10 мин.

Невероятный путь «Шальке» к победе в Кубке УЕФА 1996/97

Одним из клубов, который может похвастаться своими футбольными традициями и своей разнообразной историей, является «Шальке». Они были одной из первых великих команд немецкого футбола и одним из самых успешных клубов первой половины XX века. «Шальке» пытается соответствовать этой истории и оставаться в непрерывном поиске того легендарного прошлого. Победа в Кубке УЕФА 1996/97 — знаменательный момент для клуба и болельщиков и один из самых невероятных путей к успеху в истории немецкого футбола. Всё началось довольно незаметно, однако постепенно превратилось в то, что нельзя было себе представить.

Schalkefans

Путь «Шальке» начался с игр против «Роды» из голландского города Керкраде. Несмотря на то, что «кобальтовые» финишировали на третьем месте в прошлом сезоне Бундеслиги, никто по-настоящему не ожидал, что они продвинутся так далеко и тем более выйдут в финал. К слову, команда из Гельзенкирхена до этого не играла в Еврокубках 19 лет, целых 6686 дней! Когда Марк Вильмотс забил на восьмой минуте первого матча, весь стадион вздохнул с облегчением.

В итоге «кнаппены» прошли дальше благодаря победе со счётом 3:0 в первом матче и ничьи 2:2 в ответном поединке. Для многих болельщиков «Шальке» это уже было большое достижение. Вильмотс, который появился в команде перед началом сезона, забил три гола в двух первых матчах и показал первые признаки того, насколько важным игроком он может быть для команды.

Кстати, так совпало, что «Роду» в то время тренировал не кто иной, как Хуб Стевенс, который станет главным тренером «королевско-синих» спустя две недели после очных игр.

(В то время как «Шальке» выходил во второй раунд (1/16 финала), мюнхенская «Бавария» была бита испанской «Валенсией».) Следующим соперником гельзенкирхенцев стал турецкий «Трабзонспор». В первом матче состоялся дебют Хуба Стевенса в качестве главного тренера «Шальке» на домашнем стадионе клуба — «Паркштадионе». И этот матч в пользу «кобальтовых» решил нападающий Мартин Макс, забив единственный гол на 76-й минуте. Однако ответная игра сложилась куда труднее. На 33-й и 36-й минутах защитник Йохан де Кок забил два гола головой, дав «Шальке», казалось бы, большое преимущество в счёте — 2:0. Однако турки не собирались сдаваться, они стали играть строже в обороне и забили три безответных мяча в период с 55-й по 71-ю минуту. Героем «кнаппенов» оказался всё тот же Макс, который за 17 минут до конца матча забил третий гол и вывел «Шальке» в 1/8 финала.

Проход в 1/8 финала начинал давать болельщикам «Шальке» веру в то, что команда может пройти дальше, чем многие ожидали. На этой стадии соперником «кобальтовых» стал бельгийский клуб «Брюгге». Поездка в Бельгию в первом матче сопровождалась сильным снегом, холодным дождем и арктической температурой. В итоге матч состоялся на снежном поле, на котором почти не было видно игроков «Шальке», игравших в белой форме. Бельгийцы вышли вперед на 35-й минуте и поставили команду из Гельзенкирхена под высокое давление в трудных условиях. Однако через 6 минут после перерыва «кнаппенам» удалось заработать пенальти, который не реализовал Олаф Тон. Через минуту после этого момента дебютант еврокубков Майк Бюскенс забил гол блестящим ударом с левой ноги в ближнюю девятку после розыгрыша углового, полученного после незабитого пенальти. На 59-й минуте бельгийцы снова вышли вперёд. Благодаря голам, забитыми югославскими футболистами, клуб из Брюгге выиграл со счётом 2:1, однако у «Шальке» был очень важный гостевой гол.

В ответном поединке погода не была значительно лучше, так как на «Паркштадионе» лил проливной дождь и дул холодный ветер. Это не помешало мотивированным хозяевам показать хорошую игру и добиться уверенной победы со счётом 2:0 благодаря голам Мартина Макса и Юри Мюлдера. «Шальке» добрался до четвертьфинала, став единственной командой из Германии, кому это удалось.

