7 мин.

Проверка на прочность

Для начала просто порадуемся вот этому

Нужен ли Нетс такой парень? Да, несомненно, но - в зависимости от цены. "Мы за ценой не постоим" - это не в данном случае, хотя и заламывать какую-то мега-цену Крис просто не имеет права. Нельзя сказать, подобно коту Матроскину, мы, дескать, его на помойке нашли, отмыли-отчистили, а он нам "фигвамы" рисует. Криса Нетс нашли все же не на помойке, хотя до прихода в Нью-Джерси его лучшим годом стал сезон трехлетней давности, когда он, играя за Торонто, набирал в среднем 5 с половиной очков и брал за матч 3,7 подбора. Играть ему давали в районе 10-15 минут, а Крис пытался чем-то запомниться за это время - сказать, что у него поучилось все же нельзя. За 10 минут ярко отметиться и запасть в душу может только какой-нибудь новичок, да и то при везении : всять Гейнса нам небезысвестного - парень в Юте прошлого сезона не слишком много забивал, не слишком много пасовал, но вбил решающий гвоздь в кольцо грозных тогда Кавс. Не оставить его Слоан не мог, но так ничем больше и не запомнившись, Сандиата тихо-мирно отправился на рынок свободных агентов.

Последний сезон перед приходом в Нетс Крис провел в Далласе, где играл все те же 10-15 минут, что вполне понятно при условии присутствия игрока, который позицию Хамфриса закрывал бы в гордом единении. Такая машина в составе Маверикс была, а потому Крису попался пожалуй лучший вариант из всех - после 25-ти сыгранных матчей в форме Далласа его выменяли в нереально слабый в ту пору Нетс. В старте он до конца сезона так ни разу и не вышел, но играть стал уже больше - 20 минут, а то и еще интенсивнее. В Далласе его средняя статистика не дотягивала и до 5 очков+4 подборов, а в Нетс уже в том сезоне Крис забивал 8,5 очков + собирал более 6-ти подборов. В межсезонье команда начала обновляться и Хамфрис понемногу приближался к роли шестого игрока, а после череды обменов и скандалов(в частности, с сеньором Мерфи) и вовсе стал играть в стартовой пятерке, оправдывая доверие тренера игрой от всего сердца. На данный момент его статистика выглядит так : из 74 проведенных игр 44 он начал в старте, в среднем играет около 28-ми минут + имеет дабл-дабл по среднему показателю - 10 очков и 10,5 подборов за матч. Крис не любит много атаковать с игры, предпочитая пахать в защите, что у него и получается. Тем не менее, у этого парня есть неплохой средний бросок, который и позволяет ему реализовывать 55% всех своих атак кольца. А вот штрафной бросок у Хамфриса слабоват : за всю свою шестилетнюю карьеру ему лишь в одном сезоне удалось перебраться за рубеж в 70% реализованных бросков с линии.

В связи с этим мне хотелось бы провести опрос : на сколько бы вы лет подписали Криса(если бы подписали бы вообще) и какую максимальную зарплату в год вы бы предложили ему? Ответы жду в комментах, очень уж момент интересный.

Теперь - об игре. Второй кряду матч в старте начинает Марио Уэст, а на позиции разыгрывающего вместо Дерона(Уиллу, напомним, предстоит пройти обследование на предмет травмы руки, а точнее - сухожилия) ожидаемо появился Фармар, отпраздновавший свое попадание в старт дабл-даблом. Также в основном составе не оказалось Энтони Морроу(хоть он и был в заявке на игру), у которого, как я и предполагал, травма - проблемы с коленом. В стартовый состав попал и голландец по имени Дэн - Гадзурич. Словом, нам пришлось видеть стартовую пятерку в весьма непривычном нам сочетании - лишь Вуячич и Лопес вышли бы в старте, будь все здоровы.

Нехватка сыгранности сказывается : Нетс зачастую совершают глупые потери, не могут реализовать быстрый отрыв(более того - сразу же получают такой же отрыв в свое кольцо), а часть атак наглухо поглощается не самой мощной обороной Детройта. В составе Нетс в самом начале матча выделяет Фармар - во всех первых четырех голевых атаках Джордан принял непосредственное участие, дважды забив сам и дважды ассистируя партнерам. Впрочем, эти четыре атаки уместились в 6 с лишним минут, так что после второго ассиста Фармара(и соответственно трешки Аутло) отрыв был уже весьма существенным - 9:16. За 4,5 минуты до конца 1-ой четверти активируется Лопес, который моментально выходит на первый план : вот он зарабатывает фол и реализует два штрафных , вот забивает с фолом, вот вдалбливает  мяч сверху, вот забивает со средней. Пятиминутку Брук завершает двумя точными штрафными и результативной передачей на Петро - за 4,5 минуты Лопес настучал 11 очков. "Брук-шоу" позволяет Нетс  сократить отрыв до четырех очков - 28:32.

