12 мин.

Бундеслига в еврокубках. Часть 1: «Бавария»

Мировой футбол ушёл на внеплановые каникулы, поэтому пришло то самое время, когда можно абсолютно не спеша углубиться в историю и поностальгировать о прошлом.

В данном проекте мы расскажем о самых значимых и великих победах немецких клубов в еврокубках: Кубке европейских чемпионов/Лиге Чемпионов УЕФА, Кубке УЕФА, Суперкубке УЕФА и так далее. Поскольку история выступлений немецких клубов в евро-турнирах довольно велика, будет правильным разделить наш материал на части, которые будут публиковаться друг за другом в хронологической последовательности.

А начнём мы с немецкого Рекордмайстера - мюнхенской «Баварии» - бесспорно самого титулованного и величайшего клуба Германии.

Начинается еврокубковая история «Баварии» в 1967 году – и сразу триумфально – мюнхенцы выигрывают Кубок обладателей Кубков, обыграв в финале «Рейнджерс» из Глазго на баварской земле – в Нюрнберге. Тогда, на «Муниципальном стадионе» была зафиксирована минимальная победа «красных» со счётом 1:0 в дополнительное время. На 108-й минуте, воспользовавшись ошибкой соперника, Франц Рот отправил мяч в сетку ворот шотландцев. Эта победа стала отправной точкой для европейской истории «Баварии», ведь никогда до этого она не побеждала на турнирах международного масштаба.

Цвета «Баварии» в том сезоне уже защищали такие легендарные личности, как Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр и Зепп Майер.

После небольшого перерыва, «Бавария» вновь взбирается на вершину европейского футбола. Произошло это в 1974 году. Тогда ФРГ принимала чемпионат мира, поэтому для футболистов «Баварии», составлявших тогда преимущественную часть сборной, этот розыгрыш Кубка европейских чемпионов был принципиально важным.

В финале, на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, им было суждено встретиться с мадридским «Атлетико», который, как и «Бавария», ни разу до этого не выходил в финал Кубка европейских чемпионов. Этот финал можно считать поистине уникальным, ведь он состоял из двух поединков: ни до, ни после данного случая такого не было. Первый матч завершился со счётом 1:1. Тогда в регламенте турнира было написано, что в случае ничейного результата клубам предстояло сыграть ещё раз, а серия пенальти не предусматривалась. Через несколько дней «Бавария» легко разобралась с противником, а голы в её составе забивали Герд Мюллер и Ули Хёнесс, оба из которых отметились дублем.

К слову, Чемпионат мира 1974 сборная ФРГ выиграла, обыграв в финале сборную Нидерландов со счётом 2:1.

На следующий год «Бавария» вновь стала самым сильным клубом на континенте. Сезон 1975 выдался тяжёлым. На своём пути «Бавария», например, встретилась с «Сент-Этьеном» - гегемоном Франции на тот момент, а также с «Магдебургом», представляющим ГДР. В парижском финале мюнхенцам предстояло встретиться с действующим чемпионом Англии – «Лидсом». Тогда, на стадионе «Парк де Пренс», «красные» одолели своих противников со счётом 2:0 усилиями Франца Рота и Герда Мюллера.

Также в сезоне 1975 «Бавария» впервые  участвовала в Суперкубке УЕФА. К несчастью для них, мюнхенцы проиграли тот финал киевскому «Динамо» с общим счётом 3:0 по сумме двух матчей (да-да, тогда суперкубок проводился в два матча: дома и на выезде). Все 3 мяча забил Олег Блохин.

В 1976 году «Бавария» продолжила своё победное шествие, одержав третью подряд победу в Кубке европейских чемпионов. В полуфинале того розыгрыша «красные» одолели «Реал Мадрид», который является рекордсменом данного турнира по количеству завоёванных титулов. А в глазвегианском финале «Бавария» минимально обыграла всё тот же «Сент-Этьен» со счётом 1:0, а голом в составе трёхкратных чемпионов Европы снова отметился Франц Рот.

Символами той легендарной эпохи «Баварии» стали великие, без всякого преувеличения, игроки: лучший бомбардир в её истории – Герд Мюллер, один из лучших защитников в истории футбола – Франц Беккенбауэр, а также Ули Хёнесс, Карл-Хайнц Румменигге, Зепп Майер, Юпп Капелльманн, Франц Рот и другие.

Далее последовала эпоха засухи: успехи «Баварии» в еврокубках резко пошли на спад. Мюнхенцы либо не попадали в Кубок европейских чемпионов вообще, либо вылетали из него на довольно ранних стадиях, а апогеем той не самой успешной эпохи стали два проигранных финала – в 1982 и 1987 годах. Сначала «Бавария» уступила чемпиону Англии «Астон Вилле» со счётом 0:1, а затем проиграла  «Порту» в венском финале со счётом 1:2, ведя по ходу матча 1:0.  

