7 мин.

Василий Мандрыкин: «В Турции мы вышли на новый уровень»

Главный тренер ДФК «Интеграл» — о том, как прошел сбор его команды с участием сербских специалистов 

В январе команда «Интеграл-2013» провела десять дней на сборах в Анталье. С ребятами занимались тренеры академии «Црвена Звезда» и центра «Advance Fitness» (Белград). Поговорили с Василием Анатольевичем, как прошел сбор и что он дал нашим юным футболистам. 

— После поездки в Белград прошлой осенью, когда тренерский состав «Црвены» впервые познакомился с ребятами из «Интеграла», нам важно было поработать в десятидневном цикле, дать возможность сербским специалистам более детально изучить возможности наших детей и определиться, кого они в дальнейшем будут приглашать в Сербию на сборы со своей командой 2013 года. По моим ощущениям, вся работа в Турции, которая была запланирована нами и тренерами «Црвены», выполнена на 100%. 

Марко Чиркович, Василий Мандрыкин, Ненад Петрович, Игорь Машинский и Лазар Янчич

— Что говорят тренеры «Црвены» о подготовке наших ребят, как в целом команда выглядела на этих сборах? 

— Тренеры отметили, что ребята приехали на сбор даже в лучшей форме, чем были в Сербии, как в техническом, так и физическом плане. Заметна динамика их роста как футболистов. Ребятам, которые не так ярко проявили себя в Сербии, в этом тренировочном цикле удалось показать свой настоящий уровень.  

— Мы видели, что сербы дают физические нагрузки ребятам, ведется работа без мяча. Будет эта система «прокачки» внедрена в ДФК «Интеграл»? 

— С ребятами занимался тренер по функциональной подготовке из центра «Advance Fitness», в котором наши ребята проходили тестирование на сборе в Белграде. Теперь Марко Чиркович будет постоянно участвовать в наших сборах. Он был очень доволен функциональной работой ребят, их желанием развиваться. Перед каждой тренировкой Марко полчаса работал с детьми, эмоционально заряжал на качественное выполнение упражнений. После этого ребята основную тренировку проводили хорошо подготовленными и мотивированными. При этом Марко не давал им лишней нагрузки, вся работа велась с собственным весом. Мы поняли, что это важная часть работы, что ребятам надо уметь подводить себя к тренировкам и правильно развивать свое тело. Мы уже ищем тренера по функциональной подготовке в ДФК «Интеграл», который будет так же разогревать ребят перед тренировками и составлять для них правильный, относительно их возраста, план работы. 

— На сборе в Анталье было много матчей с местными командами. Как оценивают специалисты из Сербии игровой потенциал наших ребят?  

— Так сложилось, что в Турции каждый наш соперник был сильнее предыдущего. После первый игры мы оставили очень хорошее впечатление. Но важнее было посмотреть на игру наших ребят против более быстрых, сильных и мастеровитых команд. Поэтому были организованы матчи с более старшими возрастами турецких академий. Было интересно посмотреть, сможем ли мы под максимальным давлением так же быстро думать, двигать мяч и показывать свои качества. И парни порадовали. В некоторых моментах они не просто показывали свою технику и комбинационный футбол, но и откровенно куражились. 

— Какие планы по дальнейшему сотрудничеству с «Црвеной»? 

— Как и планировали, три-четыре раза в год будем проводить совместные сборы. Лазар Янчич из «Црвены» — именно тот специалист, с которым хотим дальше работать, чтобы он вел наших детей и рекомендовал. Плюс зацепил Марко. Стараемся сделать так, чтобы эти тренеры стали нашими кураторами в европейском футболе. В начале апреля мы вновь встретимся с ними на выездных сборах за рубежом, в июне едем на сбор в Белград, где будем участвовать в турнире, плюс августовский сбор также пройдет в Сербии. На этих сборах будут работать Марко Чиркович и Лазар Янчич. 

— Изменилась команда за десять дней, проведенных на сборах? 

