4 мин.

Что нужно знать о самом сенсационном тренере Евролиги

Георгиос Барцкокас вывел «Локомотив» в плей-офф Евролиги в первом же сезоне.

Отец Барцокаса являлся серьезной фигурой в антифашистском сопротивлении

alt

Андреас Барцокас, умерший в прошлом году, был коммунистом. В 55-м он оказался одним из тех, кому удалось убежать из тюрьмы в Драпетсоне. А во время правления милитаристской хунты в Греции его с семьей отправили в ссылку на остров Парос.

Георгиос Барцокас профессионально играл в баскетбол

alt

Он попал в систему «Марусси» в середине 70-х и в возрасте 16 лет дебютировал в первой команде клуба, которая тогда играла во втором дивизионе. Там он провел все 80-е, пока травмы колена (он порвал крестообразные связки на обоих коленах) не заставили его завершить профессиональную карьеру в возрасте 27 лет.

Барцокас начал работать тренером уже в 90-х

alt

Обычно считается, что карьера тренера началась в начале нулевых, когда ему предложили должность помощника Панайотиса Яннакиса в «Марусси». Но на самом деле Барцокас начал тренировать уже с 22 – он работал с детскими и юниорскими командами северных пригородов Афин в самых разных ролях, от помощника до главного тренера.

Как гласит городская легенда, одновременно Барцокас служил охранником-менеджером на стадионе «Марусси».

Барцокас работал с молодыми Спанулисом и Принтезисом

alt

С обоими лидерами чемпионского «Олимпиакоса» Барцокас пересекался на ранней стадии их карьеры: Вассилис Спанулис начинал в «Марусси», а Принтезис провел год в аренде в «Лариссе», где специалист работал до того, как вернуться в «Марусси» уже в качестве главного тренера.

Всего за один год Барцокас создал себе репутацию отличного тренера

alt

Барцокас провел в «Марусси» всего один сезон, но этого хватило, чтобы запомниться всем. Клуб, считающийся аутсайдером, сумел выйти в Топ-16 Евролиги и занял третье место в чемпионате Греции. Специалист получил на родине приз «лучшему тренеру года», а его игроки (Костас Каймакоглу и Джамонт Гордон) – интересные предложения от богатых клубов.

«Сказка» «Марусси» началась домашним матчем Евролиги с ЦСКА, в котором армейцев спасла фантастическая «треха» Виктора Хряпы.

Георгиос Барцокас – первый и единственный греческий тренер, которому удалось выиграть Евролигу

alt

К Барцокасу многие относились скептически, но боссы «Олимпиакоса» поверили в него почти сразу: еще в ноябре владелец Панайотис Ангелопулос, который веселится на концерте Rolling Stones на «О2 Арене» в Лондоне, прислал тренеру сообщение: «В мае на этой арене мы будем вместе праздновать победу в Евролиге»

В решающем пятом матче четвертьфинальной серии «Олимпиакос» проигрывал у себя дома 15 очков «Анадолу Эфес, но сумел победить. В «Финале четырех» греки прошли ЦСКА Этторе Мессины и мадридский «Реал».

Барцокас покинул «Олимпиакос» после нападения на него фанатов

alt

В свое время болельщики «Олимпиакоса» критически относились к Перо Античу за то, что тот непочтительно высказывался по отношению к Барцокасу. Но после драматичного поражения команды в Кубке Греции от «Панатинаикоса» все изменилось: фанаты пирейцев жестко встретили команду при выходе с арены OAKA в Афинах. Больше всех тогда досталось главному тренеру команды.

Вывел «Локомотив» в плей-офф Евролиги в первый же сезон

alt

Каждое появление на арене Барцокаса зрители встречают овацией

alt

В интернете Барцокаса называют «мистером Бином»

alt
alt

Фото: commons.wikimedia.org/Jean Housen;< a href=»http://www.sport24.gr»>sport24.gr; REUTERS/Gil Cohen Magen; РИА Новости/Михаил Сербин; REUTERS/Marko Djurica, Suzanne Plunkett, Reuters; РИА Новости/Виталий Тимкив (8,9,11); roa.h-cdn.co