Прервалась та эпоха европейской «засухи» лишь в 1996 году, когда «Бавария» выиграла Кубок УЕФА, выбив по ходу турнира «Барселону» (4:3), а также одолев в двухматчевом финале «Бордо» Зинедина Зидана. Тогда в Мюнхене «Бавария» разобралась с французами со счётом 2:0, а в Бордо добыла гостевую победу 1:3, разгромив тем самым клуб с юго-запада Франции с общим счётом 5:1. Голы в ворота «жирондинцев» забивали Томас Хельмер, Мехмет Шолль (дубль), Эмил Костадинов и Юрген Клинсманн.

Также здесь стоит упомянуть легендарного защитника «Баварии» Лотара Маттеуса, для которого этот трофей стал единственным еврокубком, который он смог выиграть, выступая в составе «красных». Печально, но ни Лигу чемпионов, ни Кубок европейских чемпионов он так и не завоевал.

Затем, в 1999 году, был сыгран, пожалуй, один из самых известных финалов в истории Лиги чемпионов. На «Камп Ноу» встретились «Манчестер Юнайтед» и «Бавария» - два клуба, которые не без труда одолели своих оппонентов в полуфиналах.

Думается, что особенно много про события того финала рассказывать не стоит: вы всё и так прекрасно знаете. На 6-й минуте Марио Баслер со штрафного открыл счёт в матче. Счёт 1:0 сохранился до 91 минуты, когда Шерингем сравнял счёт в матче, а ещё через 2 минуты «Манчестер Юнайтед» вышел вперёд усилиями Сульшера – нынешнего главного тренера «красных дьяволов».

Ещё обиднее становится оттого, что во время матча игроки «Баварии» два раза ударили в каркас ворот: Мехмет Шолль и Карстен Янкер не смогли угодить в створ, ограничившись попаданием в штанги.

Тот матч по российскому телевидению комментировал Владимир Маслаченко, а его слова стали разбирать на цитаты: «Пижоны, пижоны лежат, а великие торжествуют!» Увы и ах. Для многих болельщиков «Баварии» со стажем тот матч стал своеобразным дежавю: 12 лет назад, в матче с «Порту», случилось то же самое.

Благо, справедливость восторжествует.

А восторжествует она уже через 2 года. В 2001 году по пути к финалу «Бавария» обыграет двух последних обладателей Лиги Чемпионов – «Манчестер Юнайтед» в 1/4 и «Реал Мадрид» в полуфинале. В финале же им было суждено встретиться с прошлогодним финалистом – «Валенсией».

Матч был очень напряженным, командам предстояло дополнительное время. Основное время матча завершилось со счётом 1:1, а оба гола были забиты с пенальти: Штефан Эффенберг отличился за «Баварию» и Гаиска Мендьета за «Валенсию». Дополнительное время оказалось безголевым, и команды должны были выявить победителя в серии пенальти. В первых пяти ударах было забито по три с каждой стороны, а вот дальше удачливее оказались баварцы. На седьмом круге ударов к мячу в составе «Валенсии» подошёл Маурисио Пеллегрино: он пробил неудачно, а Оливер Кан в блестящем стиле отразил его удар, выиграв тем самым первый за 25 лет Кубок чемпионов для «Баварии».

Символами той блестящей победы стали Оливер Кан, Джоване Элбер, Вилли Саньоль, Хасан Салихамиджич, Штефан Эффенберг, Мехмет Шолль, Биксант Лизаразю и многие другие, а тренировал ту команду Оттмар Хитцфельд.

Так, новый миллениум начался для мюнхенцев весьма успешно.

Двигаемся дальше. Завоевать Суперкубок УЕФА у «Баварии» не получилось и с 3-й попытки: в 2001 году на «стадионе Луи ||» в Монако была зафиксирована яркая победа «Ливерпуля» со счётом 2:3.

Лучшим игроком того матча абсолютно заслуженно был признан Майкл Оуэн. Он забил гол, отдал голевую передачу и был невероятен в игре. Во многом именно из-за этого матча Золотой Мяч тогда получил англичанин, а не Оливер Кан, также проведший отличный год. В составе «Баварии» же забивали Хасан Салихамиджич и Карстен Янкер.

К 2010 году в «Баварии» уже подобралась абсолютно новая команда. Цвета мюнхенского клуба защищали Арьен Роббен, Франк Рибери, Бастиан Швайнштайгер, Ивица Олич, Филипп Лам, Томас Мюллер и многие другие игроки, которые на слуху до сих пор. А тренировал ту замечательную команду Луи Ван Гал, для кого этот финал стал настоящим апогеем работы в «Баварии».

