7 мин.

О чем хочет забыть Рахим Мур

Его левая нога могла быть ампутирована еще в ноябре прошлого года. Но сейфети Денвера уже вернулся в строй и готов к сборам, став даже сильнее, чем прежде. Мур смог оправиться от редкой болезни под названием «синдром замкнутого пространства». На память остался 30-сантиметровый шрам. И при всем желании его сложно не заметить. А еще у него появились такие шрамы, которые не видно.

Рахим показывает ногу. Шрам далеко не косметический. Он грубый, зубчатый. Где-то выступает, где-то проваливается вовнутрь. Некрасивый разрез от колена до ступни. Мур втирает специальную мазь – надеется, что рубец исчезнет. А еще хочет, чтобы воспоминания отступили куда-то вглубь, скрылись за другими мыслями. Ведь если это и не была самая жуткая боль, что пришлось испытать в своей жизни, то он предпочел бы не исследовать ее другие виды. Почему? Рахиму достаточно и той ночи, 18 ноября, когда в предрассветные часы его поедала жгучая пульсирующая боль, доводящая до слез. Он еще не знал, что внутримышечное давление достигло опасного предела, после которого отмирают нервные окончания. Но понимал, что дело плохо. Он разбудил свою подругу, которая отвезла его в медицинский центр «Небесный перевал», расположенный в небольшом городке Лон Три штата Колорадо.

Это решение спасло его ногу и, возможно, жизнь.

А всего двенадцать часов назад Рахим спокойно готовился к домашней встрече против Канзас-Сити. Шла 11-я неделя регулярного чемпионата. Неудачно проведя предыдущий матч против Сан-Диего, он наивно полагал, что теперь-то готов показать свою лучшую игру. Но во время разминки в левой ноге появились какие-то странные ощущения. Боли не было. Мур начал матч на своей обычно позиции, но за всю первую четверть так и не смог проявить себя – ощущение дискомфорта в левой икре, которое он мог игнорировать перед игрой, превратилось в тревожащую боль. На вторую четверть он не вышел. «Рахим Мур – травма ноги» - так было объявлено в ложе прессы.

Никто не видел удара, из-за которого Мур мог получить травму. Но в тот момент мало кто задумывался о причинах его ухода. Даже мать Рахима, смотревшая игру с трибуны, не заметила отсутствия сына. Казалось, пустяк – ну, судорога или обезвоживание на большой высоте. Однако утром в понедельник, тогда еще исполняющий обязанности главного тренера Джек Дель Рио, начал командное собрание с шокирующей новости: «Ночью Муру сделали срочную операцию на ноге – у него синдром замкнутого пространства». Такое название даже не мало повидавший Дель Рио произносил впервые.

Первоначально было заявлено о восстановлении в течение 6-8 недель, но то были слишком оптимистичные цифры. В 2013 году стартовый сейфети Денвера больше не сыграл. Более того, до января он даже не занимался в зале. Его нога очень ослабла и стала смахивать на детскую – настолько усохли мышцы. И вот теперь, шесть месяцев спустя, Мур сидит в учебном центре Бронкос, засучив тренировочные штаны, чтобы показать левую ногу. Она ничем не отличается от обычной крепкой ноги любого защитника. Разве что некрасивый рубчатый шрам ползет по ноге сверху вниз.

Как оказалось, повышенные физические нагрузки, превышающие пределы физиологической терпимости, могут привести к увеличению объема мышц на 20%, что в свою очередь, приводит к их сдавливанию – им просто некуда расширяться, когда с одной стороны кость, а с другой кожа. «Компартмент-синдром» или «синдром замкнутого пространства» - этот диагноз подразумевает под собой повышенное внутримышечное давление, которое нарушат ее кровоснабжение. Чаще всего такое случается с мышцами голени. В результате начинают отмирать клетки, и обычно это заканчивается ампутацией ноги, а если затянуть с принятием решения и гангрена распространится дальше - исход может быть летальным.

Ничего этого Мур не знал. У него никогда не было подобной проблемы.

Он проснулся в воскресенье утром полностью здоровым, а дальше началась обычная предыгровая рутина, повторяющаяся каждую неделю. Массаж мышц, пробежки, упражнения. После одного из них, когда Мур присел на левую ногу, он почувствовал, что теряет ее чувствительность. Уже в игре, после того, как прервал длинную передачу Алекса Смита на Донни Эйвери, Рахим отклонил похвалы своего партнера Дюка Ихеначо. Мур понимал, что в любой другой день он легко бы перехватил этот пас. Понимая, что с ногой что-то не так, он вышел из игры и отправился на рентген. Однако никаких проблем выявлено не было – ни переломов, ни трещин, ни каких-либо других повреждений. «Ок, но что тогда со мной не так?», подумал в тот момент Рахим.