— Однозначно, они стали более профессионально относиться к себе. Следили за своим поведением, за питанием. В отеле мороженое было в свободном доступе, но никто в его сторону даже не посмотрел. Не пили холодную воду, чтобы не рисковать. На сборах в Сербии такого не было. Мы видим, что и в восприятия себя как футболистов ребята вышли на новый уровень, это важно. Мы сделали большой шаг вперед. 

— Ребята ездили на сборы без родителей, это было сложно для юных футболистов? 

— Несколько ребят первые два дня скучали по родителям, но работе это не мешало. Все прошло на одном дыхании. Гостившие в отеле иностранцы отметили хорошее воспитание наших мальчишек. Думаю, что проводить сборы без родителей — это правильно, наши парни уже достаточно самостоятельные. 

— В Турции дети попали в фантастические условия. Даже многие взрослые клубы Премьер-лиги не могут позволить себе проводить сборы в отелях такого уровня, не говоря о детских командах. Не рано приучать к такому девятилетних ребят? 

— Тут все зависит только от финансовых возможностях клуба. Когда мы со спонсором обсуждали работу с европейскими специалистами, он сразу сказал, что хочет все сделать для детей на высшем уровне: привлечь лучших европейских специалистов и обеспечить лучшие условия. И дети это ценят. Вместе с нами в отеле проживали футболисты клубов «ПСВ» и «Клуж», и наши дети смотрели на тренировки мастеров с открытым ртом. Каждый завтрак, обед и ужин с ними здоровались настоящие профессиональные футболисты. А парни наблюдали за тем, как ведут себя профи в быту, как питаются. 

— Команда стала сильнее, чем была на «Кубке Колыванова»? 

— Однозначно. На «Колыванова» нам очень хотелось показать, что частный клуб может играть на высоком уровне. Мы комбинировали, но не всегда показывали свой футбол. Бывало, сбивались на диагонали. В Турции мы сделали акцент на еще более комбинационный футбол, но с обязательным отыгрышем и обострением. Много времени уделили пасу на третьего. Мы прибавляем каждый месяц, и после сборов точно стали еще качественнее. 

— На сбор ездили четверо новичков клуба, как они влились в команду? 

— Эти ребята стали частью команды «Интеграл» в тот момент, когда два месяца назад пришли на первую тренировку. С первого дня сборов они оставили о себе хорошее впечатление у сербских тренеров. Показали, что достойны команды и могут заинтересовать европейские академии. Речь идет не только о «Црвене», но и о других клубах, и это касается всех наших ребят. У нас есть выход на европейские клубы, которые заинтересованы в развитии детей. Не хотим дальше отдавать детей в команды, где во главе угла будет стоять результат. Хотим отдавать их в футбольные школы, в которых наших парней будут развивать.  

— В Турции ребята тренировались и играли на натуральном газоне, что сложнее, чем на искусственном поле. Как это перенесли юные футболисты? 

— На первой тренировке ребятам было тяжело, но уже через три дня они чувствовали себя гораздо увереннее при выполнении упражнений. Выросла скорость и техника. Они поняли, какие тут есть особенности, например, что пас на натуральном газоне надо давать сильнее. Думаю, после этого их технические навыки на искусственном газоне станут еще лучше. 

— Вы сыграли на сборах шесть матчей, в том числе с академией «Антальяспор» —командами 2013 и 2012 г.р. Какое впечатление они оставили? Считается, что в Турции сильные школы и футбол на подъеме... 

— Откровенно говоря, своим уровнем эти школы не удивили, скорее, немного расстроили. Игроки турецкой команды были откровенное растеряны из-за того, что мы можем так уверенно контролировать мяч. Они просто бегали по полю и пытались этот мяч отобрать. Уровень подготовленности команд, по российским меркам, оказался средним. 

— Чего ждать ребятам после сбора?  

— Тренер Марко готовит для всех наших ребят индивидуальную программу тренировок. Мы не будем отслеживать, будут ли дети выполнять его задания. Это по желанию. На поле все будет видно. Главное, на сборе дети получили колоссальный опыт. Мы убедились в том, что у них высокий уровень подготовленности. Если они хотят дальше развиваться, мы в этом поможем.