В 1/4 финала «кнаппенам» достался самый серьезный соперник из всех, которые попадались клубу к тому моменту — быстрая и техничная «Валенсия». Испанцы поставили «Шальке» под высочайшее давление в начале матча, и уже на второй минуте защитнику Томасу Линке пришлось блокировать опасный удар Леонардо. Это был новый уровень соперничества для работяг из Гельзенкирхена. «Королевско-синим» потребовалось больше тридцати минут, чтобы создать первый значимый шанс в матче, но когда они сделали это — их уверенность выросла. Перелом произошел прямо перед перерывом, когда спаситель Линке забил блестящий гол головой с 15 метров. Это был его первый гол в еврокубках, но он вообще не стал праздновать. После матча Томаса спросили, почему он этого не сделал, на что он ответил, что хочет сохранить силы и энергию, чтобы и дальше закрывать Леонардо. Во втором тайме ему это вполне удалось, игроки «Шальке» осмелели, а Марк Вильмотс забил заслуженный второй гол. После игры легендарный Франц Беккенбауэр сказал, что он вполне себе может представить эту команду в финале.

Linke

Около 5 тысяч фанатов отправились в Испанию на ответную игру и были вознаграждены за их поддержку. Игра закончилась вничью 1:1, гол забил Юри Мюлдер. «Шальке» вышел в полуфинал. После игры генеральный менеджер клуба Руди Ассауэр заявил: «Это награда болельщикам за неутешительные результаты в предыдущие 20 лет».

В полуфинале «Шальке» без своих двух главных нападающих предстояло сразиться с испанским «Тенерифе», который тренировал Юпп Хайнкес. Макс получил травму в предстоящем матче Бундеслиги против «Карлсруэ», Мюлдер также травмировался за три дня до игры. В команде не осталось ни одного чистого нападающего. Даже Руди Ассауэр принимал участие в тренировке, а Хуб Стевенс на предматчевой пресс-конференции пошутил, что 46-летний менеджер может выйти в стартовом составе. Отбросив шутки в сторону, можно быть уверенным, что команда нервничала. Неужели сказка, которая вот-вот могла воплотиться в жизнь, закончится?

«Шальке» начал игру с единственным нападающим в лице Радослава Латала и уже на шестой минуте пропустил гол с пенальти. Гельзенкирхенцы ничего не могли поделать. В помощь пришли удаления двух игроков «Тенерифе». Спустя некоторое время Марк Вильмотс заработал пенальти. Шанс! К мячу подошел Йохан де Кок и с огромным давлением на его плечах не реализовал пенальти. «Кнаппены» не сумели забить гол в гостях первый раз в кампании. Вдруг те огромные надежды и ожидания были подвешены на тонкой нити.

Камбэк во второй игре — до сих пор один из величайших моментов в истории клуба. Стевенс знал, что у его команды есть преимущество в росте над маленькими испанцами, и поэтому он практиковал стандартные положения. На 68-й минуте Томас Линке ударом головой выводит «Шальке» вперед в этом матче и сравнивает счёт в противостоянии, переводя игру в овертайм. Почти 60-тысячный «Паркштадион» в течение 120 минут в полный голос поддерживал команду! И игроки отреагировали на болельщицкие призывы. Вильмотс снова стал героем, ведь его гол головой на 107-й минуте вывел «кобальтовых» в финал!

Сон стал реальностью. Болельщики «Шальке» не могли себе представить даже в самых диких мечтах, что случится дальше, ведь ещё полгода назад они и думать не думали о том, что выйдут в финал Кубка УЕФА. Осталось одно препятствие, которое нужно было преодолеть, чтобы вписать своё имя в историю европейского футбола. Две игры отделяли «Шальке» от триумфа, которого, пожалуй, никогда не видели в Гельзенкирхене. И этим препятствием звался не кто иной, как великий и могучий миланский «Интер». В составе итальянского клуба были такие звёзды, как Саморано, Джоркаефф, Пальюка, Бергоми и молодой Хавьер Санетти.

Болельщики «Шальке» пережили 25 лет без титулов, два десятилетия без каких-либо настоящих успехов, три разочаровывающих вылета во вторую Бундеслигу и пять долгих лет за пределами высшего дивизиона. Теперь настало время писать свою историю. Финал против «Интера» — больше, чем финал, это возможность восстановить чувство гордости и чувство больших побед.