К концу игры боль стихла, и причины для беспокойства отпали сами собой. После ужина, он готовился ко сну, как вдруг боль вернулась. Мур обложил мышцу льдом. Нет, не помогает. Он принял тайленол – обезболивающее – лучше не становилось.

«Вдруг я понял, что вообще не ощущаю ногу ниже колена. Словно перетянул ее множеством бинтов», рассказывает Рахим Мур. «Черт, что же со мной происходит?». Начались жуткие боли, которые было невозможно терпеть.

По пути в медицинский центр, он еще смог позвонить врачам Бронкос, набрал и номер матери. Уже в больнице, измерив давление в мышце, врачи сказали ему, что если бы он приехал не под утро, а к обеду, то левую ногу пришлось бы однозначно ампутировать. Мама приехала в тот момент, когда Рахима везли в операционную. Он был без сознания.

Лос-Анжелес, штат Калифорния. Все эти слова не чужие для Рахима Мура. Там он родился. Еще в школе Дорси он заявил о себе как о талантливом игроке обороны. Более серьезно о нем заговорили в студенческие годы - учеба прошла без отрыва от родного дома, благо Мур получил предложение от калифорнийского университета. Он не раз фигурировал в списках нескольких All-American Teams и был выбран Денвером в начале второго раунда на драфте 2011 года.

А через год Рахим стал, пожалуй, одним из главных антигероев «чуда на Майл Хай стадиум» - в плей-офф Бронкос сенсационно проиграл Балтимору. Он помнит тот день, как будто это случилось вчера. До конца игры оставалась минута, когда Джо Флакко бросил мяч на Джонса. Мяч летел долгие 55 ярдов, и это был мяч Мура, который пятился, пятился, пятился … и не дотянулся. Он лежал на газоне, бессильно наблюдая за танцами в своей зачетной зоне. Тот еще шрам.

На первый взгляд операция прошла успешно. Рахим Мур провел в медцентре трое суток – пока состояние организма не стабилизировалось. С удивлением он прыгал на костылях, рассматривая чуть ли не в два раза уменьшившуюся мышцу – так много его плоти пришлось удалить хирургам. А спустя две недели опять вернулся в больницу. Рана была вскрыта – вновь пришлось вычищать омертвевшие ткани. Чтобы спало давление, ногу не зашивали еще три дня.

Эта неудача сразу отбросила его на месяц назад. Он осознал, что вряд ли поможет команде в нынешнем сезоне. В конце декабря Мур вернулся в тренажерный зал. Сейфети Денвера работал с тренером по физподготовке Антонопулосом, по прозвищу «Грек». В те дни он говорил Греку: «Сейчас этот зал – мое футбольное поле, а ты - мой главный тренер». Мур тренировался так, как будто завтра игра.

Рахим гордо показывает свою ногу, показывает объем голени, отмечает, что и правая стала значительно крепче. С осени прошлого года он набрал дополнительные три килограмма мышц. В межсезонье, в ожидании сборов, он бегал по песчаным холмам. Так он тренировал свои ноги – раз за разом проваливаясь в рыхлый песок по щиколотку. Так он поддерживал форму.

По мнению тренерского штаба Денвера, Рахим полностью оправился от травмы. Собственно, один только взгляд на его ногу, подтверждает этот факт. Мур в отличной физической форме. Теперь он надеется вернуться в то игровое состояние, в котором находился до матча с Канзас-Сити – 44 тэкла, 6 сбитых пасов, 2 перехвата  - все это за девять недель регулярного чемпионата. И теперь он нужен Бронкос вместе со всем этим богатством и даже большим – слишком уж жестоко их порвал Сиэтл в Супербоуле.

Вероятность того, что синдром вернется, составляет около 15%. Но 24-летний сейфети Денвера, похоже, не беспокоится об этом. По крайней мере, он так говорит. Еще он старается не вспоминать случившееся. Некоторые люди принимают боль как данность, полагая, что это сделает их сильнее, но иногда лучше все забыть. Иногда боль – это испытание.

Вот почему Мур так старательно втирает мазь в шрам. Когда он исчезнет, исчезнут и воспоминания.

Источник