2 мин.

Make Mourinho Klopp again!

  Манчестер Юнайтед выложил 24 млн. за уход Особенного. Наверное, Жозе сильно обрадует смска от интернет-банка о зачислении (при условии, что у него установлен интернет-банк :-)). Однако, по-моему, он должен сделать другие выводы. И понять, что не так, раз твой работодатель готов избавиться от тебя даже такой ценой. Поймите меня правильно, Жозе Моуриньо – выдающийся тренер. Он обладатель такого количества трофеев, что в глазах рябит, и, оценивая это, сложно удержаться от высказывания какого-нибудь яркого матерного выражения. Специалист высочайшей квалификации. Но в профессиональном тренерском плане он сейчас в кризисе. И, если иметь ввиду только лишь дальнейший заработок, он может себе позволить из этого кризиса не выходить. Он на одном имени может перейти в следующий топ-клуб и продолжить там «строить автобусы». Хочется (как любителю футбола) все-таки другого. Чтобы он вернулся. Как качественный тренер. За играми команды которого интересно наблюдать. Могу сейчас нарваться на серьезные возражения, но последней такой «настоящей» командой был Порту. Тот самый, еще с Аленичевым. Ну ладно, еще последующий первый приход в Челси. Но уже тогда пошел крен в сторону оборонительного футбола. Дальше (не смотря на результат) не просто не было развития, пошло отставание.

  Я прочел пост Вадима Лукомского «Моуриньо больше не гений…» В целом сложно не согласиться с логикой одного из самых известных авторов sports.ru. Я не согласен с одним предложением. Оно стоит самым первым в названии. О том, что Моуриньо больше не гений. По-моему, это так просто «не пропьешь». Я согласен с тем, что философия раннего Моуриньо похожа на философию Юргена Клоппа. Его Порту был по-настоящему «клопповской» командой. Даже и не вспомню, где в то время был сам Клопп. Не просто контроль мяча и прессинг, а доминирование. Он ушел от этого в нечто системное и заточенное на результат. И стал ассоциироваться со строителем автобусов. Его схему, тактику, и все, что приносило результат многократно разобрали (сейчас много любителей разобрать тактическо-статистически). Но, мне кажется, что для того чтобы разобраться в причинах скатывания Жозе от великого к истерикам на пресс-конференциях, желательно меньше разбираться в футболе. Иначе мы закопаемся в 4-3-3. Как закапываются аналитики. Вам не кажется, что все проще?

Может он просто зазнался? И еще разучился строить «банды» из больших топ-клубов, наполненных инфантильными капризными звездами? А может и не умел. Для его раннего стиля (который мы и хотим вернуть) нужна именно «банда», сплоченная как команда пиратов-отморозков. По-моему, все, что нужно «спящему» Особенному, это стряхнуть понты и вновь научиться строить банды. Остальное осталось при нем. Поэтому не хочется, чтобы следующим его карьерным шагом стал бы новый топ-клуб. Ему нужно пойти, например, в Хоффенхайм и начать там сколачивать. Make Mourinho Klopp again!