с полными пакетами. Наверно хорошо отметили победу по дороге домой:)

P.S. Все фотографии, кроме одной,  любезно сделаны моей подругой Катей.

Статистика:

Динамо» Ставрополь- «Астрахань» Астрахань – 0:2 (0:1)

Голы: Сечин, 3 (0:1), Сечин, 77 (0:2).

«Динамо» Ставрополь: Тищенко, Папулов (Петренко, 60), Рудаков, Кибизов, Сыропятов, Барахоев, Кашиев (Бидов, 44), Маркосов (Бебих, 67), Дышеков (Михеев, 58), Кулумбегов, Дзахмишев (Едунов, 87). В запасе: Уракбаев, Хайманов.

«Астрахань» Астрахань: Курсеков, Гриненко, Карлащук, Комаров, Лещиков, Галин (Бормотов, 90+), Сечин, Болонин (Григорян, 86), Иванов (Калеутин, 20), Бирюков, Пугачев (Бердышев, 81). В запасе: Инкин, Мерцалов.

Предупреждения: Кашиев, 41 (грубая игра), Бидов, 57 (симуляция), Кибизов, 90+ (грубая игра) - Болонин, 52 (грубая игра).

Судьи: Иванов Сергей (Ростов-на-Дону), Шутов Максим (Новочеркасск), Клепцов Яков (Ростов-на-Дону). Резервный судья: Донской Юрий (Ставрополь). Инспектор: Бураев Сослан Ханджериевич (Владикавказ).