Первые три минуты второй четверти - время Вуячича : Саша набирает 6 очков подряд и таким образом сравнивает счет - 34:34. За оставшееся до конца половины время лишь один забитый Нетс мяч обойдется без кого-либо из парочки Фармар-Лопес : Брук забивает и с фолом, и кладет сверху, и пропихивает мячи с разворота точно в корзину. Фармар результативно ассистирует партнерам, сам забивает две трешки. К перерыву Фармар имеет 12 очков и 8 передач, а Брук - 20 очков, 3 подбора и 3 передачи. Баззер Грега Монро позволяет Детройту к перерыву сократить отрыв до пяти очков - 54:59.

Уже в начале третьей четверти Детройт догнал Нью-Джерси, который набирал очки в основном за счет Вуячича. В середине четверти Фармар в 74 секунды уложил свою трешку, затем отдал передачу под трешку Аутло, а закрепил все это результативной передачей на Лопеса, который не церемонясь вогнал мяч в кольцо сверху. К концу четверти силы Нетс тают - Нью-Джерси все свои атаки сводит к "отдай Лопесу, а тот все сделает сам". Такая стратегия оправдывает себя лишь отчасти : Брук исправно набирает очки(к концу четверти уже 32 очка), но в защите не получается ничего - Рик Хэмилтон раз за разом организовывает результативные атаки и забивает сам, а трешка Дэя под сирену позволяет Пистонс начать 4-ую четверть в ранге лидера - 89:88.

За первые 130 секунд последней четверти Лопес наберет еще 7 очков, но на этом его запас энергии исссякнет и Брук сосредоточится на подборах, так и не забив ни одного очка в оставшееся время. Нетс с удивлением обнаруживают, что кроме Брука и забивать-то особо некому! Фармар положит трешку, Узо забьет сверху, пару раз реализует бросок Вуячич - вот и все! 12 очков в последние 9:50 игры и - поражение.

• Щит игроки Нетс проиграли - 30:42. Двузначный показатель по подборам покорится лишь новичку Детройта Грегу Монро - у него 10 отскоков.

• Пистонс почти не атаковали из-за дуги, бросив за матч лишь 7 трешек(попали один раз), что для итоговых 116-ти очков очень недурно. Впрочем, Детройт можно смело назвать командой психов(в хорошем смысле слова), которые могут и не такое, если звезды сойдутся. Нетс издали атаковали куда увереннее, реализовав 42% бросков с игры - 8 из 19. 4 дальних попадания у Фармара, 3 - у Аутло, а свои пять копеек добавил Саша Вуячич

• "Если в одном месте убыло, то в другом - прибыло", - гласит мудрость. Действительно : Детройт реализовал феноменальные 91% со штрафного броска, смазав лишь трижды из 32 попыток! Нетс в этом куда скромнее - из 28 попыток реализовали три четверти бросков.

• Нью-Джерси за весь матч совершил лишь 10 потерь, причем по две на счету Гадзурича и Узоха, которые сыграли по 20 минут. Фармар совершил те же 2 потери, что для его 11 передач смотрится очень здорово.

• "Феноменальный" показатель полезности у Вуячича ("-26"). Лучшим в составе Нетс стал Трэвис Аутло - у сан-маринца "+16"

Итак, Нетс проиграли без Уильямса, Морроу и Хамфриса, но оставили вполне хорошее впечатление. Проверка, включающая в себя матч без трех игроков основного состава, скрее пройдена, чем провалена. Джордан Фармар реализовал ровно половину своих бросков и оформил дабл-дабл : 18 очков + 11 передач. Вновь разочаровал Марио Уэст, за 13 минут смазавший все три броска и нафолив три раза.

Вновь не обошлось без рекорда карьеры : на этот раз отличился Брук Лопес, которому лишь очка не хватило для отметки в 40 набранных очков. С подборами у Брука похуже - лишь 7 матч