4 мин.

Андреас Бреме: «Кто чувствует в себе уверенность, тот и забивает»

- Именно Андреас Бреме привел немцев к титулу чемпионов в 1990 году в Италии. Знали ли Вы, что победите аргентинцев в финале?

- Вообще-то я предполагал это еще с победы в полуфинале против Англии. Сам факт того, что аргентинцы прошли в финал, был большим чудом. Или лучше сказать, что их туда привела работа вратаря Серхио Гойкочеа.

1

- Гердом Рубенбауером он был назван «железной стеной»

- Справедливо. В серии пенальти против Югославии в четвертьфинале и против Италии в полуфинале - он спасал свою команду дважды.

- А Марадона?

- Ну, да, он конечно же тоже. Диего на ЧМ 1990 был не таким сильным, каким он был на ЧМ 1986. Но это все же был Диего Марадона. Поэтому он был поставлен в связку с Францем Беккенбауером. Гвидо Бухвальд настолько хорошо защищал свою позицию, что у Аргентины не было шансов на угловой, не говоря уже о возможности забить.

1

- Смотрели ли Вы тогда на аргентинцев так, словно они проиграют?

- Нет, но это можно было слышать: из 80000 человек на олимпийском стадионе в Риме оказалось около 75000 немецких болельщиков. Эта игра была как дома, нельзя было проиграть.

- До 85 минуты счет оставался 0:0. Затем последовал фол на Руди Фёллере в штрафной зоне, судья Эдгардо Кодесаль Мендес назначил одиннадцатиметровый. Какие у Вас воспоминания этого момента?

- Аргентинцы как-будто сошли с ума. Прошло около 7 – 8 минут, прежде чем мяч оказался в воротах (из официального источника: это длилось всего около минуты).

1

- Почему вместо Лотара Маттеуса реализовывать пенальти стали Вы?

- Нам было ясно одно: кто чувствует в себе уверенность, тот и пробивает. И я чувствовал это. В общем-то, на моем месте могли бы также оказаться Маттеус, Фёллер или Литтбарски.

1

- По легенде, после первого тайма Лотар Маттеус испортил свои бутсы, потеряв часть шипов, но он не осмелился играть в новых. Были ли эти шипы найдены после игры?

- Нет, насколько я знаю.

ПЕРВАЯ ГРУППА О СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ ВКОНТАКТЕ

- На исторических фотографиях Вы выглядите с непоколебимым спокойствием на лице. Ваш взгляд падает на мяч, но лицо остается без изменений. Что вы делали в это время? Пели национальный гимн?

- Нет. Я концентрировался.

- Думали ли Вы о том, под каким углом хотите ударить? О значении этого мяча? О Ликовании после финального свистка? Или о триумфальном возвращении на родину?

- Нет. Я думал лишь о том, что этот мяч обязан казаться в воротах. И это сработало.

- Герд Рубенбауер кричал в прямом эфире: «1:0 – Андреас Бреме! Как и предполагалось! Ударил правой в левый угол. Гойкочеа все знал, но не смог поймать мяч»

- «Гойко» был хорош. После этого мы встречались еще пару раз. На товарищеском матче Баварии и Вольфсбурга во втором тайме на пенальти. Я спросил его: «Все как в прошлый раз, Гойко?», он кивнул и прыгнул в левый угол. Я совершил глупость, тоже ударив в левый угол (смеется).

1

- На фотосессии после игры Вас нельзя был больше оторвать от кубка. "Frankfurter Allgemeine Zeitung" пишет в июле 1990 года: «Бреме держит кубок как ребенка на руках и смотрит, словно из окна в темноту, боясь, что кто-то может забраться в дом и забрать этот бесценный приз». Действительно ли это так прекрасно: держать кубок?

- Это же кубок. Определенно тяжелый, но я даже сейчас и не вспомню, сколько он весит (из документации: 6175 грамм). Очень хорошо помещается в одной руке. Тем более в моей. Прекрасное чувство.

1
1