2 мин.

Выходим на аванс-сцену

На этой неделе завершились матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов. Традиционно, на этой стадии турнира для болельщиков еще находятся как сюрпризы, так и закономерные результаты!

Приятно удивил английский "Тоттенхэм" в матче с "Миланом". Англичане на групповой стадии проявили себя неплохим турнирным бойцом (даже обыграв, к слову, другой миланский клуб - "Интер" - 3:1), но мне все-таки казалось, что в 1/8 пройти дальше должен был именно "Милан". Но нет же! "Тоттенхэм" и здесь проявил себя с лучшей стороны. Подумать только, в обоих матчах звездное нападение миланцев (Ибрагимович, Робиньо, Пато) не смогло забить не разу! Да, боеспособную команду сколотил Харри Рэднапп. Еще пару-тройку лет назад "Тоттенхэм" болтался на девятом-десятом местах в английском премьер-лиге, а в этом году уже дебютирует в Лиге Чемпионов и тут же доходит до 1/4 финала. Ну и набор исполнителей конечно позволяет, в первую очередь, в линии полузащиты: Рафаэль Ван дер Ваарт, Лука Модрич, Аарон Леннон, Гарет Бэйл. 

Можно говорить о продолжающихся неудачах итальянских клубов на евроарене. Вылетел "Милан", крупно проиграла "Шахтеру" "Рома", в Лиге Европы "Наполи" уступил "Вилльярреалу". Вот такая вот любопытная тенденция - год за годом почти все итальянские клубы "отваливаются" на стадиях 1/8 - 1/4 финала. Исключением опять стал "Интер" - но ведь и итальянцев-то у них в составе раз два и обчелся! Матерацци на скамейке запасных, и молодой Раноккия в защите - и все по сути. "Нерадзури", однако, совершили потрясающий камбэк в Мюнхене - проигрывая 1:2, усилиями Это′О забили два мяча и оставили "Баварию" за бортом турнира.

Неплохо смотрелся "Арсенал" в матчах с "Барсой". Англичане вполне могли сотворить сенсацию и выбить каталонцев из турнира. Но при всем уважении к команде Арсена Венгера и делая скидку на сомнительное удаление Робина Ван Перси, все же не хватает канонирам  ширины кости, некой "матерости", что ли, если хотите. Да, "Арсенал" выглядит интересной молодой командой, обладает перспективными игроками, но до опытного кубкового бойца все же не дотягивает - в отличие от тех же "Барселоны" или "Интера".

Закономерно, не потратив лишних усилий, прошли дальше "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Реал". Я все-таки надеялся, что "Лион" окажет большее сопротивление мадридскому "Реалу", но нет - похоже, Жозе Моуриньо всерьез настраивается выиграть Лигу Чемпионов уже с третьим клубом (напомню, две предыдущие победы - в 2003 году в качестве тренера "Порту" и в 2010 году, будучи рулевым "Интера"). Что ж, посмотрим, что будет в этом году!