Увы, удачным для «красных» этот финал не стал и завершить сезон треблом у баварцев не получилось. Противостоящий тогда «Баварии» «Интер» Жозе Моуриньо переживал, пожалуй, свой лучший отрезок в истории.

Как итог, довольно уверенная победа миланцев со счётом 2:0 и дубль Диего Милито на «Сантьяго Бернабеу». Оборонительный стиль Моуриньо не оставил шансов «Баварии», а новое поколение мюнхенцев получило бесценный опыт борьбы в еврокубках.

Финал Лиги чемпионов 2012 был для «Баварии» домашним. Новенькая «Альянц-Арена» принимала «Челси» в качестве оппонентов мюнхенского клуба. Для лондонцев это был последний шанс добиться успеха на евроарене, так как их легендарное поколение во главе с Дидье Дрогба проводило, считай, крайний сезон на высоком уровне.

Команда Ди Маттео прошла весь плей-офф с серьёзной натужностью, зачастую играя не лучше, а то и явно хуже соперника. Так получилось и в мюнхенском финале. «Бавария» весь матч штурмовала ворота противника, создавала моменты, но сподобилась лишь на один гол. Когда Томас Мюллер забил на 83 минуте, многие уверовали в победу. Счастье было близко, но Дидье Дрогба не был согласен с таким развитием событий. На 88 минуте ивуариец выпрыгнул после подачи углового и головой вонзил мяч в сетку ворот «Баварии».  Дополнительное время не выявило победителя, а в серии пенальти сильнее оказались «синие».

Красивое завершение легендарной эпохи «Челси» стало ещё одним серьёзным ударом по самолюбию игроков «Баварии», которые вышли в финал во второй раз за 3 года.

Финал Лиги чемпионов 2013 года стал третьим за четыре года для «Баварии». На этот раз он наконец-то стал успешным.

В Лондоне, на легендарном «Уэмбли», сошлись две немецкие команды - «Бавария» и «Боруссия Дортмунд» - то был первый в истории немецкий финал Лиги чемпионов. Тогда Бундеслига без всяких сомнений была сильнейшим чемпионатом в Европе, а этот финал стал кульминацией доминирования немецких команд на евроарене, после чего последовала затяжная серия побед испанских клубов.

Матч получился захватывающим: «Дортмунд» Юргена Клоппа жаждал реванша у «Баварии» в силу того, что «красные» выиграли Бундеслигу, а «Бавария» мечтала прервать свою неудачную серию в финалах главного еврокубка. Команда Юппа Хайнкеса с самого начала завладела инициативой, но успеха это не принесло. Всему самому интересному, как оказалось, было суждено произойти во втором тайме. На 60-й минуте Марио Манджукич открыл счёт в матче, однако уже через 8 минут Илкай Гюндоган установил промежуточный паритет в матче, реализовав пенальти. В самой концовке матча, когда все уже готовились к дополнительному времени, «Бавария» устроила навал на ворота противника. Главный неудачник европейского футбола тех лет, Арьен Роббен, забил гол и вывел свою команду вперёд за несколько мгновений до финального свистка! Его слёзы навсегда остались в сердцах всех фанатов «Баварии».

Так, легендарное поколение «Баварии» добилось успеха благодаря своей настырности и, надо сказать, оно его точно заслужила! Символами этой победы стали Арьен Роббен, Франк Рибери, Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер, Мануэль Нойер и многие другие.

Заключительный на данный момент трофей мюнхенцев был выигран в Праге, на стадионе «Эден Арена». Как ни странно, до этого «Бавария» ни разу не выигрывала Суперкубок: ни в 1975, ни в 1976, ни в 2001. В этот раз «красным» в соперники достался довольно принципиальный соперник - «Челси», да ещё и новый главный тренер Хосеп Гвардиола имеет личные мотивы против Жозе Моуриньо. В основное время матч закончился со счётом 1:1, на гол Торреса ответил своим забитым мячом Франк Рибери. В самом начале дополнительного времени Эден Азар вновь вывел англичан вперёд, но Хави Мартинес сравнял счёт в самой концовке поединка на 120+1' минуте.

На сей раз в серии пенальти со стороны «Баварии» никто не промахнулся, а вот у англичан пятый удар не реализовал молодой Ромелу Лукаку. Как итог, «Бавария» с 4-й попытки всё-таки выигрывает Суперкубок УЕФА!

На этом всё. Спасибо за прочтение! Мы знаем, что в еврокубковой истории «Баварии» есть ещё много запоминающихся моментов, но постарались выделить всё самое важное и интересное. Надеемся, что данный материал был вам интересен.

В следующем части этой рубрики мы поведаем вам об европейских успехах двух «Боруссий» - гладбахской и дортмундской.

Выражаю огромную благодарность за помощь в написании статьи Андрею Теодоровичу.