Некоторые игроки «висели» на желтых карточках и рисковали пропустить ответную игру. «Шальке» пришлось играть первый матч дома, что в двухматчевых противостояниях считается как невыгодное положение. «Интер» был явным фаворитом этого противостояния.

Thon

Несмотря на осторожность, игроки «Шальке» должны были иметь в виду, что в первом матче им не стоит отсиживаться сзади. Они вышли более агрессивными и взяли игру под свой контроль, позволив миланскому клубу создать только один значимый шанс в течение 90 минут. Единственный гол в матче забил Марк Вильмотс, фантастическим ударом с 30 метров пробив Джанлуку Пальюку. К удивлению итальянцев и главного тренера Роя Ходжсона, игроки «Шальке» переиграли своих оппонентов и выиграли почти все единоборства в конце игры. Ещё более важным фактом было то, что никто из гельзенкирхенцев не пропустит ответный поединок из-за дисквалификаций.

30 тысяч болельщиков «Шальке» отправились в Милан, из них 25 тысяч заполнили свои места на стадионе «Джузеппе Меацца», и все они не переставали петь с момента прибытия в Италию до возвращения в Германию. Игроки в полной степени подпитывались энергией своих болельщиков. После блестящей комбинации Бюскенса и Немеца у Вильмотса появился первый шанс, но Пальюка парировал удар. Это был первый звоночек для итальянцев. Несколько минут спустя Майк Бюскенс нанёс потрясающий удар с левой ноги, но Пальюка снова вступил в игру. Хоть и спустя некоторое время, но футболисты Интера вернулись в игру после чуть неточного удара головой Юри Джоркаеффа. Время шло быстрее, чем итальянцы создавали свои шансы. Мечта «Шальке» была в нескольких минутах, когда случилась беда. На 84-й минуте Пол Инс после, казалось бы, безобидного вбрасывания из-за боковой головой прокинул мяч на чилийского нападающего Ивана Саморано, который опередил Йенса Леманна и успел протолкнуть мяч в ворота. «Кобальтовые» были невероятно близки к победе в турнире. Но настало время дополнительного времени. Игроки «Шальке» нервничали, вследствие чего нападающий «Интера» Маурицио Ганц, перекинув Йенса Леманна, попал в перекладину. У немецкой команды заканчивались силы, серия пенальти для них была, пожалуй, наихудшим сценарием, так как Тон и де Кок не забивали пенальти ранее в этом турнире, а Андербрюгге — дважды в Бундеслиге. Но от серии пенальти никуда не деться.

Первый пенальти реализовал как раз Инго Андербрюгге. Всё давление перешло на Саморано... И он не забивает! Йенс Леманн парирует этот удар! Позже немецкий вратарь станет героем этой серии пенальти. И уже не в первый раз в своей карьере. Перед матчем Леманн изучал, как игроки «Интера» бьют пенальти, и это помогло ему отбить удар чилийского голеодора. Затем настала очередь шалькерского капитана Олафа Тона. Он похоронил свои воспоминания из Брюгге и уверенно развёл мяч с вратарём по разным углам. Вера «Интера» в лучшее возродилась, когда Джоркаефф реализовал следующий пенальти, хотя Леманн угадал направление мяча и был в нескольких сантиметрах от успеха. Следующим к 11-метровой отметке подошёл Мартин Макс, который до этого не забивал ни одного пенальти, но на сей раз мяч отправился в ворота миланского клуба. Арону Винтеру необходимо было во что бы то ни стало забивать, чтобы оставить шансы своей команде в этой перестрелке. Тогда Леманн начал вытворять свои трюки: он подошел к голландскому полузащитнику и сказал, что он будет стоять по центру, в надежде выбить пенальтиста из своей колеи. Винтер ударил мимо, а «кобальтовые» были всего лишь в одном ударе от исторического момента! Было логично, что к точке подошёл Марк Вильмотс. На его счету было шесть голов в кампании. Он был в одном ударе от того, чтобы стать легендой гельзенкирхенцев (и правда, в 2004 году болельщики клуба включат его в сборную века). Пальюка прыгнул влево, Вильмотс ударил в другой угол. Так «Шальке» стал обладателем Кубка УЕФА! На стадионе «Джузеппе Меацца» был достигнут новый уровень громкости, содержащий радость, слёзы, неверие в случившееся и ностальгию у некоторых старых болельщиков. Их клуб сделал невозможное!..