4 мин.

Не рыцарь, а король. Что нужно знать о Кенни Далглише

16 ноября Кенни Далглиш получил рыцарский титул. Он был награжден за выдающуюся футбольную карьеру и поддержку семей погибших болельщиков в результате трагедии на «Хиллсборо». Вспоминаем карьеру великого британского игрока.

Далглиш

Детство чемпиона

«Я ничего не учил в школе. Моя посещаемость – это лучшее, что я делал. Я всегда был активным ребенком, и я все еще убежден, что очень важно», - признается сам Далглиш. Будущая звезда футбола выросла в Милтоне на севере «Глазго». В 15 лет Кенни переехал в доки Гована, что недалеко от стадиона «Рейнджерс». Именно за эту команду болел юный Далглиш.

Его действительно никогда не волновала учеба. Уже в своей первой школе он был больше увлечен футболом, стоя в воротах. Начиная со второй школы Кенни начал побеждать сначала в турнирах между школами, а уже потом и в Кубке Шотландии своей возрастной категории. Позже он попал в непобедиму на тот момент сборную школьников Шотландии.

Насыщенное начало

Естественно, пройти мимо подобного таланта шотландские клубы не могли. «Селтик» уже был готов к просмотру паренька. Для этого домой к Далглишу отправился помощник главного тренера «кельтов» Шон Фаллон. Когда Кенни узнал, кто сейчас войдет к нему в комнату, он тут же бросился прятать плакаты «Рейнджерс».

В мае 1967 года Далглиш всё-таки стал игроком «Селтика». Он запомнился своею невероятной результативностью, ведь за 8 лет он 167 раз поразил ворота соперников. Наверное, одним из самых запоминающихся моментов в карьере Далглиша была трагедия на «Айброкс» 1971 года, свидетелем которой он был. Тогда недовольные фанаты «Рейнджерс» (команда проигрывала 0:1, был конец матча) начали массово покидать трибуны, образовалась давка в результате которой пострадало около 200 человек, а погибло 66.

За время выступления в «Селтике» Далглиш четырежды становился чемпионом Шотландии и столько же раз выигрывал кубок страны. Но пришла пора прощаться.

Далглиш

Трансферный рекорд

Кенни провел в шотландском клубе восемь лет и после нуждался в новом вызове. И судьба преподнесла ему возможность.

«Ливерпуль» тогда только что выиграл Кубок европейских чемпионов, однако команду покинула главная звезда: Кевин Киган. Но главный тренер Боб Пейсли быстро нашел замену Кигану. Этим игроком и оказался Кенни Далглиш, жаждавший попробовать себя на новом месте. Шотландца не стали удерживать в «Селтике». Тем более он даже отказался лететь с командой на турне по Австралии.

В итоге10 августа 1977 года «Ливерпуль» подписал Кенни Далглиша за рекордные для Великобритании на тот момент 440 000 фунтов. В последствии результат оправдает потраченные средства.

Король Кенни

Игру Далглиша очень хорошо описал защитник «Арсенала» Дэвид О´Лири:

"Манера ведения мяча Кенни – это что-то невозможное! Далглиш приседал над мячом, расставляя ноги и локти таким образом, что, с какой стороны вы бы ни попробовали подобраться к нему, все равно утыкались лицом в его задницу!"

Уже в свой первый сезон Кенни успел поразить абсолютно всех. Он быстро адаптировался к команде и стал играть под седьмым номером, который ранее принадлежал тому самому Кевину Кигану. В свой первый сезон в составе «красных» Далглиш забил 31 гол, включая и победный мяч в финале Кубка европейских чемпионов 1978 года («Ливерпуль» одолел «Брюгге» со счетом 1:0).

Позже «Ливерпуль» вернул себе титул чемпиона Англии, а беспроигрышная серия команды доходила до 42 матчей. Далглиш становился лучшим футболистом года по версии ассоциации футбольных журналистов, образовал супертандем с Иэном Рашем, выиграл три Кубка чемпионов, стал 6-кратным чемпионом Англии, завоевав при этом еще и 1 Кубок Англии и 7 Суперкубков страны.

В определенный момент 34-летний Кенни взвалил на себя обязанности тренера «Ливерпуля», оставшись при этом и игроком. Так и появился играющий тренер Кенни Далглиш. И что еще удивительней, результат никуда не делся. Он снова выиграл чемпионат, хотя его результативность и упала. Далглиш окончательно покинул «Ливерпуль» в 1991 году.

Позже, в 2011 году, он вновь возглавил команду. Правда, ненадолго. К сожалению, под руководством Далглиша сезон-2011/2012 стал одним из худших для «Ливерпуля» (команда заняла 8-ое место в чемпионате), и 16 мая было принято решение об отставке Кенни.

Говоря о «Короле Кенни», нельзя не упомянуть его поступок, достойный всеобщего уважения. В 1989 году случилась известная трагедия на «Хиллсборо». Далглиш был ее свидетелем. Тогда погибло 96 болельщиков «Ливерпуля», ранено было 766 человек. «Они поддерживали «Ливерпуль», теперь пришло время «Ливерпуля» поддержать их», - заявил Кенни. Он посетил все похороны, встретился с каждой пострадавшей семьей. Кроме того, с некоторыми из них он поддерживает контакты до сих пор.

Недавно Кенни Далглиш получил рыцарский титул. Но для абсолютно каждого болельщика он всегда будет королем. Королем Кенни!