5 мин.

Grand Rapids Griffins. Один из сильнейших клубов AHL настоящего времени

 

Если Вы хоть немного знакомы с системой североамериканского спорта, то, наверняка, Вам известно, что у профессиональных клубов, играющих в высших лигах, всегда есть фарм-клубы в низших лигах. Основное отличие от российской системы в том, что, например, клуб из AHL (American Hockey League) не может подняться в NHL, какие бы результаты он не продемонстрировал. Но об этих отличиях можно написать целую статью, так что перейдем к нашей теме.

Клуб "Grand Rapids Griffins", выступающий в AHL, является фарм-клубом для "Detroit Red Wings" и это означает, что "Крылья" могут отправлять туда для набора опыта своих проспектов (молодых игроков). Но не стоит забывать один важный момент, "Грифоны" - самостоятельная франшиза, которая согласилась быть аффилированной. То есть, сегодня клуб наигрывает проспектов для Детройта, завтра может это делать для Монреаля, но при этом они всё равно независимы и самодостаточны. У клуба свой владелец и свои планы. Если молодой игрок не может "потянуть" уровень игры команды, то он не будет попадать в состав. Никто не станет жертвовать своими целями в регулярном чемпионате и тем более в плей-офф, ради предоставления бесценного опыта игроку из команды НХЛ.

Также есть ещё и ECHL (East Coast Hockey League), в которой у Детройта выступает второй фарм-клуб - "Toledo Walleye". Игроки к "Грифонам" и "Крыльям" могут поступать и оттуда, но сейчас не об этом.

Информация о Grand Rapids Griffins:

Город: Grand Rapids, Michigan, USA

Лига: American Hockey League (AHL)

Конференция: Западная

Дивизион: Центральный

Год основания: 1996 (в IHL)

Домашняя арена: Van Andel Arena

Цвета формы: чёрный, красный, серебряный, белый, золотой                         

Владелец: Dan DeVos

Генеральный менеджер: Ryan Martin

Главный тренер: Todd Nelson            

История выступлений:

Победители регулярного чемпионата: 1 в IHL (2000–01); 1 в AHL (2005–06)

Победители дивизиона: 2 в IHL (1999–00, 2000–01); 5 в AHL (2001–02, 2002–03, 2005–06, 2012–13, 2014–15)

Победители конференции: 1 в IHL (1999–00); 2 в AHL (2012–13, 2016–17)

Победители Кубка Колдера: 2 (2012–13, 2016–17)

История "Грифонов" началась в 1996 году и лишь спустя 17 лет (в 2013 году) они смогли завоевать заветный трофей AHL - Кубок Колдера. Тренером команды был Джефф Блэшилл.

Да, тот самый, который сейчас тренирует "Детройт Ред Уингз". Стоит отметить, что Джефф в первый же год своей работы завоевал главный титул Американской хоккейной лиги с командой, которая не могла этого сделать на протяжении 16 лет. Сейчас можно много рассуждать о факторах той победы, но это было круто и вднохновляюще. В чемпионском составе были такие люди, как: Томаш Татар, Густав Найквист, Райли Шиэн, Томас Юрко, Люк Гленденинг, Петр Мразек, Данни ДеКайзер. Думаю, все эти имена знакомы болельщикам Детройта и не только.

В 2017 году "Грифоны" повторили свой успех и завоевали ещё один титул под руководством тренера Тодда Нельсона.

Джефф Блэшилл в то время уже тренировал клуб из Детройта.

Теперь поговорим о времени настоящем, на дворе 1 мая 2018 года и "Grand Rapids Griffins" выбыли из борьбы за Кубок Колдера, проиграв клубу "Manitoba Moose" в первом раунде (счёт серии 3-2).

Можно долго рассуждать о том, чего не хватило в этом плей-офф и в каких аспектах нужно добавить, какие позици усилить, но пора уже переходить ко второй функции фарм-клубов - предоставление опыта молодым игрокам из "Detroit Red Wings".

Детройт имеет проблемы с защитой, они очевидны. В стане "Грифонов" играет Филип Хронек, на которого нужно обратить пристальное внимание, поскольку на следующий сезон этот защитник уже может появиться в основной команде.

Филип Хронек:

Позиция: Защитник.

Возраст: 20 лет.

Рост: 183 см.

Вес: 77 кг.

Задрафтован "Detroit Red Wings" под 53 номером во 2 раунде Драфта НХЛ 2016 года.

В этом сезоне Филип за 69 игр регулярного чемпионата набрал 39 (11+28) очков с показателем полезности "+24".

Уже сейчас понятно, что он хороший ту-вэй защитник в отличным пониманием игры, а также своей роли в команде и на льду.

Проблема габаритов присутствует, но так важна ли она для атакующего защитника? Конечно, пять-семь килограмм мышечной массы набрать можно за лето, но больше вряд ли необходимо.

При переизбытке массы полностью деактивируются все его плюсы в катании. А он способен отлично помогать в атаке, поскольку обладает хоккейным чутьем, высокой скоростью и умеет находить партнеров передачами, которые превращаются в голевые.

Резюмируя можно сказать, что за лето ему необходимо набрать мышечную массу и не заигрываться, как это делают многие плеймейкеры. Надеюсь, мы увидим Хронека в основном составе уже на следующий сезон.

Конечно, потенциально можно порассуждать о Деннисе Чоловски и Вили Саариярви. Но зачем? Пока действительно проявляет себя только Филип Хронек и у него есть реальная возможность попасть в основной состав "Detroit Red Wings". Потому что с устаревшей защитой срочно нужно что-то делать.

А что Вы скажете? Достоин ли Филип Хронек попадания в стартовый состав "Крыльев"? 

Также в комментариях Вы можете озвучить свои версии происходящего и назвать кандидатуры.